Кубки  Кубок СССР 1952  20 октября  1952  МВО (Калинин) - Динамо (Тбилиси) 2:1 1/8

МВО (Калинин) ‒ "Динамо" (Тбилиси) 2:1 (1:1)

20 октября 1952, понедельник. 1/8 финала. 14:00. Киев. Республиканский стадион им. Н.С. Хрущева. Ясно. 18 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Петр Белов (Ленинград), Владимир Балакин, Александр Мугурдумов (оба ‒ Киев).

МВО: Вадим Кублицкий, Андрей Юрченко (к), Борис Кузнецов, Юрий Нырков, Алексей Водягин, Владимир Кулешов, Алексей Гринин, Валентин Николаев, Борис Коверзнев, Анатолий Ильин, Владимир Демин.
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

"Динамо": Владимир Маргания, Николай Гоглидзе, Ниязбей Дзяпшпа, Владимир Элошвили, Арчил Киладзе, Николай Гагнидзе, Михаил Джоджуа, Константин Гагнидзе, Юрий Вардимиади, Автандил Гогоберидзе (к), Автандил Чкуасели.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Анатолий Ильин (30), 1:1 Михаил Джоджуа (?), 2:1 Юрий Нырков (75).

Примечание. Матч перенесен из Москвы в связи с неблагоприятной погодой.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & Winkle. Личный архив & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2015-10-09 17:19:06

На Кубок СССР.
…В связи с неблагоприятной погодой назначенные в Москве игры на Кубок СССР перенесены в Киев и Харьков…
…В Киеве 20 октября играют «Динамо» (Тбилиси) ‒ г. Калинин…
"Советский Спорт" № 126 (2082) от 18.10.1952 года.

…Свыше 25000 зрителей пришли вчера на киевский стадион им. Хрущева, чтобы посмотреть встречу одной восьмой финала команд г. Калинина и «Динамо» (Тбилиси). Погода благоприятствовала спортсменам. Выдался хороший, солнечный день.
Первые минуты состязания прошли во взаимных атаках. Постепенно стало вырисовываться некоторое превосходство играющих более слаженно спортсменов г. Калинина. Нападающие несколько раз обыгрывают защитников динамовцев, но из выгодных положений бьют мимо ворот. На 30-й минуте мяч оказывается в воротах тбилисских футболистов. Прорвавшийся сквозь строй их защитников левый полусредний нападающий команды г. Калинина Ильин забивает первый гол.
Тбилисцы бросаются в ответную атаку, теснят игроков команды Калинина. Хорошо играющий вратарь калининской команды Кублицкий берет несколько трудных мячей. Все же во время одной из атак динамовцев Джоджуа (№ 7) с близкого расстояния в сутолоке у ворот посылает ответный мяч. Первая половина состязания заканчивается 1:1.
После перерыва темп игры снижается, оба коллектива действуют менее активно и энергично. Исход состязания был решен за 15 минут до конца игры, когда вратарь тбилисцев Маргания запоздал с броском, не успев перехватить сильно пущенный издалека мяч. Команда гор. Калинина одержала победу со счетом 2:1. Тбилисские динамовцы выбыли из розыгрыша Кубка СССР.
«Советский спорт» № 127 (2083) от 21.10.1952 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Киев, 20 октября. (ТАСС). Сегодня здесь состоялось состязание на «Кубок СССР» по футболу между командами «Динамо» (Тбилиси) и города Калинина. Выиграв встречу со счетом 2:1, команда города Калинина вышла в четвертьфинал.
«Ленинградская правда» № 251 (11434) от 21.10.1952 года.

На Кубок СССР по футболу.
Продолжаются заключительные встречи розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. С каждым днем остаётся всё меньше и меньше команд, оспаривающий почётный трофей.
Вчера в Киеве, на стадионе имени Н.С. Хрущёва, состоялось очередное состязание между командами гор. Калинина и «Динамо» (Тбилиси). Счёт был открыт на 30-й минуте. А.Ильин с подачи В.Демина точно послал мяч в ворота тбилисцев. Незадолго до конца первой половины игры динамовцы сквитали счёт. После перерыва взаимные атаки ещё более обострились, и на 71-й минуте Ю.Нырков забивает еще один мяч в ворота тбилисского «Динамо». Со счётом 2:1 в пользу команды гор. Калинина закончилось это состязание. Калининским футболистам предстоит встретиться в четвертьфинале с командой Киевского Дома офицеров…
«Сталинский сокол» № 251 (2398) от 21.10.1952 года.

В Киеве на республиканском стадионе им Н.С. Хрущёва состоялось состязание между командами класса «А» ‒ «Динамо» (Тбилиси) и г. Калинина.
Первые 45 минут игры, изобиловавшие обоюдоострыми атаками и прошедшие в быстром темпе, закончились со счётом 1:1. Во второй половине встречи защитник команды г. Калинина Нырков забил второй мяч в ворота динамовцев и принёс победу своей команде.