Кубки  Кубок СССР 1952  8 октября  1952  ДО (Свердловск) - Динамо (Алма-Ата) 5:1 1/16

ДО (Свердловск) ‒ "Динамо" (Алма-Ата) 5:1 (2:1)

8 октября 1952, среда. 1/16 финала. Свердловск. Стадион "Авангард". Пасмурно. 8 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Павел Давыдов (Куйбышев), М.Касавин (Свердловск), Волков (?).

ДО: Юрий Смирнов, Владимир Никонов (Александр Остапец, ?), Иван Доминский, Александр Журавлев, Георгий Коробейников, Александр Морозов, Борис Иванов, Борис Воробьев, Владимир Листочкин, Василий Кожевников, Борис Гачегов.
Главный тренер - Георгий Васильевич Мазанов.

"Динамо": Лев Матчин, Николай Вологин, Борис Агеев, Михаил Путинцев, Виктор Чумичев, Борис Еркович, Николай Васин, Владимир Котляров, Андрей Тунов, Чен Ир Сон, Григорий Петров.
Главный тренер - Николай Петрович Старостин.

Голы: 1:0 … (27), 2:0 … (?), 2:1 Григорий Петров (?), 3:1 … (?), 4:1 … (?), 5:1 … (?).

Авторы голов: ДО – Владимир Листочкин - 3, Борис Иванов, Василий Кожевников.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2016-12-18 20:59:51

Кубок СССР.
Продолжаются игры на Кубок СССР по футболу…
…В Свердловске была проведена игра между местной командой Дома офицеров и динамовцами Алма-Аты. Победили армейские спортсмены ‒ 5:1.
«Советский спорт» № 123 (2079) от 11.10.1952 года.

На кубок СССР.
Наступили решающие состязания на кубок СССР по футболу, в которых успешно выступают футболисты Свердловского Дома офицеров. После победы над чемпионом Азербайджана ‒ командой "Нефтяника" со счетом 5:0, на этой неделе наши спортсмены встретились с динамовцами Алма-Аты. Эта игра проходила на стадионе Уралмашзавода в присутствии 10 тысяч зрителей. Свердловчане показали слаженную и красивую игру, победив со счетом 5:1.
Вчера футболисты Свердловского Дома офицеров прибыли в Москву, где сегодня в очередной игре встретятся с командой столичного "Спартака", занявшей 1-е место в футбольном чемпионате страны.
«Уральский рабочий» № 244 (11204) от 16.10.1952 года.

Вчера на стадионе "Авангард" состоялось состязание на кубок СССР между Свердловским Домом офицеров и "Динамо" (Алма-Ата). Счет открыли свердловчане на 27-й минуте. Вскоре армейцам удается забить еще один гол. Динамовцы во второй раз начинают с центра поля. Ровно через три минуты им удается отквитать один гол. Счет 2:1.
После перерыва инициативой завладели армейцы. Они все чаще атакуют ворота гостей и забивают один, второй, а за тем и третий гол. Таким образом, это состязание закончилось победой свердловчан ‒ 5:1.
Многотиражка УЗТМ «За тяжелое машиностроение» № 121 (4182) от 09.10.1952 года.

Источник: Ткачук И.А. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & Юрий Шумков (Екатеринбург)