Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  8 сентября 1982 (ср)  Динамо (Минск) - ЦСКА (Москва) 1:1 25 тур

205. "Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:0)

8 сентября. Минск. Стадион "Динамо". 35000 зрителей. Пасмурно. 18 градусов.

Судьи: Н.Козьяков, Р.Ходеев (Воронеж), Н.Захаров (Владимир).

"Динамо": Вергеенко, Боровский, Курненин (Белов, 87), Янушевский, Трухан, Прокопенко, Гоцманов (Зыгмантович, 65), Пудышев, Алейников, Гуринович, Кондратьев.

ЦСКА: Новиков, Круглов, Самохин, Галямин, Ковач, Глушаков, Чесноков (Землин, 87), Булгаков, Тарханов, Колядко (Пономарев, 76), Курагин.

Голы: 1-0 Прокопенко (51), 1-1 Тарханов (57).

Дублёры - 5:0 Попков (3), Василевский (2).

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЛИДЕР ПРОТИВ АУТСАЙДЕРА

Лидер принимает аутсайдера. Такая фраза применительно к минскому "Динамо" и ЦСКА звучит, право же, непривычно. Но что поделаешь, таков нынешний чемпионат: титулы давнего прошлого во внимание не принимаются.
Минчане в первом тайме имели несомненное преимущество. Лишь в первые минуты на поле было равенство сил, а затем инициатива полностью перешла к динамовцам. Порой они проводили комбинации в семь-восемь передач и ставили оборону армейцев в тупик, но с завершающими ударами дело у них не ладилось. Однако после одной из таких многоходовых комбинаций правила были нарушены, навесная передача последовала в непосредственной близости от ворот, и Прокопенко послал мяч в сетку.
Гости адресовали мяч своим выдвинутым форвардам - Чеснокову и Тарханову, но они находились под бдительным наблюдением. Правда, Чеснокову однажды удался мощный удар, который пришелся в стойку ворот.
После перерыва динамовцы несколько сбавили в движении, у некоторых игроков проглядывала усталость, и армейцам стало полегче. Однако их атаки по-прежнему были редкими. Одну из них отлично использовал Тарханов. Он расчетливо пропустил мяч, обыграл защитника и четко пробил в нижний угол.
Изменить счет минчане не смогли, а армейцы особенно и не стремились.
Судейство малоопытного арбитра Н. Козьякова оставило странное впечатление. Некоторые его решения выглядели недостаточно обоснованными. В середине матча он потерял было управление игрой и не без труда смог восстановить порядок.

М. СУПОНЕВ

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

ОТХОД ОТ СВОЕЙ ИГРЫ.

