astravent.ru
Последние поступления
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
Всего: 13528 записей.

1963 год.      Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:0 1/8   записей - 3  редактирование

На Кубок СССР.
…В 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу встречаются:
…«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев)…
«Советский спорт» № 142 (4647) от 18.06.1963 года.

Москва.
Наконец-то мы увидели матч, где было почти все, что может порадовать сердце и глаз любителя футбола – напряженную борьбу равных по классу соперников, отличное владение мячом, точный розыгрыш накоротке, сочетаемый с неожиданными длинными передачами, искусные индивидуальные проходы и искорки комбинационных хитростей, словом, было много захватывающих моментов и даже много ударов по воротам. Только голов было мало, значительно меньше того, что можно было ожидать от такой игры.
Впрочем, если бы все возможности забить гол были бы реализованы, зрители могли бы покинуть стадион после первого тайма. Настолько явно было игровое превосходство "Спартака".
Это вовсе не значит, что москвичи превосходили по всем статьям гостей. Наоборот, территориальное преимущество было на стороне киевлян, которые в отдельные периоды матча подолгу гостили на половине хозяев поля. Однако создать сколько-нибудь угрожающие ситуации у спартаковских ворот им так и ни удалось.
Спартаковцы атаковали импульсивно, а это было опаснее, чем систематический и несколько монотонный нажим киевлян. Спартаковцы доказали в этой игре насколько опасны контратаки, ведущиеся на хорошей скорости без томительного перепаса в центре поля и без задержек и пауз у границ штрафной площади.
Было ли это результатом заранее задуманного плана или сам ход подсказал такое решение, но только после гола, забитого Хусаиновым на 8-й минуте, когда перед киевлянами встала задача отыграться, сложилось именно такое положение. Киевляне нажимают, а спартаковцы контратакуют и почти каждый раз создают опасные моменты.
Душой спартаковского нападения был вездесущий, неугомонный, неутомимый Хусаинов. Его действия придавали перец атакам москвичей. Он и сам мог несколько раз забить, но однажды на пути посланного им мяча встала штанга, а второй раз Макаров обманул его и вытащил мяч буквально из-под ног. Надо отдать справедливость Макарову: он сыграл, как в свои лучшие годы, и небольшой результат матча – во многом его заслуга.
Гол, решивший исход игры, был забит так. Хусаинов, неожиданно появившийся на правом фланге, накоротке разыграл комбинацию с Севидовым, вырвался вперед, обвел двух защитников, сделал ложное движение в центр, неожиданно сменил направление бега, вышел один на один с Макаровым и с четырех метров послал мяч в сетку.
Киевляне за всю игру создали лишь два по-настоящему опасных момента после подачи штрафных ударов Лобановским. В обоих случаях точная игра Маслаченко, опередившего один раз Базилевича, вышедшего в прыжке на мяч, и смелый бросок в верхний угол спасли ворота "Спартака".
Во втором тайме киевляне стали действовать быстрее, а потому и опаснее. Но затем инициативу перехватили москвичи, которые в заключение провели довольно солидную серию атак, завершившихся ударами по воротам.
Составы команд: «Спартак» М: Маслаченко, Солдатов, Дикарев, Крутиков, Корнеев, Нетто, Амбарцумян, Фалин, Логофет, Севидов, Хусаинов.
«Динамо» К: Макаров, Маркевич, Турянчик, Кольцов, Сабо, Вал.Левченко (Медвидь, 74), Базилевич, Серебряников, Каневский, Биба, Лобановский.
«Советский спорт» № 152 (4657) от 29.06.1963 года.

