Кубки  Кубок СССР 1952  5 октября  1952  Спартак (Вильнюс) - Торпедо (Сталинград) 1:1 д.в. 1/32

"Спартак" (Вильнюс) ‒ "Торпедо" (Сталинград) 1:1 (0:1, 1:0, доп. время 0:0)

5 октября 1952, воскресенье. 1/32 финала. Вильнюс. Республиканский стадион. Пасмурно. 10 градусов. 9 000 зрителей.

Судьи: Эдгардс Клавс (Рига), Наум Пейсахов, Иозас Литвинас (оба ‒ Вильнюс).

"Спартак": Владас Тучкус, Витаутас Латожа, Зенонас Ганусаускас, Александрас Мачюлис, Юозас Мачюлис, Стяпас Петрайтис, Ромуальдас Прикоцкис, Генрикас Якимавичюс, Витаутас Саунорис, Мартинас Даукша (Пятрас Шкеловас, ?), Вольдемар Рилис.
Главный тренер - Юрий Николаевич Ходотов.

"Торпедо": Николай Царев, Владимир Бурсенский, Василий Брюшин, Виктор Матвеев (Георгий Шмаков, ?), Золтан Бреньо, Николай Минеев, Михаил Гуркин, Карп Дубовицкий, Георгий Макарашвили, Владимир Попов, Серафим Арзамасцев.
Главный тренер - Сергей Илларионович Плонский.

Голы: 0:1 Карп Дубовицкий (?), 1:1 Витаутас Саунорис (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2015-10-24 18:53:19

Кубок СССР.
Продолжаются игры на Кубок СССР по футболу. В упорной борьбе проходила встреча в Вильнюсе, где играли местные спартаковцы и торпедовцы Сталинграда. Первое состязание, несмотря на дополнительное время, закончилось вничью 1:1…
«Советский спорт» № 123 (2079) от 11.10.1952 года.

Турнир на кубок СССР по футболу.
5 октября на Республиканском стадионе Вильнюса проходила игра турнира на кубок СССР между командами «Торпедо» Сталинград и «Спартак» Вильнюс. Несмотря на плохую погоду, на стадионе собралось много вильнюсцев.
Игра началась в острой борьбе. Инициатива в руках хозяев поля, но, как часто у них бывает, не смогли удержать ее до конца. Спартаковцы переоценили свои силы. Особенно это касается вратаря Тучкуса. Первый тайм завершился с результатом 1:0 в пользу команды «Торпедо».
Во втором тайме хозяева поля старались сравнять счет, но из-за несогласованности в игре нападающих разваливались все их комбинации. Только в конце тайма спартаковцы забили гол. Основное время завершилось вничью.
В дополнительное время забить гол ни одной команде не удалось…
Газета «Комьяунимо тиеса» (Вильнюс) от 07.10.1952 года.