"ДИНАМО" (МИНСК) - ЦСКА (МОСКВА) - 1 : 1

Сам по себе результат отчётной встречи не должен был бы вызывать отрицательных эмоций - ни та, ни другая команда не проиграли.Однако к лидеру соревнований требования всегда повышенные.Поэтому, если армейцев Москвы, замыкавших турнирную таблицу, ничейный результат вполне устраивал, чего они и не скрывали, откровенно строя игру на удержание счёта, то динамовцам Минска этот счёт удовлетворения не принёс.Впрочем, в этом они сами повинны прежде всего.
Любители футбола привыкли к такой игре динамовцев, в которой командная мобильность обязательно находилась в содружестве с творчеством.К сожалению, быструю и тонкокомбинационную коллективную игру минчане показали только во второй половине первого тайма.
А началось с того, что Чесноков, воспользовавшись ошибкой динамовских защитников, вышел один на один с Вергеенко, и только активное вмешательство вратаря спасло динамовцев от гола - мяч угодил в штангу.
После этого эпизода динамовцы словно вспомнили, на что они способны.Они взвинтили темп, вынудив армейцев стянуть в свою штрафную площадку все наличные силы.Но и это не помогло : с помощью быстрых, нестандартных передач и стремительных перемещений игроков динамовцы вконец запутали соперников и раз за разом выводили кого-либо из товарищей на выгодную ударную позицию.И как тут не вспомнить банальное "везение-невезение" : 23-я минута матча - Алейников с восьми метров промахивается по пустым воротам ; 25-я минута - мяч после удара Пудышева отражает штанга ; 27 минута - идёт отчаянная борьба во вратарской гостей, и опять динамовцам не хватило "чуть-чуть" для завершения атаки.И только за четыре минуты до перерыва быструю комбинацию товарищей реализовал, наконец, Прокопенко, головой направив мяч в нижний угол ворот.
Казалось, что во втором тайме динамовцы не отступят от своего правила и ещё более усилят натиск на ворота армейцев.Они это и сделали, но стройности, слаженности и тонкого практического расчёта им явно не хватало.Другими словами, не получилась присущая динамовцам коллективная игра.Возможно, потому, что явно усталыми выглядели "сборники", особенно Алейников и Зыгмантович, с ошибками играли в обороне Янушевский и Трухан (одна из них позволила Тарханову беспрепятственно пробить по воротам Вергеенко).Заслуживает упрёка и невыдержанность Курненина, получившего жёлтую карточку "за пререкание и несогласие с решением судьи".Впрочем, не оправдывая поступок футболиста и игру динамовцев, должен заметить, что "несогласие с решением судьи" во многих игровых моментах справедливо.Ограниченная подвижность на поле не позволяла арбитру матча находиться в непосредственной близости от игровых эпизодов, что и приводило к судейским ошибкам, которые и создавали нервозность у игроков.

Д . БОЛДЫРЕВ . " ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИ " , 1982 год .

ЧТО ЗАВТРА , "ДИНАМО"?