Задание не выполнено.
«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев) 1:0 (1:0)
Год тому назад спартаковцы Москвы и динамовцы Киева должны были встречаться в той же 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР. Но московские футболисты неожиданно проиграли молодой команде Орехово-Зуево, а киевляне сложили оружие перед динамовцами Кировабада. В этом году оба коллектива не повторили прошлых ошибок.
Тренеры «Динамо» дали указания своим воспитанникам сдержать натиск чемпиона страны в первые 15-20 минут матча. Но, к сожалению, эта установка не была выполнена. Дебют соревнования оборонная линия гостей провела очень растерянно, не смогла сдержать форвардов «Спартака» которые все время менялись местами. Это и привело к сомнительному финалу.
Особенно неуверенно играл левый фланг. На 8-й минуте Нетто точно передал мяч Хусаинову (№ 11), которому удалось обойти трех (!) защитников и с близкого расстояния послать мяч в ворота Макарова.
Динамовцы пробовали контратаковать, но ошибка их была в том, что они развивали наступление слишком узким фронтом.
Можно сказать, что во второй половине киевляне имели перевес, вернее москвичи отдали им инициативу. Однако воспользоваться этой «добротой» украинские футболисты так и не захотели. В их атаке отсутствовала ударная сила – Серебряников почему-то на этот раз играл во второй линии.
В конце чемпион страны снова начал угрожать воротам киевлян. Однако счет 1:0 в пользу «Спартака» удержался до конца. Киевское «Динамо» выбыло из розыгрыша.
Составы команд: «Спартак» – Маслаченко, Солдатов, Дикарев, Крутиков, Корнеев, Нетто, Амбарцумян, Фалин, Логофет, Севидов, Хусаинов; «Динамо» – Макаров, Маркевич, Турянчик, Кольцов, Сабо, Вал.Левченко (Медвидь), Базилевич, Серебряников, Каневский, Биба, Лобановский.
А.Качалов. «Радянський спорт» (Киев) от 29.06.1963 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)
2017-08-19 19:31:38

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:0

Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-08-19 19:27:54

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Киев) 1:0 (1:0)

28 июня 1963, пятница. 1/8 финала. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 80 000 зрителей.

Судьи: Эуген Хярмс, Валдо Калевисте, Иосиф Гуревич (все – Таллин).

"Спартак": Владимир Маслаченко, Анатолий Солдатов, Валерий Дикарев, Анатолий Крутиков, Алексей Корнеев, Игорь Нетто (к), Вячеслав Амбарцумян, Юрий Фалин, Геннадий Логофет, Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов.
Главный тренер - Никита Павлович Симонян.

"Динамо": Олег Макаров, Иван Маркевич, Василий Турянчик, Николай Кольцов, Йожеф Сабо, Валентин Левченко (Ференц Медвидь, 60), Олег Базилевич, Виктор Серебряников, Виктор Каневский (к), Андрей Биба, Валерий Лобановский.
Главный тренер - Виктор Васильевич Терентьев.

Гол: 1:0 Галимзян Хусаинов (8).

Предупреждение: "Спартак" – Анатолий Солдатов (?, толчок соперника).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Футбол 1963 год. Справочник-календарь. Пресс-бюро Центр. стадиона им. В.И. Ленина. Изд. 1963 г. & Советский Спорт от 29.06.1963 г. & СВС & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.)
2017-08-19 19:15:57

1963 год.      Динамо (Ленинград) - Волга (Калинин) 2:1 1/8   записей - 3  редактирование

…«Динамо» (Ленинград) – «Волга» (Калинин)…

Ленинград.
…Очень нелегко досталась победа ленинградской команде «Динамо» над футболистами «Волги» из г. Калинина. На 2-й минуте волжанин Орехов забил гол. Бойцов сравнял счет на 30-й минуте. Лишь за 10 минут до окончания встречи ленинградец Николаев сумел послать в ворота «Волги» победный мяч. 2:1.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г.
2017-08-19 17:53:47

Динамо (Ленинград) - Волга (Калинин) 2:1

Динамо (Ленинград) - Волга (Калинин) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-08-19 17:52:19

"Динамо" (Ленинград) – "Волга" (Калинин) 2:1 (1:1)

28 июня 1963, пятница. 1/8 финала. 18:30. Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. 8 000 зрителей.

Судьи: Павел Казаков, Юрий Бочаров, Владимир Кулешов (все – Москва).

"Динамо": Лев Белкин (Николай Сорокин, 70), Владимир Баскаков, Геннадий Тихомиров, Александр Степанов, Борис Высоцкий, Владимир Колосов, Владимир Куприн (Юрий Варламов, 65), Анатолий Дворцов, Виктор Николаев, Анатолий Бойцов, Вячеслав Мартынов.
Главный тренер - Геннадий Борисович Бондаренко.

