Кубки  Кубок СССР 1953  13 сентября  1953  Металлург (Запорожье) - Химик (Кировакан) 8:3 1/64 Подгруппа 2 1/4

"Металлург" (Запорожье) ‒ "Химик" (Кировакан) 8:3 (2:0)

13 сентября 1953, воскресенье. 1/64 финала. (Подгруппа 2. 1/4 финала). 16:00. Запорожье. Стадион "Металлург". Дождь. 16 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Александр Евдокимов (Сталино), Борис Фридман, Н.Миткалев (оба ‒ Запорожье).

"Металлург" (футболки зеленые, трусы желтые): Джуаник Гугушвили, Анатолий Сучков, Алексей Донец, Виктор Непечий, Александр Пушкарский, Владимир Осадчий, Ким Павлов, Олег Кикнадзе (к), Николай Малахов (Иван Костынчак, ?), Борис Зозуля, Павел Пономарев.
Главный тренер - Георгий Федорович Глазков.

"Химик" (футболки красные, трусы желтые): Николай Бароян, Оник Зораварян, Мамикон Геворкян, Арутюнян, Гайк Геворкян, Хачатур Мхоян, Амазасп Мхоян, Вахтанг Саркисян (Михаил Баратян (к), 70), Ю.Мискарян, Агабек Арутюнян, Сергей Калашян.

Голы: 1:0 Олег Кикнадзе (22), 2:0 Борис Зозуля (25), 3:0 Ким Павлов (47), 4:0 Иван Костынчак (50), Олег Кикнадзе (?), Ким Павлов (?), Павел Пономарев (?), Павел Пономарев (?), 8:1 Сергей Калашян (82, пен), 8:2 Хачатур Мхоян (84), 8:3 Агабек Арутюнян (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г.
редактирование    2016-12-15 19:50:23

На Кубок СССР по футболу.
…Следующую игру на Кубок СССР по футболу запорожский «Металлург» проводит 13 сентября, принимая на своем поле победителя состязания между «Спартаком» города Калинина и обладателем кубка Армянской ССР.
Б.Кравцов. «Запорожская правда» от 05.09.1953 года.

Счет 8:3 в пользу «Металлурга».
После полуторамесячного перерыва в воскресенье, 13-го сентября, многочисленные зрители вновь заполнили трибуны запорожского стадиона «Металлург». Здесь состоялась очередная игра на кубок Советского Союза по футболу. Хозяева поля принимали победителя розыгрыша кубка Армянской ССР ‒ команду «Химик» города Кировакана. Несмотря на дождь, сделавший поле скользким, игра прошла в быстром темпе и изобиловала острыми моментами.
Начав игру с центра поля, уже на третьей минуте О.Кикнадзе дважды упускает явную возможность открыть счет. Это ему удается только на 22-й минуте. Получив мяч от Малахова, и стремительно пройдя с мячом в штрафную площадку, он неотразимым ударом послал мяч в ворота гостей, а через три минуты Б.Зозуля довел счет до 2:0. При этом счете команды ушли на отдых.
Вторая половина игры начинается стремительными атаками хозяев поля. Уже через две минуты Павлов заставляет гостей в третий раз начать игру с центра поля, а еще через четыре минуты Костынчак, заменивший Малахова, метров с 25-ти сильным ударом забивает четвертый мяч. После этого запорожцы прочно овладевают инициативой ‒ подчас их полузащитники и защитники играют в штрафной площадке гостей.
Увлекшись нападением, запорожцы забыли о защите своих ворот, за что поплатились тремя мячами, забитыми в их ворота в течение четырех минут. Только после этого нападение «Металлурга» вновь бросается в атаку, но хорошо игравший вратарь гостей Бараян спасает свои ворота от, казалось бы, верных мячей.
«Металлург» выиграл эту встречу со счетом 8:3 и получил право играть в одной восьмой финала с торпедовцами Сталинграда. Игра между ними состоится 18 сентября в г. Сталинграде.
Отчетную игру «Металлург» провел на высоком техническом и тактическом уровне, но следует заметить, что даже при большом количестве забитых мячей команде не следует забывать о защите своих ворот.
Б.Кравцов. «Запорожская правда» от 15.09.1953 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г.