Кубки  Кубок СССР 1952  29 октября  1952  Динамо (Ленинград) - Торпедо (Москва) 1:2 д.в. 1/2

"Динамо" (Ленинград) ‒ "Торпедо" (Москва) 1:2 (0:0, 1:1, доп. время 0:1)

29 октября 1952, среда. 1/2 финала. 14:30. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 4 градуса. 20 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Михаил Белянин, Георгий Богданов (все ‒ Москва).

"Динамо" (футболки белые, трусы голубые): Николай Денисов, Савелий Сафронов, Александр Донцов, Михаил Потапов, Николай Горохов, Игорь Богомолов, Василий Фомин, Алексей Колобов (к), Владимир Цветков, Геннадий Бондаренко (Петр Дементьев, ?), Георгий Грамматикопуло.
Главный тренер - Михаил Павлович Бутусов.

"Торпедо" (футболки голубые, трусы черные): Олег Михайлов, Борис Хренов, Агустин Гомес (к), Лев Тарасов, Павел Соломатин, Юрий Чайко, Виталий Вацкевич, Иван Горовой, Валентин Петров, Владимир Нечаев (Борис Сафронов, ?), Юрий Золотов.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 1:0 Алексей Колобов (56), 1:1 Виталий Вацкевич (74), 1:2 Юрий Золотов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г. & архив А.Костенецкого и В.Расстригина & http://torpedo.footballprogs.net & Интернет ресурсы
редактирование    2015-10-22 11:49:59

Динамо (Ленинград) - Торпедо (Москва) 1:2 д.в.

редактирование    2016-02-05 12:07:54

На Кубок СССР.
Право бороться за почетный приз ‒ Кубок СССР ‒ сохранили 7 коллективов…
…Ленинградские динамовцы, как уже отмечалось выше, вышли в полуфинал, где будут играть с победителем встречи команд «Зенит» ‒ «Торпедо» (Москва).
«Советский спорт» № 127 (2083) от 21.10.1952 года.

На Кубок СССР по футболу.
…Полуфинальные встречи будут проведены в Москве на центральном стадионе «Динамо». 28 октября московская команда общества «Спартак» играет с командой Дома офицеров (Киев) и 29 октября ‒ ленинградская команда «Динамо» с московской командой общества «Торпедо».
«Сталинский сокол» № 255 (2402) от 25.10.1952 года.