"Волга": Владимир Лукасик, Владимир Дубровский, Николай Петрашевский, Владислав Сурнин, Владимир Радионов, Юрий Цветков, Александр Бирюлин, Виктор Орехов, Иван Абрамов, Николай Велькин, Олег Кедров.
Главный тренер - Валентин Евгеньевич Морозов.

Голы: 0:1 Виктор Орехов (2), 1:1 Анатолий Бойцов (30), 2:1 Виктор Николаев (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Футбол 1963 год. Справочник-календарь. Пресс-бюро Центрального стадиона им. В.И. Ленина. Изд. 1963 г. & Юрий М., справочник Динамо Ленинград(2004) & Олег Власов, личный архив
2017-08-19 17:42:28

1948 год.      Дзержинец (Челябинск) - Спартак (Москва) 0:3 1/8   записей - 3  редактирование

Сегодня наши заводские футболисты выступают в интересном матче с обладателем кубка СССР по футболу – московской командой «Спартака». Как известно, игры на кубок СССР по футболу проходят по олимпийской системе, т.е. команда, проигравшая одну встречу, выбывает из дальнейшего розыгрыша.
В этом году, кроме мастеров футбола 1-й группы, в розыгрыш включены 6 команд 2-й группы – победители зон всесоюзного первенства. Среди них – «Дзержинец».
Сегодня в 16 часов 45 минут по местному времени с московского стадиона «Динамо» будет передаваться радиорепортаж о матче между командами «Дзержинец» (Челябинск) – «Спартак» (Москва).
"За трудовую доблесть" (Челябинск) № 117 (4012) от 02.10.1948 года.

"Дзержинец" против "Спартака".
2 октября в матче на кубок СССР по футболу с прославленной командой московского «Спартака», четырёхкратным обладателем кубка, выступили наши футболисты.
В первом тайме спартаковцам удалось на 18 минуте вбить первый мяч в наши ворота. Вся остальная часть первой половины игры прошла безрезультатно, как ни старались спартаковцы увеличить счёт.
После перерыва первые минуты игры принесли много огорчений «Дзержинцу». Уже на второй минуте в ворота нашей команды судья Белов (Ленинград) назначает 11-ти метровый штрафной удар без защиты. Конов – один из сильнейших нападающих – точно посылает мяч в сетку. А ещё через минуту, не дав опомниться «Дзержинцу», Николай Дементьев пушечным ударом вбивает третий мяч.
Матч закончился со счётом 3:0 в пользу «Спартака». Таким образом, наша команда вышла из розыгрыша кубка СССР по футболу.
"За трудовую доблесть" (Челябинск) № 118 (4013) от 05.10.1948 года.

«Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» были проведены еще две игры 1/8 финала соревнований на «Кубок СССР» по футболу. В первом матче столичный «Спартак» встретился с челябинским «Дзержинцем» – одним из шести победителей зональных соревнований команд второй группы.
В первой половине матча спартаковец А.Парамонов забил в ворота гостей гол, и до перерыва счет не изменился. Второй хавтайм начался бурным нажимом «Спартака», и в течение двух минут счет менялся дважды. С 11-метрового удара И.Конов удвоил результат, и сейчас же Н.Дементьев довел счет мячей до 3:0. Челябинские футболисты стойко сопротивлялись натиску четырехкратного обладателя кубка и пытались улучшить результат, но все же вынуждены были уступить дорогу своему противнику…
…В итоге вчерашних матчей оба победителя – «Спартак» и киевское «Динамо» – вышли в 1/4 финала. 7 октября они встретятся друг с другом.
Из 20 команд, вступивших неделю назад в борьбу за почетный приз, половина участников уже выбыла из турнира, и сейчас соревнование продолжат 10 коллективов.
Сегодня будут проведены последние два матча 1/8 финала. На стадионе «Динамо» встречаются первый обладатель «Кубка СССР» московский «Локомотив» и трехкратный финалист кубковых турниров тбилисское «Динамо». На столичном стадионе общества «Сталинец» состоится матч между командой Военно-Воздушных Сил и футболистами «Металлурга».
Сегодняшними встречами заканчивается розыгрыш 1/8 финала, после чего оставшиеся 4 пары команд проведут четвертьфинальные матчи. Первая пара – московское «Динамо» и харьковский «Локомотив» встретятся завтра.
В.Александров. «Сталинский сокол» № 235 (1149) от 03.10.1948 года.