Весной ЦСКА, как всегда, "порадовал" любителей футбольной статистики и разных курьёзов обширным "именным списком".В составе опять значились игроки, ещё совсем недавно блиставшие в разных клубах и вот теперь созванные О.Базилевичем в Москву.Однако, как это случалось на протяжении последнего десятилетия, из отдельных "звёзд" созвездия никак не получалось, и газеты в спортивных рубриках вновь запестрели обескураживающими комментариями насчёт игровых идей Базилевича и принципов руководства футбольным ЦСКА.Обозреватели с большим стажем вспоминали имена Стрешнего, Афонина, Баужа, а те, кто помоложе, приводили в пример игроков, совсем недавно изъятых из своих клубов, переведённых в Москву, да и затерявшихся, канувших в футбольную Лету.
Не так давно патриарх нашей спортивной журналистики Илья Бару сделал анализ работы клубов, в которых определялось, сколько игроков тот или иной клуб подготовил сам, а сколько "импортировал" из других городов и республик.ЦСКА в этом удивительном списке выглядел недосягаемым.Похоже, что там вообще позабыли о том, что нужно работать с резервом, готовить самим новых Федотовых и Бобровых...Конечно, гораздо удобнее привлечь известного мастера, а паче чаяния, он стушуется на поле, усадить его на бесконечной длины скамейку запасных и пригласить нового.
Сейчас ЦСКА на трудном переломе.Альберт Шестернёв, знаменитый стоппер 60-х годов, понимает толк в большом футболе, и первые его шаги отмечены конструктивным подходом к делу.Вероятно, не для того, чтобы подтвердить поговорку насчёт новой метлы, которая по-новому метёт, он отчислил Василия Швецова.Думается, что это потребовалось для усовершенствования игры в центральной зоне, где намечается оригинально действующая связка Галямин-Ковач.Однако ближайший месяц покажет, удастся ли Шестернёву кардинально изменить стиль игры ЦСКА.
Динамовцы Минска вышли на поле в ранге лидеров чемпионата, однако не имеющих право на академическое спокойствие, поскольку горячее дыхание преследователей обжигает им спину...Спартаковцы и динамовцы Тбилиси наступают лидеру буквально на пятки, причём делаются от матча к матчу более сильными и настойчивыми.Разумеется, все эти соображения Э.Малофеев и его коллеги учитывают, готовя команду к играм и понимая, что упустить шанс, который представился им в нынешнем сезоне, будет непростительно.Похоже, что тренерам удалось вселить в игроков уверенность и побудить их действовать в каждом матче с полной отдачей сил.Собственно говоря, самоотверженность сегодня - главное оружие динамовцев, поскольку класс многих из них пока ещё, прямо скажем, недостаточно высок для того, чтобы играть в течение всего сезона стабильно.
Достоинства и недостатки команды, как в капле воды, отразились во встрече с армейцами.Закрепившись в районе центрального круга, минчане с первых минут повели разнообразные атаки, сковав московских полузащитников своей активностью, и вскоре получили несколько хороших возможностей для ударов по воротам.Но опытные защитники соперников довольно быстро разобрались, откуда исходят основные угрозы их воротам, стали действовать "на опережение", и вскоре массированные атаки динамовцев больше походили на пресловутый "навал", нежели на планомерную игру, приводящую к реальным голам.К тому же Тарханов и Чесноков по каким-то неуловимым признакам поняли, что минские защитники и вратарь нервничают больше дозволенного, и стали при первой возможности бить по воротам издалека.
И ещё один фактор - судья Козьяков из Воронежа в некоторых эпизодах больше мешал, заставляя усомниться футболистов в высокой степени своей "юриспруденции".Однако, если для ЦСКА его бесконечные свистки были весьма кстати, поскольку они, как правило, останавливали атаки динамовцев, то хозяев поля такое судейство часто выбивало из колеи.
И всё же первый тайм минчане выиграли.Изо всех сил старавшийся Прокопенко сумел в невероятной суматохе опередить безукоризненно игравшего вратаря Новикова.Зато во втором тайме мы увидели, что почти все молодые игроки "Динамо" устали и играют на пределе своих сил, а значит, недостаточно быстро и мощно.Всё же сказывается тяжёлый, ответственный груз, который несут на себе совсем юные Трухан, Алейников, Гоцманов.Гол, забитый Тархановым, можно, разумеется, отнести и к случайным, однако, покидая стадион, я не мог избавиться от мысли, что, несмотря на близкую победу и неоспоримое, в общем-то, преимущество хозяев поля, этот ничейный результат совсем неплох...Могло быть и хуже...
Перед завтрашней встречей с "Торпедо" тренерам "Динамо" придётся обратить особое внимание на совершенствование игры в защите, поскольку именно эта линия вызывает сегодня особое беспокойство.Что же касается усиления атакующего потенциала, то хочется обратить внимание на один результат, имеющий определённое отношение и к рецензируемому матчу.Я имею в виду встречу дублёров, которая закончилась со счётом 5:0 в пользу "Динамо".В ней три гола забил Юрий Попков, по своим боевым кондициям, по-моему, вплотную подошедший к игре в основном составе.Дело, разумеется, не только в хет-трике: Попков и раньше забивал голы.Мне представляется, что для усиления игры в центре поля сейчас нужен игрок именно такого амплуа, способный проделать большой объём работы и результативно использовать голевую ситуацию.

П.ЯКУБОВИЧ. "ЗНАМЯ ЮНОСТИ", 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12

