Чемпионаты  Чемпионат СССР 1982  11 сентября 1982 (сб)  Динамо (Москва) - Нефтчи (Баку) 2:0 26 тур

214. "Динамо" (Москва) - "Нефтчи" (Баку) - 2:0 (0:0)

11 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 5000 зрителей.

Судьи: В.Абгольц, Б.Жуков (Алма-Ата), В.Курбатов (Целиноград).

"Динамо": Гонтарь (Уваров, 87), Головня, Никулин, Маховиков, Новиков, Ментюков, Латыш, Минаев, Молодцов, Матюнин (Ткебучава, 46), Газзаев.

"Нефтчи": Расулов, Гарибов, Абдуллаев, Алекперов, Намазов (Ахмедов, 62), Худиев, Алиев (Курбанов, 71), Нурмамедов, Шихларов, Ибрагимов, Садыхов.

Голы: 1-0 Минаев (51), 2-0 Латыш (72).

Дублёры - 2:1 Капустин, Силкин - Али-заде.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

В среду московские динамовцы сыграют в польском городе Вроцлаве первый матч на Кубок УЕФА с клубом "Шлёнск". Так что отчётная встреча была не только игрой чемпионата , но и своего рода генеральной репетицией перед дальней дорогой.
Уезжать принято в хорошем настроении. Хозяева , конечно , постарались создать его. И победа , безусловно , способствовала приподнятому настроению. Но вот качество игры динамовцев вновь вызвало немало нареканий. Можно не сомневаться в том , что 15 сентября москвичи встретятся с более сильными соперниками , чем футболисты "Нефтчи".
В первом тайме игра обеих команд произвела грустное впечатление: ни одного голевого момента , ни одной интересной комбинации. Попытки же соперников поразить ворота издалека в основном заканчивались тем , что мяч пролетал в дали от цели.
Второй тайм получился результативнее. Однако и в этой сорокапятиминутке ошибок было предостаточно. Вскоре после перерыва Молодцов , обыграв на левом фланге нескольких бакинцев , дошёл до линии ворот и отдал мяч назад Газзаеву. Никто не мешал капитану "Динамо" открыть счёт. И остаётся только удивляться , как форвард москвичей с близкого расстояния пробил выше ворот.
И всё же более настойчивые динамовцы в конце концов , добились успеха. Минаев , оказавшись один на один с Расуловым , направил мяч в нижний угол ворот - 1:0. А на 72-й минуте после очередного промаха гостей Латыш увеличил счёт.
У гостей , если не считать выхода один на один с Гонтарём Алиева (вратарь отбил мяч на угловой) , больше шансов забить гол не было. Не лучше играли они и в защите , нередко создавая голевые моменты у своих ворот. В 12 матчах на выезде футболисты "Нефтчи" потерпели 11 поражений.

Г.ЛАРЧИКОВ. "СОВЕТСКИЙ СПОРТ" , 1982 год.

Источник: Личный архив MAKAEV    2016-02-02 22:07:12