Кубки  Кубок СССР 1953  10 сентября  1953  Искра (Фрунзе) - Даугава (Рига) 0:2 1/32 Подгруппа 1 1/2

"Искра" (Фрунзе) ‒ "Даугава" (Рига) 0:2 (0:2)

10 сентября 1953, четверг. 1/32 финала. (Подгруппа 1. 1/2 финала). 17:30. Фрунзе. Стадион "Спартак". Ясно. 24 градуса. 5 000 зрителей.

Судьи: Павел Давыдов (Куйбышев), Владимир Мовчан (Фрунзе), Юрий Ахромеев (?).

"Искра" (футболки салатовые, трусы синие): Виктор Мансуров (Виктор Киктев, 46), Евгений Медовников (к), Анатолий Тарасов, Грачик Хачманукян, Анатолий Багнов, Виктор Одношивкин, Геннадий Астахов, Андрей Литвинов, Георгий Маляренко, Александр Муравьев, Борис Свиридков (Александр Поздняков, ?).

"Даугава" (футболки белые, трусы голубые): Валентин Ивакин (Лев Матчин, ?), Ромуальд Асерстаркс, Мечислав Селицкий, Вольдемар Судмалис (к), Эдмонт Тантыба, Владимир Никифоров, Ярослав Балыкин, Альфонс Егерс, Борис Рейнгольд (Валдис Павлович, ?), Виктор Жилин, Янис Ужулис.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

Голы: 0:1 Виктор Жилин (30), 0:2 Виктор Жилин (35).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-11-30 17:23:27

На Кубок страны.
В настоящее время проходит розыгрыш кубка страны по футболу. В розыгрыше участвуют команды мастеров класса «Б» и обладатели кубка союзных республик…
…10 сентября команда спортивного общества «Искра» встретится на фрунзенском стадионе «Спартак» с футболистами общества «Даугава» (Рига).
«Советская Киргизия» от 25.08.1953 года.

На Кубок СССР.
10 сентября на фрунзенском стадионе «Спартак» в состязании на кубок СССР по футболу встретились команды «Даугава» (г. Рига) и «Искра» (г. Фрунзе).
Первая половина игры проходила в обоюдоострых атаках. На 30-й минуте гости открывают счет и через 5 минут увеличивают его еще на один гол. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу рижских футболистов.
Согласно положения о розыгрыше кубка футбольная команда «Искры» из розыгрыша выбыла.
«Советская Киргизия» от 12.09.1953 года.

10 сентября состоялась игра на Кубок СССР. Команда «Искра» принимала рижскую «Даугаву». Уже в первом тайме рижане провели два мяча на 30 и 35 минутах. Со счетом 2:0 в пользу гостей завершилась эта встреча. Команда «Искра» выбыла из дальнейшей борьбы на Кубок СССР.
«Советский спорт».

Состоялось еще несколько игр на Кубок СССР по футболу…
…Вторую игру «Даугава» провела во Фрунзе с местной командой «Искра» и выиграла со счетом 2:0…
А.Меньшиков. «Советский спорт» от 17.09.1953 года.