МАТЧ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

В первом круге 12 мая минские динамовцы впервые возглавили турнирную таблицу и с того времени не покидали первую строчку.футболисты же ЦСКА, наоборот, с середины турнирной таблицы переместились в самый её конец.Встреча лидера и аутсайдера обещала быть интересной.К тому же, команду принял новый старший тренер, прославленный в прошлом футболист Альберт Шестернёв.Разумеется, за короткий срок перестроить игру команды очень сложно, но всё же многим хотелось посмотреть на игру команды именно теперь, когда её принял новый старший тренер.
Минчане, которые уже давно не проигрывали на своём поле, настроились на победу.Но уже с первых минут матча стало видно, что свежести многим игрокам команды не хватало.Чувствовалась усталость.Не просматривалась в эти первые минуты и та острокомбинационная, техничная игра минчан, которой они так радовали своих приверженцев в последних матчах.В этом, возможно, были виноваты их соперники, футболисты ЦСКА.Надеяться на победу во встрече с лидером они не имели намерения: их вполне устраивал и ничейный результат.Вот почему они почти всей командой защищались возле своих ворот, отрядив вперёд только двух форвардов: Чеснокова и Тарханова.Минчанам же было очень тяжело пробиться через такой оборонительный редут.Их комбинации довольно легко прерывались защитниками ЦСКА. А контратаки соперников часто ставили в тупик защитников минского "Динамо".Увлёкшись атаками, они не всегда успевали вернуться назад.На первых минутах матча только чудо спасло минчан, когда Чесноков, оставшись один на один с вратарём, пробил в штангу.Этот удар остудил атакующий пыл минских защитников.Они начали играть более осторожно и надёжно.Полузащитники минчан наконец закрутили карусель, которой так боятся их соперники.Где-то с середины первого тайма минчане показали ту игру, которую ждали от них болельщики.Один за одним у ворот ЦСКА возникают острые моменты.Чувствуется, что защитники ЦСКА растерялись и не знают, что делать с нападающими минчан.Гол как говорится, назревал.И вот настала 41-я минута.В толчее у ворот Александр Прокопенко смог опередить высоких защитников ЦСКА и головой направить мяч мимо вратаря.После забитого гола минчане ещё более взвинтили темп и имели несколько хороших возможностей для взятия ворот соперника, но им не везло.Пожалуй, не везло не то слово - минчанам не хватало мастерства при завершающих ударах, не хватало стремительности и изобретательности.Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом минчан.Казалось, что после перерыва динамовцы добьются успеха.Но этого не произошло.Наоборот, успеха добились их соперники.Грубо ошиблись Янушевский и Трухан.Оставшись без Боровского, который действовал на левом фланге, они оставили без присмотра Тарханова.Более того, Янушевский позволил Тарханову беспрепятственно нанести прицельный удар по воротам.Вергеенко был бессилен что-нибудь сделать.После забитого гола футболисты ЦСКА открыто начали играть от обороны: ничья их вполне устраивала.Минчане же повели наступление на ворота соперника.Острые моменты у ворот ЦСКА возникают один за одним.Не используют возможности Гуринович, Кондратьев, Алейников.Времени до конца игры остаётся всё меньше и меньше, и минчане , как говорится, идут навалом на ворота ЦСКА. Но навал, как известно, успех приносит довольно редко.Это и подтвердили последние минуты матча.В то же время имели возможность забить гол футболисты ЦСКА: вновь провалилась наша оборона.К тому же форварды ЦСКА удачно использовали удары с дальних дистанций.Это часто приводило к опасным ситуациям.
Таким образом, ничья - 1:1.Минчане продемонстрировав самоотдачу и желание победить, всё же не добились поставленной цели.К матчу с "Торпедо" (Москва), который состоится сегодня, нужно подойти более подготовленными как физически, так и морально.
Играть вничью, а тем более проигрывать, минчанам никак нельзя.Их соперники в борьбе за звание чемпионов страны, футболисты киевского и тбилисского "Динамо", спартаковцы Москвы в последних матчах показывают результативную игру и вплотную приблизились к минчанам.Так, динамовцы Киева выиграли у "Кубани" со счётом 3:0, спартаковцы с крупным счётом нанесли поражение футболистам "Нефтчи" - 5:0, выиграли свой матч и тбилисские динамовцы во встрече с харьковским "Металлистом" - 1:0.

М.МIХАЛЬЧЫК. "ЧЫРВОНАЯ ЗМЕНА", 1982 год. (Перевод с белорусского).

ТРЕВОЖНАЯ ЖИЗНЬ ЛИДЕРА.

