Кубки  Кубок СССР 1953  30 августа  1953  Шахтёр (Сталино) - Динамо-2 (Москва) 1:0 1/32 Подгруппа 3 1/2

"Шахтер" (Сталино) – "Динамо-2" (Москва) 1:0 (0:0)

30 августа 1953, воскресенье. 1/32 финала. (Подгруппа 3. 1/2 финала). 16:00. Сталино. Стадион "Шахтер".

"Шахтер": Виктор Чанов, Николай Дегтярев, Виктор Марьенко, Валентин Морозов, Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Владимир Чуриков, Леонид Савинов, Иван Федосов, Виктор Самойлов, Иван Бобошко.
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

"Динамо-2": Владимир Беляев, ...

Гол: 1:0 Леонид Савинов (46).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Юрий М. & Гаврилов Сергей
редактирование    2015-11-06 16:15:25

На «Кубок СССР» по футболу.
В минувшее воскресенье в Сталино на центральном стадионе «Шахтер» состоялось состязание на «Кубок СССР» по футболу. Хозяева поля принимали клубную команду «Динамо» ‒ обладательницу кубка гор. Москвы.
С первых же минут встречи на поле завязалась острая борьба. Донецкие футболисты бросаются в атаку, но безрезультатно. На штрафной площадке противника игроки «Шахтера» терялись и в решающие моменты, когда нужно было бить по воротам, проявляли недопустимую медлительность. Не справился со своей ролью центрального нападающего И.Федосов.
В первой половине состязания ни одной из команд не удалось открыть счет.
На первой минуте второй половины встречи с подачи левого крайнего И.Бобошко правый полусредний Л.Савинов забил гол в ворота динамовцев. Затем игра происходит все время у ворот гостей, но счёт остается прежний. Несколько трудных мячей взял хорошо игравший вратарь динамовцев В.Беляев.
Встреча закончилась победой команды «Шахтёр» со счётом 1:0.
«Социалистический Донбасс» № 206 (5434) от 01.09.1953 года.

Празднует шахтерская столица.
…16 часов. Под звуки спортивного марша на зеленое поле стадиона выбегают футболисты клубной команды Москвы и команда общества «Шахтёр». Завязывается напряженная спортивная борьба. Донецкие футболисты то и дело штурмуют ворота гостей, однако завершают комбинации неумело: бьют мимо ворот. Первая половина игры окончилась безрезультатно.
Во второй половине на первой же минуте игры правый полусредний Леонид Савинов с подачи левого крайнего нападающего Ивана Бобошко точным ударом забивает гол. Со счётом 1:0 в пользу футболистов «Шахтера» закончились эти состязания.
«Комсомолец Донбасса» № 105 (3675) от 02.09.1953 года.

Источник: Гаврилов Сергей & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г.