Последние поступления
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
Всего: 13019 записей.

1937 год.      Динамо (Тбилиси) - Динамо (Москва) 2:5 Финал   записей - 4  редактирование

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Москва) 2:5

Источник: Ткачук И.А.
2017-01-19 19:49:21

1937 год.      Локомотив (Москва) - Динамо (Москва) 1:4 1/2   записей - 2  редактирование

Локомотив (Москва) - Динамо (Москва) 1:4. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:41:43

1937 год.      ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1 1/2   записей - 3  редактирование

ЦДКА (Москва) - Динамо (Тбилиси) 0:1

2017-01-19 19:40:36

1937 год.      Динамо (Москва) - Динамо (Казань) 5:1 1/4   записей - 2  редактирование

Динамо (Москва) - Динамо (Казань) 5:1

Динамо (Москва) - Динамо (Казань) 5:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:38:23

1937 год.      Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1 1/4   записей - 3  редактирование

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:35:18

1937 год.      ЦДКА (Москва) - Динамо (Одесса) 3:1 1/4   записей - 2  редактирование

ЦДКА (Москва) - Динамо (Одесса) 3:1

ЦДКА (Москва) - Динамо (Одесса) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:27:20

1937 год.      Локомотив (Москва) - Спартак (Харьков) 4:1 1/4   записей - 3  редактирование

Локомотив (Москва) - Спартак (Харьков) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Локомотив (Москва) - Спартак (Харьков) 4:1

2017-01-19 19:20:45

1937 год.      Динамо (Казань) - Спартак (Новосибирск) 6:0 1/8   записей - 2  редактирование

Динамо (Казань) - Спартак (Новосибирск) 6:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:14:10

1937 год.      Спартак (Харьков) - Спартак (Киев) 4:0 1/8   записей - 2  редактирование

Спартак (Харьков) - Спартак (Киев) 4:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:13:00

1937 год.      Локомотив (Москва) - Динамо (Ростов-на-Дону) 2:0 1/8   записей - 3  редактирование

Локомотив (Москва) - Динамо (Ростов-на-Дону) 2:0

Локомотив (Москва) - Динамо (Ростов-на-Дону) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-01-19 19:11:01

1954 год.      ЛДО (Ленинград) - Буревестник (Кишинёв) 3:1 1/8   записей - 3  редактирование

ЛДО (Ленинград) – "Буревестник" (Кишинев) 3:1 (1:1)

12 сентября 1954, воскресенье. 1/8 финала. 16:00. Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. Пасмурно, дождь. 18 градусов. 45 000 зрителей.

Судьи: Юрий Бочаров (Москва), Василий Солдатенков, И.Кузнецов (оба – Ленинград).

ЛДО: Олег Федоров, Виктор Колесников, Владислав Гусев, Бенно Таэль, Хейно Сепп, Валентин Пецюкевич, Рифат Салахетдинов, Рауль Нелль, Михаил Королев, Николай Виханский, Юрий Куликов (к).
Главный тренер - Петр Александрович Киселев.

"Буревестник": Анатолий Зубрицкий, Виталий Амелин, Василий Комаров, Валентин Миргородский, Сергей Корнилов (к), Игорь Маркевич, Даниил Мындру (Станислав Беганский, ?), Сергей Стрелков, Эдуард Данилов, Михаил Мухортов, Лев Попов.
Главный тренер - Петр Алексеевич Ступаков.

Голы: 0:1 Эдуард Данилов (25), 1:1 Михаил Королев (?, пен), 2:1 Рифат Салахетдинов (85), 3:1 Михаил Королев (88).

Предупреждение: "Буревестник" – Лев Попов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Футобоз & Газета На страже Родины № 218 от 14.09.1954 года & http://footballfacts.ru/matches
2017-01-19 18:50:02

1962 год.      Труд (Йошкар-Ола) - Искра (Казань) 1:5 д.в. 1/256 РСФСР-4 1/8   записей - 2  редактирование

5:1 – в нашу пользу!
Это был первый матч на кубок Советского Союза. Наша «Искра» встретилась с «Трудом» из Йошкар-Олы.
Над стадионом нависли тучи. Под непрерывный дождь мяч вводится в игру. И вновь, как это было в Ульяновске и в Сызрани, счёт открывают хозяева поля. Это удалось сделать центральному нападающему Н.Комарову.
Но вскоре наши футболисты отквитали гол. Ответный мяч в ворота «Труда» забил В.Голубев. С результатом 1:1 команды уходят на перерыв. После отдыха А.Бабинцева заменил Г.Тишкин, М.Дюпина – А.Туфатуллин. Второй тайм проходит в равной борьбе, ни одной из команд не удаётся изменить результат.
Назначаются дополнительные 30 минут. Защитники «Труда» ошибаются, и счёт меняется. 2:1 в пользу казанцев.
Этот гол внёс растерянность в ряды соперников. В первой пятнадцатиминутке мяч еще дважды побывал в сетке «Труда». Авторами голов были А.Фомин и В.Тетеркин.
До конца матча остаются считаные минуты. После сильного удара левого крайнего В.Жарова счёт становится 5:1. Победа!
23 мая у себя дома на Центральном стадионе имени В.И. Ульянова-Ленина «Искра» принимает победителя матча «Локомотив» (Челябинск) – «Химик» (Березники).
А.Шитов. Йошкар-Ола. 19 мая (по телефону). «Комсомолец Татарии».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.
2017-01-19 17:06:25