Заняв с шестого тура лидерство в первенстве страны по футболу , минские динамовцы вот уже пять месяцев возглавляют таблицу.Но чем ближе финиш чемпионата , тем они более явно чувствуют дыхание соперников.Теперь в борьбу за призовые места вошёл целый караван команд.Пользуясь терминологией велогонки , можно сказать: он готов "поглотить" динамовцев Минска.
Бесспорно , чтобы отстоять высокую позицию , нужно иметь сильный характер , не сбиться со стиля игры.В этом плане встреча с ЦСКА ожидалась с явным интересом.Правда , лидеру противостоял коллектив , который занимает место в числе аутсайдеров.Но предыдущий тур показал , что армейские игроки стараются доказать новому руководству коллектива , что они не потеряли черты мужества и готовы изменить судьбу популярной команды.Такая расстановка и обзначила бескомпромиссноть борьбы.
С первых минут игра пошла на встречных курсах: на каждую атаку соперника другая сторона отвечала острым выпадом.Всё это делалось на высоких скоростях и , к сожалению , во вред точности.Время шло , а динамовцы никак не могли найти слабое место в обороне москвичей.И тогда они решаются на перегруппировку сил.Этот тактический ход казался не очень значительным.Игроки середины поля Прокопенко и Гоцманов просто поменялись флангами.Но эта мера дала результат.После розыгрыша штрафного защитники потеряли из поля зрения Прокопенко , и тот открыл счёт.
После перерыва ЦСКА выдало все свои козыри , предложив хозяевам поля цепкую самоотверженную борьбу.Эти перемены своевременно не уловили игроки обороны "Динамо".Они по инерции продолжали активно помогать нападению , в какой-то степени ослабив взаимодействие в центральной зоне.Это и использовал самый результативный игрок армейцев Тарханов.По цели он бил без преград.Мяч попал в самый угол ворот.
Сравняв счёт , москвичи укрепили оборону , а минчане хотя и получили территориальное преимущество , но не смогли добавить к своим атакам ещё большей скорости и мощи.А именно это приносило им в ряде встреч успех.Ничья 1:1 дала возможность соперникам "Динамо" по турнирной таблице сссделать ещё один шаг к лидеру.

Ю.МОХОВ , мастер спорта. "ЗВЯЗДА" , 1982 год. (Перевод с белорусского).

ОСЕННИЕ МОТИВЫ.

...Ну , а пока , принимая в очередном туре ЦСКА , минчане довольствовались ничьей. На гол Прокопенко , мастерски забитый головой , армейцы ответили отличным ударом Тарханова , что позволило ЦСКА чуть-чуть отдалиться от последнего места. Кстати , стоит заметить , что в двух последних матчах армейцы выглядели по-новому. Может быть , повлияло на игроков то , что команду возглавил новый старший тренер - А.Шестернёв , а может быть , имеется какая-нибудь другая причина. Но факт бесспорен: с приходом осени их футбольный голос зазвучал бодрее. Очко в матче с киевлянами в Москве и очко в Минске - важные приобретения команды , ещё совсем недавно равнодушно прижившейся на последнем месте , а сейчас страстно стремящейся удалиться от него.

М.МИХАЙЛОВ. "ФУТБОЛ-ХОККЕЙ" № 37. 1982 год.

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ.

