Кубки  Кубок СССР 1952  8 сентября  1952  Спартак old (Минск) - ДО (Тбилиси) 0:2 1/32

"Спартак" (Минск) ‒ ДО (Тбилиси) 0:2 (0:1)

8 сентября 1952, понедельник. 1/32 финала. Минск. Стадион "Динамо". Перед игрой дождь. 15 градусов. 3 000 зрителей.

Судьи: Владимир Щербов (Москва), Константин Гонестов, А.Байдаченко (оба ‒ Минск).

"Спартак": Виктор Минаев, Борис Штейман, Геннадий Наумов, Беньямин Рабинович, Николай Гришин, Евгений Глембоцкий, Виталий Савин, Евгений Горин, Владимир Кузьмин, Николай Кудинов, Владимир Чиквин.

ДО: Рафаэль Матевосян, Тенгиз Кублашвили, Константин Логинов, Акакий Хурцидзе, Мераб Гамкрелидзе, Георгий Аветисов, Вахтанг Гварамадзе, Анатолий Норакидзе, Автандил Пайчадзе, Нукури Сихарулидзе, Константин Назаров.
Главный тренер - Нестор Иосифович Чхатарашвили.

Голы: 0:1 Автандил Пайчадзе (37), 0:2 Акакий Хурцидзе (70).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г.
редактирование    2016-11-20 13:00:18

Прошедший дождь сделал поле скользким, что сильно затруднило игру. Однако матч проходил в быстром темпе. Уже в начале «Спартак» мог добиться успеха ‒ в выгодном положении были Чиквин и Кудинов. В свою очередь тбилисцы тоже атаковали широким фронтом. На 37-й минуте прорыв Пайчадзе завершился голом в ворота «Спартака».
Второй тайм тоже прошел в быстром темпе с некоторым территориальным преимуществом гостей. На 70-й минуте одна из их атак завершилась успешно. После этого минчане перешли в решительное наступление, вынудив гостей перейти в оборону, но изменить результат белорусским футболистам так и не удалось.
«Физкультурник Белоруссии» от 09.09.1952 года.

Источник: Ткачук И.А. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г.