Последние поступления
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20
Всего: 16394 записей.

1937 год.      Динамо (Казань) - Спартак (Новосибирск) 6:0 1/8   записей - 5  редактирование

Казанские футболисты едут в Москву
«Вчера «Динамо» Казань встречалась в матче на Кубок СССР с командой «Спартак» (Новосибирск). Со счётом 6:0 игру выиграли казанцы и вышли в пятый круг розыгрыша. 20 июня в Москве «Динамо» (Казань) встретится с «Динамо» (Москва)».
Казань, «Кызыл Татарстан», (Перевод с татарского), № 137 (5037) – 16 июня 1937 г.

Источник: Стрекашев Игорь
2020-04-05 22:05:50

Динамо (Казань) - Спартак (Новосибирск) 6:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2020-04-05 22:05:29

1967-1968 год.      Сокол (Саратов) - Арарат (Ереван) 2:1 1/16   записей - 2  редактирование

Сокол (Саратов) - Арарат (Ереван) 2:1

2020-04-05 18:06:21

"Сокол" (Саратов) – "Арарат" (Ереван) 2:1 (0:0)

16 июня 1968, воскресенье. 1/16 финала. 18:00. Саратов. Стадион "Труд". 17 градусов.

Судья: Николай Крылов (Куйбышев).

"Сокол": Анатолий Печерский, Леонид Прибыловский, Виктор Липатов, Виктор Горденко, Михаил Семенов, Валентин Ольшанский, Юрий Смирнов, Юрий Зарубин (Валерий Грачев, 86), Борис Филипенко, Вадим Шпитальный (к), Вячеслав Пашовкин.
Главный тренер - Борис Евгеньевич Яковлев.

"Арарат": Норайр Демирчян, Левон Овсепян (Сергей Бондаренко, 55), Фурман Абрамян, Вазген Айрапетян, Нораир Месропян, Родик Аванесян, Сергей Мелкумов, Саркис Овивян, Арам Казанчян (Роберт Акопов, 46), Александр Коваленко, Рудик Егиазарян (к).
Главный тренер - Эдуард Григорьевич Григорян.

Голы: 1:0 Борис Филипенко (2-й тайм), 2:0 Борис Филипенко (2-й тайм), 2:1 Сергей Мелкумов (2-й тайм).

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & И.Иванов. Кубок СССР. 1967/68 года. Изд. 2011 г. & Личный архив & Саратов 1992 & кубок ссср
2020-04-05 17:30:31

1967-1968 год.      Строитель (Ашхабад) - Памир (Ленинабад) 2:1 1/32 Подгруппа 4 Финал 31 > 1/16   записей - 2  редактирование

Строитель (Ашхабад) - Памир (Ленинабад) 2:1

Строитель (Ашхабад) - Памир (Ленинабад) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2020-04-04 18:26:05

"Строитель" (Ашхабад) – "Памир" (Ленинабад) 2:1 (0:0)

24 апреля 1968, среда. 1/32 финала. (Подгруппа 4. Финал 31*). 19:00. Ашхабад. Стадион "Строитель". 16 градусов. 9 000 зрителей.

Судьи: Теймур Велиев, Эльдар Азим-Заде, Владимир Коганов (все – Баку).

"Строитель": Атамурад Мамедов, Леонтий Пименов, Леонид Усков, Геннадий Полшков, Борис Серов, Юрий Поляков (Аман Ходжабердыев, ?), Александр Мордвинов, Георгий Успенский, Геннадий Дурашов (Аннали Караданов, ?), Юрий Карнахин, Александр Николаев.
Главный тренер - Сергей Никитович Будагов.

"Памир": Вячеслав Соломахин, Виктор Борисов, Николай Тарануха, Станислав Пристенский, Владимир Федоров, Александр Осенний, Рашид Ульмасов, Андрей Павловский, Геннадий Шепилов, Георгий Мартьян, Игорь Арутюнов.
Главный тренер - Геннадий Михайлович Неделькин.

Голы: 0:1 Геннадий Шепилов (47), 1:1 Аннали Караданов (50), 2:1 Юрий Карнахин (87).

Нереализованный пенальти: "Строитель" – Юрий Карнахин (2-й тайм при счете 1:1, вратарь).