Чем ближе финиш чемпионата , тем более остро идёт борьба за каждое очко. Лидеры стремятся укрепить своё положение , аутсайдеры сражаются за место "под солнцем" , делают попытки подняться вверх "середнячки".Каждый матч проходит остро , бескомпромиссно.
Именно с этих позиций и нужно подходить к игре динамовцев Минска , которые занимают первую строчку турнирной таблицы , и армейцев Москвы , которые пока что находятся в опасной зоне. Обеим командам нужны очки , хотя конечная цель у этих коллективов явно не одинаковая.
В начале игры ощущалось некоторое территориальное преимущество москвичей. Они нанесли первый удар по воротам , они же на 10-й минуте имели возможность открыть счёт , но Тарханов не смог обыграть вратаря. На 20-й минуте , когда инициатива перешла уже к минчанам , одна из контратак ЦСКА могла закончиться голом , но мяч после удара Чеснокова угодил в стойку ворот.
Динамовцы атакуют крупными силами , часто выходят на ударную позицию , но завершить комбинации так и не могут.Не сумел в решающий момент распорядиться мячом Гуринович , из выгодного положения не попал в ворота Алейников , с нескольких метров в руки вратаря пробил головой Прокопенко... Только на 41-й минуте минчане забили гол - Пудышев со штрафного нанёс удар , вратарь армейцев Новиков парировал мяч , он отскочил на левый край , откуда Кондратьев отпасовал ближе к воротам - и Прокопенко головой направил мяч в сетку.
После перерыва минчане несколько снизили темп игры , чем воспользовались армейцы , хотя атаковали они малыми силами. Одна из таких атак закончилась голом - Тарханов обыграл защитников и точно пробил в нижний угол ворот.
Минчане имели возможность вырвать победу , однако забить решающий гол так и не смогли.
Со счётом 1:1 закончился этот матч.
Вторую строчку турнирной таблицы занимают динамовцы Тбилиси.На своём поле они победили харьковский "Металлист" со счётом 1:0.Теперь тбилисцы отстают от минчан только на два очка , но они провели на одну игру больше. Третью строку турнирной таблицы занимает московский "Спартак".Приблизилось к лидерам и киевское "Динамо". На своём поле киевляне нанесли поражение "Кубани" - 3:0 и , вероятно , вместе с минчанами , тбилисцами и "Спартаком" поведут борьбу за награды.
После третьего поражения подряд пошатнулись позиции "Арарата". На этот раз ереванские футболисты проиграли в Днепропетровске "Днепру" - 1:3.

П.ДОЛИН. "МIНСКАЯ ПРАУДА" , 1982 год. (Перевод с белорусского).

ЛИДЕР ТЕРЯЕТ ОЧКО.

В среду , 8 сентября , состоялся очередной тур чемпионата страны по футболу с участием команд , претендующих на награды.
Лидеры первенства , динамовцы Минска , принимали у себя дома аутсайдера - московских армейцев. Вначале на поле шла равная игра , но к середине первого тайма инициативу прочно захватили минчане. Они повели массированные атаки на ворота гостей , одна из которых на 41-й минуте завершилась голом. Провёл его динамовец Прокопенко.
После перерыва картина была той же: минчане атаковали , гости изредка контратаковали , а на 57-й минуте нападающий москвичей Тарханов мощным ударом сравнял счёт. Все попытки минчан вырвать победу ни к чему не привели. В итоге ничья - 1:1. Динамовцы Минска потеряли очко.
В тот же день динамовцы Тбилиси с минимальным счётом нанесли поражение харьковскому "Металлисту" - 1:0 , их киевские одноклубники выиграли у "Кубани" - 3:0 , "Зенит" победил московское "Торпедо" - 4:2 , "Черноморец" выиграл у "Шахтёра" - 2:0 , "Днепр" у "Арарата" - 3:1.

"СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА" , 1982 год.

НИЧЬЯ С "ГОРЧИНКОЙ".

Состоялись очередные матчи чемпионата страны по футболу для команд высшей лиги. Минские динамовцы сыграли вничью - 1:1 с ЦСКА и сохранили за собой первую строку в турнирной таблице.

