Кубки  Кубок СССР 1953  6 сентября  1953  Металлург (Днепропетровск) - Торпедо (Ростов-на-Дону) 1:0 1/32 Подгруппа 1 1/2

"Металлург" (Днепропетровск) ‒ "Торпедо" (Ростов-на-Дону) 1:0 (1:0)

6 сентября 1953, воскресенье. 1/32 финала. (Подгруппа 1. 1/2 финала). 18:00. Днепропетровск. Стадион "Металлург". Пасмурно, ветер, дождь. 17 градусов.

Судьи: Николай Петров (Вильнюс), Анатолий Забурдаев, Сергей Шамето (оба ‒ Днепропетровск).

"Металлург" (футболки голубые, трусы белые): Михаил Тисовский, Акакий Майсурадзе, Василий Годничак, Семен Гулевич, Григорий Колосов, Альберт Кривцов, Юрий Козаченко (Казбек Маргишвили, ?), Леонид Филатов, Юрий Шиков (к), Анатолий Клочко, Георгий Пономарев.
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Торпедо" (футболки белые, трусы синие): Виктор Павленко, Владимир Гаврилов, Иван Вардимиади, Михаил Дыгай, Михаил Васильев, Василий Колесов, Геннадий Радин, Алексей Григоров, Владимир Круглов (к), Юрий Мельников, Григорий Фурсов (Евгений Мыльников, ?).
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

Гол: 1:0 Юрий Шиков (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-12-03 16:05:00

Состоялось еще несколько игр на Кубок СССР по футболу…
…Днепропетровский «Металлург» выиграл у торпедовцев Ростова-на-Дону (1:0)…
А.Меньшиков. «Советский спорт» от 17.09.1953 года.

Встреча на «Металлурге» с ростовскими армейцами состоялась в воскресенье и вызвала большой интерес у любителей футбола. Зрители не ошиблись в ожиданиях увидеть хорошую игру. Обе команды играли в полную меру своих возможностей. У «Металлурга» особо опасно играли нападающие, где выделялись молодые игроки Филатов и Клочко. Часто в штрафной площади гостей появлялись полузащитники Колосов и Кривцов, которые хорошо поддерживали нападающих и своевременно оттягивались на защиту своих ворот. Попытки гостей прорваться в штрафную «Металлурга» успешно ликвидировали Гулевич, Годничак и Майсурадзе. Взаимодействие всех линий дало возможность хозяевам получить инициативу в игре. В середине первого тайма Пономарёв с углового навешивает мяч, и Шиков точно посылает его в ворота ростовчан. Со счётом 1:0 команды ушли на перерыв. Во втором тайме счёт не изменился.
«Зоря» № 177 от 08.09.1953 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
В городах страны проходят заключительные игры на «Кубок СССР» по футболу. В них принимают участие команды мастеров класса «Б» и команды, завоевавшие кубки союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. В последние дни состоялось несколько состязаний…
…Состязание на «Кубок СССР» между командами «Торпедо» (Ростов-на-Дону) ‒ «Металлург» (Днепропетровск), состоявшееся в Днепропетровске, закончилось со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.
«Днепровская правда» № 178 (3540) от 09.09.1953 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Дмитрий Москаленко