Встреча представляла спортивный интерес только в первые 45 минут игры, во время которых челябинцы не только отражали настойчивые атаки "Спартака", но и заставляли вратаря москвичей Леонтьева вступать в игру. Итог первой половины матча – 1:0 в пользу "Спартака" (мяч в начале игры забил А.Парамонов).
После перерыва в первые 5 минут И.Конов (с 11-метрового штрафного удара) и Н.Дементьев забили еще два мяча, и "Спартак" вышел в 1/4 финала.

Источник: Кубок СССР 1948 года (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2012 г & Ткачук И.А. & Игорь Стрекашев Челябинск
2017-08-18 20:22:56

Дзержинец (Челябинск) - Спартак (Москва) 0:3

Источник: Гаврилов Сергей
2017-08-18 20:22:34

1947 год.      Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1 д.в. 1/4   записей - 3  редактирование

Торпедо (Москва) - Динамо (Тбилиси) 2:1 д.в.

Источник: Торпедовские архивы
2017-08-18 19:53:36

1946 год.      Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1 1/2   записей - 3  редактирование

Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1

Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А. & Гаврилов Сергей & Торпедовские архивы
2017-08-18 19:48:18

1963 год.      СКА (Хабаровск) - СКА (Новосибирск) 1:0 1/8   записей - 3  редактирование

…СКА (Новосибирск) – СКА (Хабаровск)…

Хабаровск.
…Футболисты местной команды СКА принимали новосибирских одноклубников. В те и другие ворота судья вынужден был назначить в этой встрече по 11-метровому удару. Хабаровец Семенов на 20-й минуте реализовал пенальти, а новосибирец Бурдин во втором тайме послал мяч мимо ворот. Хабаровцы победили – 1:0.

2017-08-18 18:36:16

СКА (Хабаровск) - СКА (Новосибирск) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
2017-08-18 18:34:54

СКА (Хабаровск) – СКА (Новосибирск) 1:0 (1:0)

28 июня 1963, пятница. 1/8 финала. 18:30. Хабаровск. Стадион имени В.И. Ленина. 32 000 зрителей.

Судьи: Александр Зябликов (Ленинград), В.Минц, В.Косарев (оба – Владивосток).

СКА Х: Геннадий Прохорович, Вячеслав Сахаров, Юрий Ращупкин, Гарри Жидковский, Арнольд Гатаулин, Виктор Голишев, Борис Семенов, Геннадий Трифонов, Станислав Дуля, Владимир Шпынов (Вячеслав Заломнов, 46), Виктор Садовников.
Главный тренер - Юрий Петрович Мельников.

СКА Н: Анатолий Хасаншин, Борис Петухов, Владимир Войтович, Геннадий Сигаев, Равиль Богоутдинов, Виктор Баскаков, Владимир Бурдин, Владимир Маркин, Николай Медных (Лев Карпов, ?), Анатолий Макушин, Геннадий Матвеев.
Главный тренер - Алексей Никитович Базовой.

Гол: 1:0 Борис Семенов (20, пен).

Нереализованный пенальти: СКА Н – Владимир Бурдин (2 тайм, мимо).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Футбол 1963 год. Справочник-календарь. Пресс-бюро Центр. стадиона им. В.И. Ленина. Изд. 1963 г. & из программы Шахтер - СКА & Кубок СССР 1963 (Ибрагимов Г., Иванов И.) & Владимир
2017-08-18 18:33:42

1963 год.      Шахтёр (Донецк) - Торпедо (Москва) 4:1 1/8   записей - 3  редактирование

