Кубки  Кубок СССР 1953  25 сентября  1953  Даугава (Рига) - Спартак (Вильнюс) 1:0 1/8 (переигр.)

"Даугава" (Рига) – "Спартак" (Вильнюс) 1:0 (1:0)

25 сентября 1953, пятница. 1/8 финала (переигровка аннулированного матча от 24 сентября 1953). 16:00. Рига. Стадион "Даугава". Солнечно. 18 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Борис Афанасьев (Москва), Николай Васильев, Матвей Титаренко (оба – Рига).

"Даугава" (футболки белые, трусы голубые): Валентин Ивакин, Ромуальд Асерстаркс, Мечислав Селицкий, Вольдемар Судмалис (к), Валдис Павлович, Владимир Никифоров, Ярослав Балыкин, Борис Рейнгольд (Бруно Праулиньш, ?), Альфонс Егерс, Виктор Жилин, Янис Ужулис.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

"Спартак" (футболки красные): Владас Тучкус, Пранас Люткявичюс, Альгирдас Куликаускас, Александрас Мачюлис, Эдвардас Дорейка, Витаутас Чегис, Мартинас Даукша, Стасис Мадейкис (Витаутас Висоцкис, ?), Витаутас Саунорис (к), Ромуальдас Казлаускас, Ромуальдас Люткявичюс.
Главный тренер - Стасис Йозас Пабяржис.

Гол: 1:0 Виктор Жилин (13).

Удаление: "Спартак" – Ромуальдас Люткявичюс (?, умышленный удар противника без борьбы за мяч).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & http://www.footbook.ru/index
редактирование    2016-07-11 21:58:30

За почётный приз.
Рига (наш корр.). Футболисты рижской команды "Даугава" встретились в 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР с командой вильнюсского "Спартака". Состязание прошло в упорной борьбе. 90 минут игры не дали результата. В первые дополнительные 15 минут счёт также не был открыт. Из-за наступившей темноты встреча была прервана.
Вчера состоялось повторное состязание.
Футболисты "Даугавы" провели его очень активно. Рижане имели преимущество, как в первой, так и во второй половине игры.
На 13-й минуте рижанин Жилин, приняв мяч с углового удара, направил его в ворота вильнюсского "Спартака". Этот гол оказался единственным и решил исход состязания в пользу "Даугавы".
Вильнюсских футболистов от большего счета спасла удачная игра их вратаря Тучкуса.
"Советский Спорт" от 26.09.1953 года.

На Кубок СССР по футболу.
25 сентября на центральном стадионе спортивного общества «Даугава» в Риге состоялась встреча между командами «Спартак» (Вильнюс) и «Даугава» (Рига). Игра закончилась вничью – 0:0.
Сегодня команды встретились вновь. На этот раз игра закончилась победой «Даугавы» со счетом 1:0…
«Комсомольская правда» от 27.09.1953 года.

Вчера в Риге на стадионе «Даугава» состоялась повторная встреча на Кубок СССР по футболу между командами «Спартак» (Вильнюс) и «Даугава» (Рига). На 13-й минуте рижские футболисты забили мяч в ворота гостей, который и решил исход встречи в их пользу. После этой победы команда «Даугавы» вышла в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР по футболу
«Советская Латвия» № 228 (2751) от 26.09.1953 года.

На кубок СССР по футболу.
РИГА. 25 сентября (ТАСС). Вчера на центральном стадионе спортивного общества «Даугава» состоялась встреча между командами «Спартак» (Вильнюс) и «Даугава» (Рига). Игра закончилась вничью 0:0.
Сегодня команды встретились вновь. На этот раз игра закончилась победой «Даугавы» со счетом 1:0.
«Московский комсомолец» от 27.09.1953 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г.