Вчера во втором полуфинальном состязании встретились команды «Торпедо» (Москва) и «Динамо» (Ленинград). Игра начинается атаками ленинградских футболистов. Нападающие, используя передачу мяча в одно касание, разыгрывают несколько комбинаций, но торопливость в выполнении завершающих ударов не позволяет им добиться результата.
Футболисты автозавода отвечают редкими прорывами, в основном по правой стороне поля, где активен Вацкевич (№ 7).
Состязание идет в хорошем темпе. Обе команды демонстрируют неплохую физическую подготовку.
На 21-й минуте торпедовцы получают право на штрафной удар. Примерно с 25 метров сильно бьет полузащитник Соломатин. Вратарь динамовцев Денисов отбивает мяч на нападающего «Торпедо» Нечаева. Но тот с близкого расстояния не может попасть в ворота. Возможность открыть счет упускают торпедовцы Золотов (№ 11) и Петров (№ 9), динамовцы Фомин (№ 7) и Цветков (№ 9).
В конце первой половины игры сильный удар нападающего ленинградской команды Бондаренко в хорошем броске парирует вратарь москвичей Михайлов.
Со счетом 0:0 заканчивается первая половина игры.
После перерыва некоторое преимущество имеют динамовцы. Дважды из выгодной позиции посылает мяч выше ворот Колобов (№ 8). Вот атакуют торпедовцы. Нечаев (№ 10) хорошо выводит на удар Золотова. Последний бьёт в пустые ворота мимо выбежавшего навстречу вратаря Денисова. Кажется, верный гол! Однако в последний момент один из защитников динамовцев успевает выбить мяч за лицевую линию. На 56-й минуте ленинградцы разыгрывают несложную комбинацию. Их центр нападения Цветков расчетливо пропускает мяч Колобову, и тот, обведя вратаря Михайлова, несильно посылает мяч в ворота ‒ 1:0. Через 18 минут москвичам удается сквитать счет. Это делает Вацкевич, хорошо обыгравший защитников «Динамо».
До конца игры ни одной из команд так и не удалось изменить результат 1:1. После десятиминутного перерыва команды вновь выходят на поле. В первые 15 минут дополнительного времени чаще наступают ленинградцы. Их атаки возглавляет П.Дементьев, заменивший Бондаренко (№ 10). Однако мяч был забит в ворота ленинградцев. Это случилось так. Золотов несильно низом послал мяч с углового удара. Стоявший у ближней штанги защитник ленинградцев Сафронов вместо того, чтобы отбить идущий на него мяч (услышав возглас вратаря: «пройдет!»), решил посторониться. Непродуманно поступил и другой динамовец, который, имея полную возможность отбить мяч, также, видимо, понадеявшись на партнеров, непростительно промедлил. Грубую ошибку допустил и Денисов, проскочивший мимо мяча. В результате небыстро катившийся по земле мяч, минуя трех ленинградцев, очутился в воротах. Известно, что защитник в трудной позиции, имея возможность отбить мяч ни в коем случае не должен передоверять это партнеру, тем более, вблизи ворот!
Предав забвению один из основных принципов обороны, ленинградские спортсмены получили наглядный урок. Каждый защитник должен всегда действовать с предельной ответственностью и решительностью. Растерянность, несогласованность в обороне, как это случилось в данном состязании, дорого обошлись команде. Этот гол решил исход состязания. Торпедовцы победили 2:1. Таким образом, в финале Кубка СССР встретятся московские команды «Торпедо» и «Спартак».
Ю.Арутюнян. «Советский спорт» № 131 (2087) от 30.10.1952 года.

Во втором полуфинальном состязании, которое состоялось в Москве на центральном стадионе «Динамо» 29 октября, встретились московские торпедовцы и ленинградские динамовцы.
Зрители увидели острую, интересную игру. Первая половина встречи, несмотря на большое стремление той и другой команды открыть счёт, окончилась безрезультатно. После перерыва ‒ преимущество на стороне динамовцев. На 8-й минуте их нападающий А.Колобов, обведя вратаря торпедовцев, несильным ударом забивает мяч. Москвичи усиливают атаки, и на 26-й минуте нападающий «Торпедо» В.Вацкевич, обыграв защитников, точно посылает мяч в сетку ворот ленинградцев.
Счёт не изменился до конца 90 минут игры. Судья Н.Латышев назначает дополнительное время. В самом начале торпедовцы получают право на угловой удар. Ю.Золотов несильно низом послал мяч, и он, минуя двух защитников и вратаря ленинградцев, очутился… в воротах. Этот гол и решил исход встречи, которая закончилась победой торпедовцев ‒ 2:1.
В финальной игре на Кубок, которая состоится 2 ноября, встретятся московские команды «Торпедо» и «Спартак».
«Сталинский сокол» № 259 (2406) от 31.10.1952 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Вчера состоялось второе полуфинальное состязание на «Кубок СССР» по футболу. Московская команда спортивного общества «Торпедо» встретилась с ленинградской командой общества «Динамо». Игра закончилась вничью со счётом 1:1.
По условиям соревнования для продолжения встречи было дано 30 минут добавочного времени. На первых минутах встречи, происходившей в дополнительное время, торпедовцы забили в ворота ленинградцев мяч, решивший исход состязания.
Игра закончилась победой московской команды «Торпедо» со счётом 2:1.
В результате этой встречи команда «Торпедо» вышла в финал.
Финальное состязание состоится 2 ноября на центральном стадионе «Динамо». Футболисты команды «Торпедо» встретятся с московской командой общества «Спартак».
«Красное знамя» (Харьков) от 30.10.1952 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1952 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1952 год, изд. 2009 г.