*) Команда "Строитель" (Ашхабад), войдя в число трех команд-победителей подгруппы 4 розыгрыша Кубка СССР 1967-68 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал) под номером 31.

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & И.Иванов. Кубок СССР. 1967/68 года. Изд. 2011 г. & Владимир & http://www.klisf.info
2020-04-04 17:14:01

1953 год.      Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:1 1/8   записей - 3  редактирование

Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград) 3:1

2020-04-04 15:45:22

1953 год.      Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва) 2:2 д.в. 1/8   записей - 3  редактирование

Динамо (Ленинград) - Динамо (Москва) 2:2 д.в.

2020-04-04 15:42:58

1967-1968 год.      Нефтяник (Фергана) - Политотдел (Ташкентская обл, Колхоз Политотдел) 1:0 1/32 Подгруппа 4 Финал 19 > 1/16   записей - 2  редактирование

Нефтяник (Фергана) - Политотдел (Ташкентская обл, Колхоз Политотдел) 1:0

Нефтяник (Фергана) - Политотдел (Ташкентская обл, Колхоз Политотдел) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2020-04-03 17:19:56

1967-1968 год.      Кузбасс (Кемерово) - Томлес (Томск) 4:2 д.в. 1/32 Подгруппа 4 Финал 11 > 1/16   записей - 2  редактирование

Кузбасс (Кемерово) - Томлес (Томск) 4:2 д.в.

Кузбасс (Кемерово) - Томлес (Томск) 4:2 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2020-04-03 17:05:49

"Кузбасс" (Кемерово) – "Томлес" (Томск) 4:2 (1:1, 1:1, доп. время 2:0)

24 апреля 1968, среда. 1/32 финала. (Подгруппа 4. Финал 11*). 18:00. Кемерово. Стадион "Химик".

Судьи: ...

"Кузбасс": Борис Русанов, ..., Евгений Федоров, Иосиф Хома, Валерий Черемнов, Владимир Шкатулов (Валерий Полуянов, ?), Иван Подколзин, Анатолий Завьялкин, Николай Голиков.
Главный тренер - Владимир Иванович Шувалов.

"Томлес": Вячеслав Бородин, ..., Иван Иценко, Иосиф Пфлигер, ...
Главный тренер - Борис Павлович Хренов.

Голы: 1:0 Анатолий Завьялкин (1-й тайм), 1:1 Иосиф Пфлигер (1-й тайм), 2:1 Валерий Полуянов (2-й тайм), 2:2 Иван Иценко (2-й тайм), 3:2 Валерий Полуянов (доп. время), 4:2 Валерий Черемнов (доп. время).

*) Команда "Кузбасс" (Кемерово), войдя в число трех команд-победителей подгруппы 4 розыгрыша Кубка СССР 1967-68 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/16 финала - финал) под номером 11.

Источник: Ткачук И.А. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г. & И.Иванов. Кубок СССР. 1967/68 года. Изд. 2011 г. & картотека & http://www.klisf.info
2020-04-03 16:49:20

1937 год.      Динамо (Казань) - Динамо (Новосибирск) 6:0 1/16   записей - 5  редактирование

Голы: 1:0, 2:0, 3:0 («за 6 минут забиты 3 мяча»), 4:0, 5:0, 6:0 Бессараб (68).
FUTBOL
6:0
«Новосибирское "Динамо" начало игру активно, быстрым темпом. Но затем казанцы перехватили инициативу и за 6 минут забили три мяча. Гости были подавлены и им ничего не удавалось сделать. Казанцы до конца первой половины забили еще два мяча.
Вторую половину казанское "Динамо" начало так же активно и проводила в атаках. Вратарь гостей Жуков мешал атакам хозяев и отбивал все мячи.
Только на 23 минуте казанец Бессараб сумел забить 6 мяч. Казанская команда играла легко и красиво.
15 июня казанское "Динамо" будет играть с новосибирским "Спартаком".