"Труд" (Йошкар-Ола) – "Искра" (Казань) 1:5 (1:1, 0:0, доп. время 0:4)

19 мая 1962, суббота. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 4. 1/8 финала). Йошкар-Ола. Стадион "Дружба". Дождь. 8 000 зрителей.

Судья: Анатолий Ухов (Горький).

"Труд": ..., Николай Комаров, ...
Главный тренер - Николай Петрович Мочалов.

"Искра": Аркадий Бабинцев (Геннадий Тишкин, 46), Анатолий Фомин, Князев, Николай Марков, Виталий Голубев, Леонид Дардымов, Ян Урясов, Виктор Тетеркин, Юрий Теленков, Михаил Дюпин (Амир Туфатуллин, 46), Валерий Жаров.
Главный тренер - Николай Иванович Сентябрев.

Голы: 1:0 Николай Комаров (38), 1:1 Виталий Голубев (?), 1:2 Ян Урясов (?), 1:3 Анатолий Фомин (?), 1:4 Виктор Тетеркин (?), 1:5 Валерий Жаров (?).

Удаление: "Искра" – Юрий Теленков (?, открытая явная грубость к противнику).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 10 (94) от 11.03.1962 г. & РУБИН Казань история и статистика Макаров. Д.А & Газета Комсомолец Татарии.
2017-01-19 17:04:40

1966-1967 год.      Крылья Советов (Куйбышев) - Динамо (Тбилиси) 0:1 д.в. 1/16   записей - 3  редактирование

Судья:Пинский...

Источник: valkir48
2017-01-19 16:53:08

1962 год.      Локомотив (Челябинск) - Химик (Березники) 2:1 1/256 РСФСР-4 1/8   записей - 2  редактирование

ПЕРВАЯ ПОБЕДА.
В двадцать первый раз разыгрывается нынче Кубок СССР. Как и в прошлые годы, кубковые игры вначале проводятся в зонах класса «Б». Затем победители в зонах и команды класса «А» вступят в решающие игры.
Финал кубка – 11 августа на стадионе имени Ленина в Москве.
Вступили в борьбу за обладание этим почетным футбольным призом команды класса «Б» четвертой зоны.
В прошедшую субботу на стадионе «Локомотив» хозяева поля принимали футболистов «Химик» (Березники).
И если в матче челябинцев с футболистами «Химика» на первенство страны победа сравнительно легко досталась нашим футболистам, то встреча на Кубок СССР проходила по-иному.
С первых минут железнодорожники устремились на штурм ворот гостей. Но их защита и вратарь расстраивали все попытки добиться результата. Контратаковали и гости. На 15-й минуте вратарь «Локомотива» Г.Ананьев нерасчетливо вышел на перехват мяча и поплатился за это. Нападающий «Химика» Б.Ковалев открыл счет.
1:0 – таков был итог первой половины игры.
После перерыва челябинцы играли более результативно. На 5-й минуте центральный нападающий Г.Епишин вывел на удар правого полусреднего А.Тихонова, который красивым ударом изменил счет на 1:1.
А через 10 минут комбинация А.Тихонов – Г.Епишин – Л.Слюнченко закончилась вторым голом, решившим исход встречи в пользу челябинцев.
Добившись победы, челябинские железнодорожники завоевали право на дальнейшие игры. Завтра они будут играть в Казани с командой «Искра».
К.Ковалев. «Челябинский рабочий» № 119 (12746) от 22.05.1962 года.

«ЛОКОМОТИВ» БЕРЕТ РЕВАНШ.
Нынче, как и в прошлом году, первый матч на Кубок СССР по футболу челябинский «Локомотив» провел с «Химиком» (Березники). Тогда железнодорожники, игравшие на поле соперников, потерпели поражение со счетом 2:1.
19 мая успех сопутствовал челябинцам, на этот раз принимавшим «Химик» на своем поле. Железнодорожники забили в ворота соперников два мяча, пропустив в свои один. Хотя хозяева поля и переигрывали футболистов из Березников, но все же первый мяч был забит в ворота хозяев поля. Это случилось на 15-й минуте, когда центр нападения гостей Б.Ковалев, оставшийся на какую-то секунду неприкрытым, перебросил через выбежавшего вратаря мяч в сетку ворот. Беспрерывные атаки хозяев поля в первом тайме так и не принесли успеха.
Но уже на пятой минуте второй половины встречи железнодорожники сравнивают результат. Первый гол забил Анатолий Тихонов. На 12-й минуте второй мяч в ворота гостей послал Леонид Слюнченко. Железнодорожники взяли реванш за прошлогоднее поражение.
Челябинский «Локомотив» во втором матче на Кубок страны по футболу встретится с командой «Искра» (Казань).
М.Галин. «Призыв» (Челябинск) № 60 (4975) от 22.05.1962 года.

