Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  28 августа 1982 (сб)  Шахтёр (Донецк) - Динамо (Тбилиси) 3:3 24 тур

191. "Шахтёр" (Донецк) - "Динамо" (Тбилиси) - 3:3 (3:1)

28 августа. Донецк. Центральный стадион "Шахтёр". 40000 зрителей.

Судьи: А.Богомазов (Фрунзе), В.Кечинов (Ташкент), А.Филиппенко (Душанбе).

"Шахтёр": Дегтярев, Варнавский, Сопко, Покидин, Пьяных, Рудаков (Муравский, 71), Куцев, Соколовский, Петров (Ященко, 27), Юрченко, Грачёв.

"Динамо": Мчедлидзе, Хизанишвили, Чивадзе, Хинчагашвили, Андгуладзе, Дараселия, Сванадзе (Джохадзе, 82), Сулаквелидзе, Гуцаев, Цава (Арзиани, 89), Шенгелия.

Голы: 1-0 Куцев (11), 2-0 Грачёв (15), 2-1 Дараселия (18), 3-1 Грачёв (31), 3-2 Цава (60), 3-3 Шенгелия (66).

Предупреждения: Шенгелия.

Дублёры - 3:1 Акименко (2), Мартышкин - Угрелидзе.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Донецк) - Динамо (Тбилиси) 3:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

ЗА МИНУТУ до конца горняки могли выиграть свой тысячный матч в высшей лиге: Юрченко бил с четырех метров в незащищенный угол, но Мчедлидзе, который до этого действовал не совсем уверенно, выручил. Вообще сил и азарта у соперников хватило на все 90 минут. Напряженная борьба и шесть забитых мячей - лучшее свидетельство того, что матч удался.
Ничейный итог целиком закономерный, хотя хозяева дважды имели преимущество в два мяча, а при счете 3:1 провели утонченную комбинацию, которая могла завершиться голом. Ященко, освободившись на большой скорости от опекуна, пяткой откинул мяч Варнавскому, и тот мощно пробил. Гостей в этой ситуации спасла штанга. А через минуту Цава свободно вошел в штрафную площадку дончан и попал в дальний угол. А потом уже Шенгелия, опередив на пол шага защитника, своевременно откликнулся на фланговую передачу Дареселии.
Соперники охотно атаковали, но делали это по-разному. Хозяева часто пользовались длинными диагональными передачами. Динамовцы же стремились финтом освободиться от защитников и открыть фланги для партнеров. Много комбинаций проводилось в одно касание и в такой сложной игре аутсайдер ни в чем не уступал одному из лидеров.
Матч прошел в целому корректно. Правда, гости часто вступали в спор с арбитром. За это и увидел желтую карточку Шенгелия.
Г. ЛЕВИЦКИЙ. Донецк (по телефону).
"Спортивная газета" (Киев).

ТЫСЯЧНЫЙ МАТЧ "ШАХТЕРА"
Игра 24-го тура между донецким "Шахтёром" и тбилисским "Динамо", которая состоялась 28 августа, была тысячным выступлением горняков в чемпионатах страны.
Матч вышел боевым, с драматичным сюжетом, насыщенный красивыми комбинациями, а главное - голами.
Вот как развивались события, на поле. Горняки, которые в последних матчах зарекомендовали себя остро атакующей, целеустремленной командой, сразу повели наступление на ворота гостей. Уже на десятой минуте заметно территориальное и игровое преимущество "Шахтёра". Чувствуется, что оно вот-вот должно материализоваться в гол. И не проходит и минуты, как М. Соколовский точной передачей в центр штрафной площадки тбилисцев выводит на ударную позицию В. Куцева, и тот направляет мяч мимо вратаря, который неосмотрительно вышел ему
навстречу. 1:0.
А уже через пять минут опасная ситуация у ворот гостей повторяется: навесную передачу своих защитников капитан "Шахтёра" М. Соколовский головой переправляет дальше, вратарь тбилисского "Динамо" К. Мчедлидзе вступает в борьбу с нападающим горняков, в итоге мяч отскакивает к Грачёву. Счет становится 2:0 в пользу "Шахтёра". Конечно, это никак не устраивает тбилисцев. Они активизируют свои действия, добавляют скорости, и вскоре В. Дараселия с угла штрафной площадки горняков бьет сильно и точно. 2:1.
Но за пятнадцать минут до конца первого тайма "Шахтёру" удалась еще одна быстрая комбинация. В. Грачёв, получив мяч в центре штрафной площадки, сразу же метко пробил по воротам гостей.
3:1 - такой счет светился на табло перед началом второго тайма. Однако "Шахтёр" слишком рано поверил в то, что дело сделано. Бороться нужно до последней минуты матча! Это и доказали динамовцы. Сначала Г. Цава, а затем Р. Шенгелия забили по мячу и сравняли счет - 3:3.
В конце встречи хозяева поля опять отправились в наступление, но С. Ященко попал в штангу, а удар И. Юрченко удачно принял вратарь тбилисцев.
Свидетелями захватывающего поединка были 40 тысяч болельщиков.
Накануне в матче дублеров "Шахтёр" на стадионе "Локомотив" победил динамовцев Тбилиси со счетом 3:1.