Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  17 августа 1982 (вт)  Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:3 22 тур

182. "Динамо" (Москва) - "Шахтёр" (Донецк) - 0:3 (0:2)

17 августа. Москва. Стадион "Динамо". 8000 зрителей.

Судьи: А.Мильченко, Б.Черняховский (Сухуми), В.Миминошвили (Тбилиси).

"Динамо": Гонтарь, Матюнин (Никулин, 46), Головня, Ментюков, Шевцов, Толстых, Латыш, Минаев, Ткебучава, Молодцов, Газзаев.

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Покидин, Пьяных, Рудаков (Ященко, 46), Куцев, Соколовский, Петров (Акименко, 78), Юрченко, Грачёв.

Голы: 0-1 Соколовский (5), 0-2 Соколовский (27), 0-3 Юрченко (55).

Дублёры - 0:2 Овчинников, Зарипов.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:3

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Москва) - Шахтёр (Донецк) 0:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Михаил Соколовский

Источник: Личный архив    2013-02-24 19:19:59

"Шахтёр" сдвинулся, в конце концов, с последнего места. Победа над московским "Динамо" со счетом, который отнюдь не позволяет подвергнуть сомнению ее закономерность, а должна возвратить молодым футболистам веру в свои силы. Почти все игровое время, за исключением короткого промежутка в середине первого тайма и трех четырех минут во втором, хозяевами положения были гости. До трех забитых мячей они могли приплюсовать еще столько же.
Снова, как и во встрече со "Спартаком", с наилучшей стороны проявили себя полузащитники и нападающие "Шахтёра". И снова душой команды был Соколовский, который не только вел за собой товарищей, а и сам много угрожал воротам, успевая в критических ситуациях помочь и обороне. Снова зрелую игру показал Петров (надеюсь, что частая, но заслуженная похвала не забьет памороки молодому футболисту, тем более, что ему надо лишиться такого серьезного недостатка, как недостаточная выносливость). Его и на этот раз отличали полезные и острые передачи, сильные удары по воротам. Идеальная передача Соколовскому, которой Петров продолжил комбинацию, начатую Грачёвым, разрешила капитану выйти с глазу на глаз с Гонтарем, обыграть его и забить второй гол.
А первый мяч стал следствием активности самого Соколовского: он пробил по воротам и попал мячом в перекладину, сам бросился на добивание мяча и выиграл воздушную дуэль у высокорослого Гонтаря. Третий гол логически завершил комбинацию, которую на правом фланге разыграли Варнавский с Юрченко. После этого возможности для увеличения счета потеряли Петров и Грачёв. У динамовцев же после перерыва была, в сущности, единственная возможность, но Дегтярев ликвидировал ее смелым броском в ноги Газзаеву.
В чем же заключался секрет откровенного игрового преимущества горняков? Они хорошо воспользовались известной слабостью в организации обороны "Динамо". Игроки атаки "Шахтёра" будто взяли под опеку каждого из динамовских защитников, не позволяя соперникам свободно обрабатывать мяч.
Под особый контроль попал "чистильщик" хозяев Головня. В таких условиях оборона москвичей сделала столько ошибок, что их хватило бы на дюжину матчей.
Впрочем, этот тактический ход мог бы и не принести успеха, если бы горняки не взяли в союзники большую скорость.
Относительно защиты гостей, то возвращение на места опытных Варнавского и Пьяных укрепило ее. Надежно играл Дегтярев, а некоторые просчеты Покидина на левом фланге обороны исправили товарищи, своевременно приходя на помощь.
Теперь "Шахтёр" ждут не менее серьезные испытания, хотя и на собственном поле. К нему приезжают "Арарат и тбилисское "Динамо". Но нет сомнений, что победа в Москве, добытая в лучших традициях клуба, повысит тонус игроков, которые сумеют сохранить счастливо найденную игру до конца сезона.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ. Москва (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

ПОБЕДА "ШАХТЕРА"
НА БУДУЩЕЙ НЕДЕЛЕ КОМАНДА СЫГРАЕТ 1000-Й МАТЧ
Вообще прошлый тур прошел под знаком преимущества хозяев поля. В шести играх победили именно они. И только последняя, седьмая, игра тура стала приятным, особенно для донецких болельщиков, исключением. Выступая в гостях на московском стадионе "Динамо", донецкий "Шахтёр" - победил хозяев поля со счетом 3:0.
Это был открытый и бескомпромиссный поединок. Уже в первом тайме М. Соколовский дважды поразил ворота Гонтаря. Сначала на пятой минуте он сильно пробил штрафной удар и, после того, как мяч отскочил от штанги, первым успел к нему, опередив и партнеров, и защитников Динамо", вратаря, головой забил гол. А на 27-й минуте, воспользовавшись точным пасом товарищей по команде, опять же он на большой скорости ворвался в штрафную площадку хозяев поля, обвел вратаря и хладнокровно забил мяч.
Следует сказать, что динамовцы тоже играли самоотверженно и стремились "распечатать" ворота Ю. Дегтярева. Особенно опасно выходили к воротам лидеры нападения москвичей В. Газзаев и М. Латыш. Однако в одних случаях их проходы пресекали защитники "Шахтёра", в других - динамовцам недоставало точности.
А вот горняки, быстро преодолевая середину поля, еще несколько раз создавали у ворот "Динамо" острые ситуации. Одну из них реализовал Юрченко, на 55-й минуте разыграв быструю комбинацию с О. Варнавским. В актив "Шахтёра" следует отнести то, что, побеждая со счетом 3:0, он не отошел в оборону, а продолжал наступать и финальный свисток застал горняков в очередной атаке.
Дублёры "Шахтёра" также одержали победу со счетом 2:0.
24 августа донецкие футболисты встречаются с "Араратом", а следующая игра с тбилисцами будет юбилейным 1000-м матчем "Шахтёра" в розыгрышах чемпионата страны.
Свою первую официальную встречу команда "Стахановец" провела в мае 1936 года. А через два сезона, 12 мая 1938 года, коллектив начал свои выступления в высшей лиге футбольных клубов страны. В 998 проведенных матчах горняки 341 раз добивались победы. Четыре разы за свою историю "Шахтёр" становился призером чемпионатов страны, дважды завоевывал серебряные медали (в 1975 г., в 1979 г.) и дважды - бронзовые (1951, 1978). Трижды команда овладевала Кубком СССР по футболу (1961, 1962, 1980). Коллектив неоднократно владел другими призами большого футбола.