Источник: fotkol
2017-01-19 16:09:37

"Локомотив" (Челябинск) – "Химик" (Березники) 2:1 (0:1)

19 мая 1962, суббота. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 4. 1/8 финала). Челябинск. Стадион "Локомотив".

Судья: Леонид Мопсиков (Куйбышев).

"Локомотив": Геннадий Ананьев, ..., Леонид Слюнченко, ..., Анатолий Тихонов, ..., Геннадий Епишин, ...
Главный тренер - Николай Александрович Самарин.

"Химик": ..., Борис Ковалев, ...
Главный тренер - Евгений Александрович Сергеев.

Голы: 0:1 Борис Ковалев (15), 1:1 Анатолий Тихонов (50), 2:1 Леонид Слюнченко (60).

Предупреждение: "Химик" – Борис Ковалев (?, неспортивное поведение).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 10 (94) от 11.03.1962 г. & Владимир & http://wildstat.ru & fotkol & Газета Челябинский рабочий № 119 (12746) от 22.05.1962 года.
2017-01-19 16:07:32

1962 год.      Локомотив (Оренбург) - Металлург (Магнитогорск) 3:2 д.в. 1/256 РСФСР-4 1/8   записей - 2  редактирование

Локомотив (Оренбург) - Металлург (Магнитогорск) 3:2 д.в.

2017-01-18 18:06:25

"Локомотив" (Оренбург) – "Металлург" (Магнитогорск) 3:2 (доп. время 1:0)

19 мая 1962, суббота. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 4. 1/8 финала). 17:00. Оренбург. Стадион "Динамо".

"Локомотив": ..., Вячеслав Дейнекин (к), Владимир Кочетков, Виктор Перевозников.
Главный тренер - Анатолий Евдокимович Литвинов.

Голы: "Локомотив" – Владимир Кочетков (?), Виктор Перевозников (?), Вячеслав Дейнекин (?); "Металлург" – 0:1 … (?), 0:2 … (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 10 (94) от 11.03.1962 г. & личный архив ШОГ & http://www.klisf.info & http://favoritmarket.com
2017-01-18 18:05:30

1962 год.      Уралмаш (Свердловск) - Геолог (Тюмень) 2:1 1/256 РСФСР-4 1/8   записей - 2  редактирование

"Уралмаш" (Свердловск) – "Геолог" (Тюмень) 2:1 (1:0)

20 мая 1962, воскресенье. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 4. 1/8 финала). Свердловск. Центральный стадион. 25 000 зрителей.

"Уралмаш": Юрий Чемоданов, Петр Фролов, Виктор Теркунов, Юрий Вольхин, Евгений Сесюнин, Валерий Северухин, Николай Исупов, Виктор Ерохин, Сергей Гаврилов, Виталий Кожевников (Виталий Агеев, ?), Евгений Юркевич (Юрий Митюшкин, ?).
Главный тренер - Леонид Аркадьевич Родос.

"Геолог": ..., Иван Ноздрачев (Юрий Агиенко, ?).
Главный тренер - Виктор Владимирович Мизинов.

Голы: 1:0 Виталий Кожевников (16), 2:0 Виталий Кожевников (75), 2:1 Юрий Агиенко (89).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 10 (94) от 11.03.1962 г. & Кубок СССР & Алексей Курош & Газета Уральский рабочий № 118 (14166) от 22.05.1962 года.
2017-01-18 17:30:26

Два гола В.Кожевникова.
Свыше 25 тысяч зрителей в воскресенье на свердловском Центральном стадионе смотрели первый в нынешнем сезоне футбольный матч на кубок СССР. Команда «Уралмаш» принимала тюменский «Геолог».
С первых же минут свердловчане захватили территориальное преимущество, но атаки хозяев поля разбивались о стойкую защиту тюменских футболистов. Все же до перерыва центр нападения «Уралмаша» В.Кожевников после отличной подачи С.Гаврилова открыл счет. Во втором тайме игра шла в основном в центре поля. Лишь за 15 минут до конца матча тот же В.Кожевников сильным ударом послал второй мяч в ворота. На последних минутах встречи оплошность защитников «Уралмаша» позволила «Геологу» уйти от сухого счета.
«Уральский рабочий» № 118 (14166) от 22.05.1962 года.