Такие ныне времена , что ничья с ЦСКА поклонников минского "Динамо" уже не устраивает. Настроившись на радужную волну , болельщики ждут от лидера только побед. Понять их можно. Но можно понять и команду , которая несёт непривычное и всегда тяжкое бремя лидерства. В этой ситуации мы , кажется , начали забывать , что и другие клубы не сложили оружия. Будто тбилисцы , "Спартак" или киевляне уже отказались от честолюбивых намерений. А разве не отдают сегодня все силы борьбе команды , находящиеся на нижних "этажах" турнирной таблицы?
В кои-то веки видели мы ЦСКА в роли явного аутсайдера? Трудно припомнить. И сейчас этот прославленный клуб , конечно же , всеми силами пытается исправить положение. Недавно в ЦСКА произошла смена руководства. Место у руля команды занял известный всему футбольному миру , и не только у нас в стране , Альберт Шестернёв. Правда , не как тренер , а как игрок. Похоже , что с его приходом дела у армейцев начали идти на поправку. Во всяком случае , играют они сейчас азартно , с большим желанием , хотя класс команды за неделю , понятно , не повысишь. Одним словом , соперник у "Динамо" был вчера серьёзный , да ещё с уязвлённым самолюбием. Думаю , не зазорно сыграть с ним вничью даже на своём поле. И всё же , всё же...
Несколько первых минут гости выглядели заметно активнее и заставили поволноваться вратаря минчан Вергеенко. Однажды стадион просто ахнул , когда после ошибки динамовских защитников Чесноков оказался в отличной позиции , мощно пробил , но попал в штангу.
А затем инициатива перешла к минчанам. Верный шанс для взятия ворот упустил Алейников - метров с семи пробил мимо. Было много других моментов , но все они заканчивались для армейцев благополучно. Пока не наступила 41-я минута.
Мастер есть мастер. Это и доказал вчера снова появившийся в составе после короткого перерыва динамовец Прокопенко. В невообразимой сутолоке у ворот ЦСКА он сумел изловчиться , опередить всех и направить мяч в цель - 1:0. С этим счётом команды и ушли на перерыв.
Пока футболисты отдыхали , все собравшиеся на стадионе , как водится , живо обсуждали события первого тайма. Много разговоров , естественно , вызвало предупреждение , которое арбитр из Воронежа Н.Козьяков сделал динамовскому защитнику Курненину. Позволю себе высказать на этот счёт своё мнение. Конечно , держать себя в руках нужно всегда , но ведь и вспылившего игрока понять можно , если его методично , раз за разом , как это было вчера , грубо "укладывают" на зелёный газон. Если формально следовать букве правил , то к арбитру не придерёшься , но нам , как говорится , от этого не легче. А главный вывод , пожалуй , должен быть таким - сейчас , когда чемпионат вступает в решающую фазу , борьба в каждом матче будет всё напряжённее , а исход будут решать кажущиеся на первый взгляд мелочами отдельные детали.
...Начало второго тайма тоже было за минчанами. Казалось , они вот-вот увеличат преимущество в счёте. Особенно близок был к этому Гуринович , но его удар головой оказался чуть неточным. Армейцы все силы сосредоточили на обороне и искали свой шанс в редких контратаках. Искали и нашли. На 57-й минуте Тарханов переиграл защитников "Динамо" и сравнял счёт. После этого , как и следовало ожидать , другой задачи , как удержать счёт , у ЦСКА не было. И с ней армейцы справились. А в действиях нашей команды начала проглядывать усталость. Всё могло обернуться ещё печальнее - в конце матча вышедший на замену армеец Пономарёв едва не вывел ЦСКА вперёд - мяч после его мощного удара пролетел в нескольких сантиметрах от ворот минчан.
Как оценить вчерашний матч? Отрадно , что наша команда не изменила себе , почти в течение всего матча показывала интересный , атакующий футбол. А вот что касается результата , то здесь "горчинка" осталась.
11 сентября динамовцы будут принимать московское "Торпедо".

В.НЕКРАСОВ. "ВЕЧЕРНИЙ МИНСК" , 1982 год.

ТУР КРУПНОГО СЧЁТА.

Минское "Динамо" 8 сентября принимало московских армейцев. Напомним , что в предшествовавших восьми матчах футболисты ЦСКА набрали три очка и находятся среди команд , замыкающих турнирную таблицу. И всё же матч вызвал большой интерес , собрав 35 тысяч зрителей. Матч начался в быстром темпе , без разведки. В первые 20-25 минут игра шла сумбурно. На 19-й мин. гости могли открыть счёт , но мяч , пробитый Чесноковым метров с тридцати , угодил в стойку.
Счёт на 41-й мин. открыл Прокопенко , забивший свой девятый мяч в играх первенства. После перерыва , на 58-й мин. ответный гол провёл лидер армейских нападающих Тарханов. Последние полчаса минчане непрерывно штурмовали ворота гостей , но счёт не изменился. Ничья - 1:1.
11 сентября минчане принимают московское "Торпедо".

Н.ЛИДОВ. "ВО СЛАВУ РОДИНЫ" (МИНСК) , 1982 год.

Динамо (Минск) - ЦСКА (Москва) 1:1