…«Шахтер» (Донецк) – «Торпедо» (Москва)…

Донецк.
…Более чем странно отнеслись к матчу в Донецке торпедовцы столицы. И дело не только в том, что в составе гостей было много игроков дубля. Даже на поле московские футболисты вышли не под теми номерами, какие были зафиксированы в протоколе, чего арбитру встречи Бахрамову не следовало бы допускать.
Спустя десять минут игры сомнений в победе «Шахтера» не остается. Защита «Торпедо» выглядит беспомощно. И нападение не способно создать ни одного острого момента.
Пристрелка по воротам «Торпедо» началась издалека. Кавазашвили все время в игре. Гол назревает. И вот на 27-й минуте Родин метров с 18 сильно бьет в угол ворот. Шустиков подставил ногу, но не смог преградить путь мячу – 1:0.
Остаток времени первого тайма автозаводцы беспорядочно отбиваются.
Вторая же половина поначалу, казалось, изменит ход матча. На поле вышел Иванов. Вместе с Посуэло это выглядело довольно грозно. Но «Шахтер» не спасовал. Внешне донецкие футболисты никак не прореагировали на это. Они не оттянули назад из нападения ни одного игрока. Территориальное преимущество ими было сохранено, и нападающим «Торпедо» приходилось либо стоять без дела, либо помогать своей обороне.
На 57-й минуте угловой, поданый Сапроновым, приводит еще к одному голу в ворота «Торпедо». Мяч попал к Мизерному, который отдал его Родину, стоявшему вблизи ворот, и тот пробил по цели – 2:0.
Через пять минут тот же Родин блеснул обводкой. Быстро меняя направление, он обыграл двух защитников и вышел на ударную позицию в центре – 3:0.
Казалось бы, пора угаснуть шахтерскому огоньку. Но донбасовцы по-прежнему атакуют. Хмельницкий, обыграв Афанасьева, прошел в центр, поменявшись местами с Родиным, который оказался на левом краю. Комбинация между ними закончилась прострелом вдоль ворот, где начеку был Ананченко. Счет возрос до 4:0.
Лишь минут за десять до конца матча автозаводцы внесли, наконец, и свою поправку в результат. Это сделал Абаев после того, как упавший Носов открыл ему путь к воротам.
При счете 4:1 «Шахтер» продолжает штурм. Почти все нападающие команды горняков пробуют свои силы в ударе по воротам. Но хорошо игравший Кавазашвили помешал вырасти счету.
Итак, «Шахтер» сделал второй уверенный шаг на пути к обладанию почетным трофеем советского футбола.
Составы команд: «Шахтер»: Стрелков (Клюев), Головко, Снегирев, Алябьев, Сорокин, Носов, Сапронов (М.Захаров), Мизерный, Ананченко, Родин, Хмельницкий; «Торпедо»: Кавазашвили, Афанасьев, Кузнецов, Макаров, Шустиков, Дмитриев (Иванов), Абаев, Ганин, Посуэло, Сергеев, Юркевич.

