Кубки  Кубок СССР 1953  23 августа  1953  Спартак old (Минск) - Искра (Фрунзе) 1:2 1/64 Подгруппа 1 1/4

"Спартак" (Минск) ‒ "Искра" (Фрунзе) 1:2 (0:2)

23 августа 1953, воскресенье. 1/64 финала. (Подгруппа 1. 1/4 финала). 17:00. Минск. Стадион "Динамо". Солнечно. 25 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Семен Резенкин (Харьков), Григорий Бильдюк, А.Байдаченко (оба ‒ Минск).

"Спартак" (футболки темно-синие, трусы черные): Рэм Лапко, Геннадий Наумов, Иван Шевченко, Лев Боровой, Владимир Марков, Евгений Глембоцкий, Михаил Воробьев, Николай Ковалевский, Михаил Сидоров, Михаил Бударин, Владимир Кузьмин.
Главный тренер - Сигизмунд Францевич Лысаковский.

"Искра" (футболки сиреневые, трусы бело-синие): Виктор Мансуров, Евгений Медовников, Анатолий Тарасов, Грачик Хачманукян, Анатолий Багнов, Виктор Одношивкин, Геннадий Астахов, Андрей Литвинов, Георгий Маляренко, Александр Муравьев, Борис Свиридков.

Голы: 0:1 … (18), 0:2 … (26), 1:2 Михаил Воробьев (?).

Удаления: "Спартак" – Иван Шевченко (?, обоюдная грубость); Искра – Геннадий Астахов (?, обоюдная грубость).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & uhan 50 & Юрий М.
редактирование    2015-10-25 22:52:44

Преимущество почти в течение всей игры было на стороне "Спартака", но счет на 18-й минуте открыли футболисты "Искры", послав мяч в сетку мимо выбежавшего вратаря. Через 8 минут они забили второй мяч. Минчане вместо того, чтобы мобилизоваться, заметно ослабили темп игры, действовали безынициативно и небрежно.
Второй тайм начался обоюдными атаками. Один из прорывов футболистов Минска завершил точным ударом Воробьев. Несмотря на старания обеих команд, счет не изменился до конца встречи.
«Физкультурник Белоруссии» от 25.08.1953 года.

На Кубок страны.
В настоящее время проходит розыгрыш кубка страны по футболу. В розыгрыше участвуют команды мастеров класса «Б» и обладатели кубка союзных республик.
Футболисты киргизского спортивного общества «Искра» 23 августа встретились с футболистами города Минска ‒ обладателями кубка Белорусской ССР. Игра закончилась в пользу нашей команды…
…10 сентября команда спортивного общества «Искра» встретится на фрунзенском стадионе «Спартак» с футболистами общества «Даугава» (Рига).
«Советская Киргизия» от 25.08.1953 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г.