2020-04-02 23:07:29

Динамо (Казань) - Динамо (Новосибирск) 6:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

2020-04-02 23:06:42

1939 год.      Сталь (Днепропетровск) - Сталинец (Ленинград) 0:1 1/16   записей - 2  редактирование

Днепропетровская команда «Сталь» принимала ленинградский «Сталинец». 10000 зрителей, собравшихся на матч, ожидали от гостей высококлассной, культурной игры. Но ленинградцы откровенно разочаровали беспомощной и нетактичной игрой. Вначале гостям повезло: бек Ушкалов передавал мяч своему вратарю, Шелагин выскочил и успел забить гол. Казалось, что ленинградцы пытаются увеличить счет. Но команда вела себя исключительно пассивно, строя игру на защите. Атаки «Стали» были многочисленны, но не опасны. До перерыва хозяева поля, имея явный перевес, не использовали его, «промазав» в четырех случаях просто анекдотически.
В начале второго тайма игра была ровной, а затем украинцы вновь имели перевес, но снова... били по воротам неточно. Последние 25 минут уставшие ленинградцы явно тянут время, «стреляя» по аутам, играя к тому же грубовато и не стесняясь симулировать ушибы. Плохо судивший Ходак не обращает на все это внимания. «Сталь» проигрывает 0:1.
Газета «Красный спорт» (Москва).

«СТАЛЬ» ВЫБЫЛА ИЗ «КУБКА СССР».
Судьба матча на «Кубок СССР» между ленинградской командой «Сталинец» и днепропетровской «Сталью» была решена уже на третьей минуте. Непростительно грубая ошибка защитника Ушкалова привела к голу в ворота днепропетровцев. Счет 1:0 так и остался до конца.
Игра ленинградцев разочаровала зрителей. Тысячи человек, присутствовавших на стадионе, были крайне недовольны поведением команды «Сталинца». Футболисты, которые играют по первой группе, казалось бы, должны были продемонстрировать высокую технику игры и корректность. Этого, к сожалению, не было.
В игре «Стали» проявилась старая болезнь нападения. Многочисленные благоприятные моменты не были использованы для того, чтобы не только сравнять счет, но и победить.
Это поражение лишило «Сталь» права участия в дальнейшем розыгрыше «Кубка СССР».
Газета «Бiльшовицька змiна» (Днепропетровск) (перевод).

«СТАЛЬ» ВЫБЫЛА ИЗ РОЗЫГРЫША «КУБКА СССР».
От ленинградской команды «Сталинец» тысячи зрителей, которые смотрели вчера на днепропетровском стадионе «Динамо» очередной футбольный матч, ожидали значительно большего. Гости смогли забить в ворота днепропетровской команды «Сталь» лишь один гол, да и тот с «помощью» защитника днепропетровцев Ушкалова, который возле самых ворот неудачно пытался передать мяч своему вратарю.
В течение всего второго тайма игра проходила с переменным успехом. Следует сказать, что днепропетровцы не использовали многочисленных возможностей для выравнивания счета и даже увеличения его в свою пользу.
Поражение в этом матче лишило команду «Сталь» возможности принимать дальнейшее участие в играх на «Кубок СССР».
Газета «Зоря» (Днепропетровск) от 09.08.1939 года (перевод).

ВЫИГРЫШ «СТАЛИНЦА».
8 августа мастера-футболисты нашего завода играли на «Кубок СССР» по футболу в Днепропетровске с местной командой «Сталь». Несколько дней назад «Сталь» на своем поле обыграла одну из сильнейших московских команд «Металлург» и, конечно, употребила все свои усилия на то, чтобы обыграть и «Сталинца».
Наш корреспондент т. Зябликов сообщает об этой игре телеграммой:
Игра носила острый, напряженный характер. Среди форвардов нашей команды не играл Смагин и во втором тайме защитника Медведева заменил Белов.
В первой половине игры нападающий нашей команды Шелагин забил мяч в ворота «Стали». Было много возможностей увеличить счет, но жаркая погода, плохое поле и слабое судейство киевского судьи сказались на игре. «Сталь», несмотря на всю энергию, вложенную в игру, не сумела отквитаться, и счет остался без изменений – 0:1. Сталинцы достойно защищали спортивную честь завода.
Следующая игра на «Кубок СССР» состоится в Ленинграде 14 августа.
А.Зябликов.
Газета «Сталинец» (Ленинградский металлический завод).

2020-04-02 20:04:46

1939 год.      Наука (Тбилиси) - Стахановец (Сталино) 0:3 1/16   записей - 3  редактирование

"Наука" (Тбилиси) – "Стахановец" (Сталино) 0:3 (0:2)

6 августа 1939, воскресенье. 1/16 финала. 18:00. Тбилиси. Стадион "Динамо" им. Л.П. Берия.