«Шахтер» сохраняет традицию.
«Шахтер» (Донецк) – «Торпедо» (Москва) 4:1 (1:0)
Когда закончился матч 1/8 финала Кубка СССР между старыми соперниками – донецким «Шахтером» и московским «Торпедо», нам вспомнились слова, которыми начал свой прошлогодний репортаж о подобной кубковой встрече радиокомментатор Вадим Синявский: «…и стадион тот же и команды те же, и счет тот же самый». Правда, как и год назад, «Шахтер» выиграл у москвичей со счетом 4:1. Что было не так, как в прошлом году – так это состав гостей. Тогда и начнем с него.
Москвичи почти на две трети выставили дублеров. Вратарь – Кавазашвили, далее – Афанасьев, Кузнецов, Макаров, Шустиков, Дмитриев (которого во втором тайме заменил Валентин Иванов), Абаев, Ганин, Посуэло, Юркевич, Сергеев. Возможно торпедовцы, взяв пример ряда других команд, приехали в Донецк откровенно проиграть? Но тогда нам не понятна замена Дмитриева Ивановым.
С первых минут стало ясно, что защита москвичей не справляется со своими обязанностями. Особенно беспомощным смотрелся центральный защитник Кузнецов, который даже на отбой не умел играть, посылая мяч метров на 10 вперед, не больше.
Уже на 5-й минуте Сорокин сделал прострел вдоль ворот, но Сапронов попал во вратаря. Острые моменты у ворот торпедовцев сменяются один за другим. На 20-й минуте сам Сорокин сильно бьет издалека, но Кавазашвили в броске принимает мяч. Еще 7 минут и счет, в конце концов, открыт. Родин прорвался по центру и послал сильный «шут» в направлении ворот. Возможно, гола и не было бы, но подставлена нога Шустикова, мяч меняет направление и входит в самый угол. 1:0.
Кавазашвили все время в игре. Вообще в первом тайме он выступал хорошо, и сохранением минимального счета торпедовцы обязаны только ему.
Второй тайм. Вот тут-то и вышел на поле Иванов. Вместе с Посуэло он составил угрожающий сдвоенный центр нападения. Временами казалось, что эта пара может сделать перелом в игре. 10 минут инициатива у торпедовцев. Но потом за опеку Иванова взялись сразу двое – Носов и Снегирев, и все встало на свои места.
Снова горняки очень легко проходят московскую оборону. На 12-й минуте Сапронов подает угловой. Мизерный вбрасывает мяч в штрафную Родину и тот точным ударом головы удваивает счет. Еще через 5 минут тот же Родин, уже без посторонней помощи, забивает третий гол.
Виновником четвертого гола следует признать левого крайнего донецкой команды Хмельницкого. Он, хотя и не выделялся в этой встрече, но в этой ситуации сыграл очень хорошо – с левого края сместился в центр, отпасовал мяч на свое место Родину. Родин переадресовал его Ананченко, а остальное было, как говорят, делом техники.
Когда игра была «сделана», торпедовцу Абаеву (№ 7), который воспользовался падением Носова, удалось выйти один на один с Клюевым и забить гол в ответ.
Остается лишь назвать имена победителей: Стрелков (Клюев), Головко, Снегирев, Алябьев, Сорокин, Носов, Сапронов (М.Захаров), Мизерный, Ананченко, Родин, Хмельницкий.
В.Брусилов. «Радянський спорт» (Киев) от 29.06.1963 года (перевод).

2017-08-18 16:59:26

Шахтёр (Донецк) - Торпедо (Москва) 4:1

Шахтёр (Донецк) - Торпедо (Москва) 4:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2017-08-18 16:55:17

"Шахтер" (Донецк) – "Торпедо" (Москва) 4:1 (1:0)

28 июня 1963, пятница. 1/8 финала. 18:30. Донецк. Стадион "Шахтер". 40 000 зрителей.

Судьи: Тофик Бахрамов, Владимир Акопов, Н.Хасанджанов (все – Баку).

"Шахтер": Борис Стрелков (Леонид Клюев, 70), Николай Головко, Геннадий Снегирев, Вячеслав Алябьев, Владимир Сорокин, Виктор Носов, Валентин Сапронов (Михаил Захаров, 65), Дмитрий Мизерный, Юрий Ананченко, Анатолий Родин, Виталий Хмельницкий.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

"Торпедо": Анзор Кавазашвили, Николай Афанасьев, Виктор Шустиков, Виктор Макаров, Станислав Кузнецов, Юлий Дмитриев (Валентин Иванов, 46), Александр Абаев, Немесио Посуэло, Юрий Ганин, Олег Сергеев, Евгений Юркевич.
Главный тренер - Николай Петрович Морозов.

Голы: 1:0 Виктор Шустиков (27, автогол), 2:0 Анатолий Родин (57), 3:0 Анатолий Родин (62), 4:0 Юрий Ананченко (?), 4:1 Александр Абаев (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1963 года, изд. 2012 г. & Футбол 1963 год. Справочник-календарь. Пресс-бюро Центрального стадиона им. В.И. Ленина. Изд. 1963 г. & История Торпедо & Шкробышев
2017-08-18 16:42:46

1954 год.      Завод им. Буденного (Баку) - Нефтяник (Баку) 1:2 1/64   записей - 2  редактирование

"Завод им. Буденного" (Баку) – "Нефтяник" (Баку) 1:2 (0:1)

18 августа 1954, среда. 1/64 финала. Баку. Республиканский стадион им. И.В. Сталина. Солнечно. 30 градусов. 7 000 зрителей.

Судьи: Тофик Бахрамов, Павел Рейх (оба – Баку), М.Мкртычев (?).

