Кубки  Кубок СССР 1953  13 сентября  1953  Спартак (Ашхабад) - Красный металлург (Лиепая) 2:1 1/64 Подгруппа 2 1/4

"Спартак" (Ашхабад) ‒ "Красный металлург" (Лиепая) 2:1 (1:0)

13 сентября 1953, воскресенье. 1/64 финала. (Подгруппа 2. 1/4 финала). 17:00. Ашхабад. Республиканский стадион. Солнечно. 28 градусов. 1 200 зрителей.

Судьи: Степан Арутюнов, Александр Абрамов, Петр Латин (все ‒ Ашхабад).

"Спартак" (футболки красные, трусы черные): Роберт Григорян, Владимир Курамшин, Виктор Кузнецов, Владимир Мороз, Михаил Маврин (к), Тольят Багиров, Юрий Усков, Сергей Мадунцев, Валентин Епихин, Петр Куликов, Михаил Боркин.
Главный тренер - Лев Абрамович Ольшанский.

"Красный металлург" (футболки синие, трусы черные): Илмар Руя, Ян Новиков, Афанасий Птичкин (к) (Хардий Блумс, ?), Леон Волынский, Гунар Версис, Харий Фелдманис, Жанис Звиедрис, Миервалдис Дразниекс, Роберт Звейниекс, Раймонд Дамбис, Густав Звиедрис.
Играющий главный тренер - Эрнест Зингис.

Голы: 1:0 Михаил Боркин (40), 2:0 Тольят Багиров (70), 2:1 Густав Звиедрис (81).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & http://ru-wiki.org/wiki/Звейниекс_(футбольный_клуб)
редактирование    2016-12-16 14:09:05

Состоялась игра на Кубок СССР. На Республиканском стадионе местный «Спартак» принимал команду из Лиепаи. Судил встречу ашхабадский судья С.Арутюнов.
Только в конце первого тайма был открыт счет. Это сделал левый край хозяев поля Боркин на 40 минуте игры. Во втором тайме в атаку подключился полузащитник «Спартака» Багиров (№ 6) и провел второй гол в ворота соперников. Только за девять минут до конца игры гости сумели забить один гол. Это нападающий гостей сумел головой точно пробить по воротам.

Источник: Ткачук И.А. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г.