Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  24 августа 1982 (вт)  Днепр (Днепропетровск) - Спартак (Москва) 0:0 23 тур

189. "Днепр" (Днепропетровск) - "Спартак" (Москва) - 0:0

24 августа. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 22000 зрителей.

Судьи: Э.Азим-заде, А.Нагибеков, Р.Адигезалов (Баку).

"Днепр": Консевич, Кутузов, Дилай, Зуев, Лвсенко, Дамин, Шуршин, Серебрянский (Оленев, 46), Устимчик, Погорелов, Федоренко (Лютый, 68).

"Спартак": Дасаев, Сочнов, Морозов, Щербак, Романцев, Шавло, Калашников (Швецов, 68), Гесс (Кузнецов, 82), Гаврилов, Черенков, Родионов.

Предупреждения: Гесс.

Дублёры - 0:1 Русяев.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Счет этого матча не соответствовал положению дел на поле. Это могли подтвердить 22 тысячи болельщиков, которые были свидетелями преимущества "Днепра". Но превратить его хотя бы в один забитый мяч нашим землякам так и не удалось.
При этом следует отметить: инициатива принадлежала хозяевам поля не в период каких-то отдельных - пусть даже длительных - отрезков матча, а на протяжении всех 90 минут встречи. От первого опасного прострела Устимчика и удара Шуршина чуть выше ворот с близкого расстояния (это случилось уже на четвертой минуте матча) до 88-й минуты, когда капитан "Спартака" Романцев в отчаянном акробатическом прыжке сумел отвести мощный удар Погорелова на угловой.
Надо сказать, что концовка матча была для гостей самым, пожалуй, трудным испытанием. Трижды подряд прицельно бил с подачи Лютого Погорелов, и все безуспешно. Сначала мяч попал в крестовину, затем его перевел на угловой Дасаев, и, наконец, спас свою команду Романцев...
В общем забитых мячей так никто и не увидел. Тем не менее , игра любителям спорта понравилась. "Спартак" явно рассчитывал лишь на свой главный козырь - хорошо отрепетированную быструю контратаку и умело пользовался имени В середине второго тайма Консевич, например, в совершенно невероятном прыжке сумел парировать пушечный удар Калашникова с близкого расстояния.
"Днепр" особенно понравился самоотверженностью в минуты таких контратак, четкой подстраховкой, взаимовыручкой. Футболисты не жалели себя в борьбе за мяч, за что и получили изрядную порцию аплодисментов. И самое главное, боролись за победу до конца.
Тогда почему же они ее не добились?
Во-первых, не хватило исполнительского мастерства. А во-вторых, отлично играл Дасаев. Он действовал легко и уверенно на протяжении всего матча, не допустил ни одной ошибки. Зная, что верховые мячи становятся легкой добычей вратаря сборной, старший тренер "Днепра" Владимир Емец перед игрой просил своих футболистов почаще бить низом. Увы, не получилось…
Но как бы там ни было, эту встречу наши футболисты в плане боевитости и настойчивости могут записать себе в актив. При условии, что в следующем домашнем матч с московским "Динамо" они постараются обратить подобную ситуацию в реальность - забитые мячи.