Судьи: ...

"Наука": ..., Жданов, ...
Главный тренер - Борис Тимофеевич Скользнев.

"Стахановец": Константин Скрипченко, Георгий Мазанов, Георгий Бикезин, Иван Смагин, Николай Кузнецов, Петр Прийменко, Григорий Балаба, Василий Сидоров, Николай Кононенко, Михаил Васин, Антон Яковлев.
Главный тренер - Абрам Христофорович Дангулов.

Голы: 0:1 ... (1-й тайм), 0:2 ... (1-й тайм), 0:3 ... (2-й тайм).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М ., личный архив & Winkle & гривер & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
2020-04-02 19:34:27

В Тбилиси играли «Стахановец» и «Наука» (Тбилиси). Со счетом 3:0 выиграли гости.
Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г
2020-04-02 19:31:41

1939 год.      Локомотив (Москва) - Сталинец (Москва) 1:0 1/16   записей - 2  редактирование

"Локомотив" (Москва) – "Сталинец" (Москва) 1:0 (0:0)

6 августа 1939, воскресенье. 1/16 финала. Москва. Стадион "Локомотив". Солнечно, жарко.

Судьи: ...

"Локомотив": Николай Разумовский, ..., Иван Станкевич, ..., Василий Карцев, Виктор Лавров, Петр Кондратьев (Владимир Огурцов, 2-й тайм), Петр Теренков.
Главный тренер - Михаил Павлович Сушков.

"Сталинец": Павел Ефимов, ..., Всеволод Давидович, ..., Алексей Шумов, Георгий Демин, ..., Евгений Москвин.
Главный тренер - Алексей Иванович Столяров.

Гол: 1:0 Владимир Огурцов (90).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & Юрий М ., личный архив & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
2020-04-02 19:12:29

Наука (Тбилиси) - Стахановец (Сталино) 0:3

2020-04-02 19:09:42

ЗА 50 СЕКУНД ДО КОНЦА.
Один из неписаных законов кубка гласит: фавориты не выигрывают. Вчерашний матч первого круга между московскими командами «Локомотив» и «Сталинец» почти подтвердил это: лидер выиграл ценой огромных усилий за 50 секунд до конца, причем проигравший по ходу матча имел такое же право быть победителем.
Несмотря на невыносимую жару, команды по инициативе «Сталинца» приняли бешеный темп. «Сталинец» играл с огромным подъемом. «Локомотив», уверенный в победе (правда, к концу этого уже не чувствовалось), играл тоже неплохо. Матч поэтому был на редкость захватывающим и интересным.
Первый тайм – 0:0, причем «Локомотив» больше был в защите, и дважды Москвин и Демин не забили из замечательных положений.
Во втором тайме «Локомотив» имел общий перевес. «Сталинец» отвечал острыми атаками, используя края. На 27 и 31-й минутах два прорыва Лаврова заканчиваются пушечными ударами, но мяч… минует ворота «Сталинца». Быстро и точно играет вратарь Ефимов. В последние минуты видно, что у «Локомотива» больший запас сил. К тому же тренер заменил Кондратьева находчивым Огурцовым. Когда все уже были уверены в том, что придется играть в добавочное время, Теренков передал в центр Огурцову, а тот тихо, но точно буквально кинул мяч ногой в ворота. «Локомотив» выиграл 1:0.
Ю.Ваньят.

2020-04-02 18:58:33

1939 год.      Динамо (Казань) - Спартак (Москва) 0:2 1/16   записей - 2  редактирование

Вчера в Казани московский «Спартак» провел второй матч на кубок. Его противником была команда местного «Динамо», являющаяся в группе «Б» одной из слабых.
Однако матч был исключительно напряженным, так как хозяева поля оказали упорное сопротивление чемпиону страны. Лишь на 41-й минуте Корнилов открыл счет.
По-видимому, не довольствуясь результатом первого тайма, «Спартак» начал второй тайм резким натиском, но на этот раз очень хорошо игравшая защита казанцев отражала все атаки, а последняя треть игры проходила при заметном преимуществе хозяев поля.
На последней минуте тот же Корнилов проводит второй гол. «Спартак» выигрывает 2:0. Интересную игру смотрели 15000 зрителей.