Кубки  Кубок СССР 1952  6 октября  1952  Спартак (Вильнюс) - Торпедо (Сталинград) 1:2 1/32 (доп. матч)

"Спартак" (Вильнюс) ‒ "Торпедо" (Сталинград) 1:2 (1:1)

6 октября 1952, понедельник. 1/32 финала (дополнительный матч). Вильнюс. Республиканский стадион. 2 000 зрителей.

Судьи: Эдгардс Клавс (Рига), Наум Пейсахов, Иозас Литвинас (оба ‒ Вильнюс).

"Спартак": Владас Тучкус, Пранас Люткявичюс, Бронислав Балинский, Александрас Мачюлис, Юозас Мачюлис, Витаутас Латожа, Вольдемар Рилис, Генрикас Якимавичюс, Витаутас Саунорис, Стяпас Петрайтис, Ромуальдас Люткявичюс (Стасис Пенкаускас, ?).
Главный тренер - Юрий Николаевич Ходотов.

"Торпедо": Николай Царев, Владимир Бурсенский, Василий Брюшин, Георгий Шмаков, Золтан Бреньо, Николай Минеев, Михаил Гуркин, Карп Дубовицкий, Георгий Макарашвили, Владимир Попов, Серафим Арзамасцев.
Главный тренер - Сергей Илларионович Плонский.

Голы: 0:1 Владимир Попов (5), 1:1 Георгий Шмаков (43, автогол), 1:2 Серафим Арзамасцев (?).

Предупреждение: "Торпедо" – Владимир Попов (?, грубая игра).

Удаление: "Торпедо" – Серафим Арзамасцев (?, ругань).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2015-09-20 13:18:55

Кубок СССР.
…На следующий день команды встретились вновь. На 5-й минуте сталинградцы открыли счёт. Перед перерывом они забили второй гол, но... в свои ворота. Во второй половине сталинградцы провели ещё один мяч в ворота "Спартака" и победили со счётом 2:1.
"Советский спорт" № 123 (2079) от 11.10.1952 года.

Турнир на кубок СССР по футболу.
5 октября на Республиканском стадионе Вильнюса проходила игра турнира на кубок СССР между командами «Торпедо» Сталинград и «Спартак» Вильнюс…
…Вчера сыграли повторную игру. Уже в начале тайма завязалась живая и острая борьба. На пятой минуте игры, воспользовавшись ошибкой защитников и вратаря, гости забили гол. Спартаковцы старались исправить положение, и им это удалось в конце тайма. Тайм завершился с результатом 1:1.
После перерыва спартаковцы замедлили темп игры. Нерешительно боролись защитники «Спартака», не точны пасы нападающих. Левый нападающий команды «Торпедо» быстро прорвался и забил гол. Игру выиграла команда «Торпедо» результатом 2:1.
Газета «Комьяунимо тиеса» (Вильнюс) от 07.10.1952 года.