"Завод им. Буденного": Василий Девляшев, Кудряшов, Мамед-Али Исмаилов, А.Аванесов, Николай Рыбников, Евгений Жариков, Рза Мамедов, Рант Кеворков, Ионнесян, Грант Чалдранян, Ю.Мискарян.

"Нефтяник": Константин Штурбабин, Виктор Магалтадзе, Олег Мкртычев, Александр Яралов, Анатолий Терентьев, Али Абиль-Заде, Барисбей Баташов, Александр Тимаков, Зейтулла Сулейманов, Марсель Джавахян (Владимир Микучадзе, ?), Манолли Павлиди.
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

Голы: "Завод им. Буденного" – Рант Кеворков; "Нефтяник" – Барисбей Баташов - 2.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Неконончук
2017-08-17 22:16:07

1953 год.      Торпедо old (Владимир) - Динамо (Алма-Ата) 0:1 д.в. 1/128 Подгруппа 4 1/8   записей - 2  редактирование

"Торпедо" (Владимир) ‒ "Динамо" (Алма-Ата) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1)

30 августа 1953, воскресенье. 1/128 финала. (Подгруппа 4. 1/8 финала). 17:15. Владимир. Стадион "Торпедо". Ясно. 25 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Николай Канунников (Москва), А.Кузнецов (Муром), С.Каворин (?).

"Торпедо" (футболки синие, трусы синие): Владимир Сухоставский, Сергей Мальков, Алексей Скворцов, Николай Смазнов, Юрий Шайдаков (к), Николай Гришин, Федор Зыков, Михаил Огулов, Я.Тиунов, Владимир Маланин, Владимир Баранов.
Главный тренер - Юрий Маркович Верба.

"Динамо" (футболки белые, трусы синие): Геннадий Денисов, Николай Вологин, Борис Еркович, Борис Каретников, Владимир Котляров (к), Владимир Болотов, Александр Межов, Альберт Краснов (Чен Ир Сон, ?), Ефрем Юнанов, Михаил Исаев, Михаил Судомоев.
Главный тренер - Николай Петрович Старостин.

Гол: 0:1 … (111).

Примечание судьи. Игра задержалась на 15 минут из-за отсутствия врача.

2017-08-17 21:36:10

1953 год.      Лима (Каунас) - Металлург (Днепропетровск) 0:4 1/64 Подгруппа 1 1/4   записей - 2  редактирование

"Лима" (Каунас) ‒ "Металлург" (Днепропетровск) 0:4 (0:2)

23 августа 1953, воскресенье. 1/64 финала. (Подгруппа 1. 1/4 финала). 17:30. Каунас. Стадион института физкультуры и спорта. Пасмурно. 25 градусов. 4 000 зрителей.

Судьи: Николай Крылов (Куйбышев), Д.Даукша (Каунас), И.Яхимович (?).

"Лима" (футболки зеленые, трусы черные): Юргис Бобров, Юозас Аглинскас, Мечисловас Балтримавичюс, Стяпас Карташюс, Кестутис Бирета, Матиас Алишаускас, Витас Адоменас (Иозас Казлаускас, ?), Альгирдас Савинчюс, Альфонсас Хмеляускас, Юонас Бружас, Пранас Раяцкас (к).
Главный тренер - Ярославас Цитавичюс.

"Металлург" (футболки голубые, трусы белые): Михаил Тисовский (Владимир Маслаченко, ?), Акакий Майсурадзе, Василий Годничак, Семен Гулевич, Григорий Колосов, Альберт Кривцов, Владимир Бакин, Леонид Филатов (Юрий Козаченко, ?), Юрий Шиков (к), Анатолий Клочко, Георгий Пономарев.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

Голы: Юрий Шиков - 2, Юрий Козаченко, Георгий Пономарев.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив & http://www.footbook.ru/index
2017-08-17 21:10:39

2012-2013 год.      Ангушт (Назрань) - Кавказтрансгаз-2005 (Рыздвяный) 1:1 пен. 4:5 1/256   записей - 4  редактирование

Из отчётов следует, что пятый пенальти отразил вратарь, а не был пробит мимо ворот, как указано здесь. И не реализовал его Амир (он же Ваха) Албаков.
Вопрос: кто реализовал пенальти???

Источник: Орион