Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  24 августа 1982 (вт)  Металлист (Харьков) - Динамо (Москва) 2:1 23 тур

187. "Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (2:0)

24 августа. Харьков. Стадион "Металлист". 34000 зрителей.

Судьи: А.Балаян, Р.Рагимов, Е.Герасименко (Баку).

"Металлист": Житник, Каплун, Поточняк, Кузнецов (Косолапов, 41) Камарзаев, Горбик, Ткаченко, Сусло, Линке, Бачиашвили, Долженок (Берников, 53).

"Динамо": Гонтарь, Головня, Никулин, Новиков, Толстых, Ментюков, Латыш (Аджоев, 46), Минаев, Шевцов, Молодцов (Ткебучава, 31), Газзаев.

Голы: 1-0 Горбик (8), 2-0 Сусло (25), 2-1 Минаев (84).

Дублёры - 0:2 Савин, Аджоев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Уже на четвертой минуте этой на редкость наряженной встречи, получив отличный пас от дебютанта "Металлиста" Довженко, Линке стремительно прошел к углу вратарской площадки и с ходу пробил по воротам москвичей. Мяч прошел над перекладиной. Харьковчане продолжали атаковать. Особенно настойчиво и смело принялся искать пути к динамовским воротам самый юный в "Металлисте", защитник Кузнецов. Шла восьмая минута матча, когда он подал мяч с правого фланга во вратарскую площадку прямо в гущу нападающих "Металлиста". Стремясь разрядить обстановку, опытный голкипер москвичей Гонтарь покинул ворота и сильно отбил мяч за штрафную площадку. Первым успел к нему Горбик и метров с 22-х мощно пробил над Гонтарем в правый верхний угол – 1:0.

После этого первого, бесспорно, подмявшего настроение игрокам "Металлиста" гола, Кузнецов неустанно продолжал "заводить" своих товарищей, помогая им налаживать атаки. На 25 и минуте он снова опасно пробил справа в штрафную площадку "Динамо", Сусло завершил комбинацию, точно послав мяч в сетку – 2:0.

В рядах динамовцев одним из самых грозных бомбардиров прошлого года был Газзаев. И не случайно Камарзаев (он удостоен приза лучшего игрока "Металлиста") внимательно опекал гостя так, что за весь матч тот лишь дважды сумел ударить по воротам.

Москвичи не раз выходили на ударные позиции. Особенно настойчивые атаки на ворота Житника начались с 65-й минуты, но лишь одна из них за шесть минут до финального свистка принесла гостям успех. Гол престижа забил диспетчер команды Минаев – 2:1.

Дублеры: 0:2 Савин, Г.Аджоев.
За дубль «Металлиста» играли: А.Житник (И.Кутепов, 46); А.Поляков, А.Косолапов (И.Лунин, 62), В.Лысак, Б.Деркач, И.Якубовский (А.Квасов, 75), И.Музыка (А.Есипов, 75), О.Крамаренко, Л.Сааков, В.Басс, В.Малеванец.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12