Кубки  Кубок СССР 1953  3 октября  1953  Локомотив (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 д.в. 1/4

"Локомотив" (Москва) – "Спартак" (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

3 октября 1953, суббота. 1/4 финала. 19:30. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. Пасмурно. 12 градусов. 50 000 зрителей.

Судьи: Нестор Чхатарашвили (Тбилиси), Иван Яхонин, Андрей Старовойтов (оба – Москва).

"Локомотив" (футболки голубые, трусы белые): Вадим Кублицкий, Владимир Ивашков, Геннадий Забелин (к), Евгений Рогов, Виталий Артемьев, Иван Ларин, Евгений Горянский, Евгений Лядин, Юрий Коротков, Валентин Бубукин (Виктор Разумовский, ?), Евгений Бологов.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Спартак" (футболки красные, трусы белые): Борис Разинский, Николай Тищенко, Анатолий Башашкин, Юрий Седов, Николай Паршин, Игорь Нетто, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Никита Симонян (к), Николай Дементьев (Владимир Агапов, ?), Анатолий Ильин.
Главный тренер - Василий Николаевич Соколов.

Гол: 1:0 Анатолий Башашкин (103, автогол).

Предупреждения: "Локомотив" – Владимир Ивашков (?, грубость); "Спартак" – Анатолий Башашкин (?, грубость).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Локомотив 1923-2005 & Юрий М. & СВС
редактирование    2015-11-20 16:06:40

Локомотив (Москва) - Спартак (Москва) 1:0 д.в.

редактирование    2016-09-26 13:08:53

На «Кубок СССР» по футболу.
…Каково же на сегодняшний день положение команд, борющихся за почетный приз? До конца соревнований осталось только семь игр: одна встреча 1/8 финала, три четвертьфинальные, две полуфинальные и финал…
…В третьем четвертьфинальном соревновании, которое состоится на Центральном стадионе «Динамо» 3 октября, будут играть московские команды «Спартак» и «Локомотив». Победителю этого состязания предстоит встретиться в полуфинале с куйбышевскими спортсменами общества «Зенит».
Борьба за кубок продолжается.
«Московская правда» от 29.09.1953 года.

«Кубок СССР» по футболу.
…Завтра – последняя четвертьфинальная встреча. Она будет происходить на стадионе «Динамо» с участием московских команд «Спартак» и «Локомотив».
«Вечерняя Москва» от 02.10.1953 года.

...Таким образом, за Кубок СССР продолжают бороться лишь 5 коллективов...
…Сегодня состоится последняя четвертьфинальная встреча. Играют московские команды "Спартак" и "Локомотив".
«Советский спорт» от 03.10.1953 года.

…Сегодня чемпион страны «Спартак» играет с московским «Локомотивом». Победитель выйдет в полуфинал, где встретится с куйбышевской командой «Зенит».
«Московский комсомолец» от 03.10.1953 года.

Чемпион проигрывает в дополнительное время.
В состязаниях на Кубок побеждает тот, кто упорно готовится к встречам, проводит их с максимальным напряжением. Несерьезное отношение к игре никогда не проходит безнаказанно. Неважно, что ты чемпион или призер первенства и встречаешься с командой, которая даже не входит в первую пятерку. В играх на Кубок все равны. Стоит чемпиону немного зазнаться, несколько ослабить атаки, и инициатива будет упущена. А там уже трудно избежать поражения.
Оба состязания на первенство страны между столичными командами "Спартак" и "Локомотив" прошли в упорной борьбе и закончились вничью. Казалось бы, чемпион, поэтому, должен был особенно серьезно отнестись к встрече с железнодорожниками на Кубок СССР.
И вот команды на поле. Спартаковцы нападают. Они добиваются углового. Молодой игрок Исаев (№ 8) сильно бьет по воротам, вратарь железнодорожников Кублицкий ловит мяч. Тут же Паршин издали посылает мяч мимо ворот.
На этом натиск спартаковцев заканчивается. Железнодорожники, уступающие противнику в индивидуальном мастерстве, играют с подъемом, с большим желанием победить. Все 11 игроков "Локомотива" упорно, не жалея сил, борются за каждый мяч.
Игра идет довольно ровно. Все же более инициативны железнодорожники, у которых особенно активны Горянский (№ 7) и Коротков (№ 9). На 33-й минуте лишь случайность спасает спартаковцев от гола. После нескольких ударов нападающих "Локомотива" мяч катится в пустые ворота, но Башашкин успевает догнать мяч и выбить его буквально с линии ворот.
Спартаковцы очень вяло и однообразно действуют в нападении. Никакой активности не проявляют Симонян (№ 5) и Дементьев (№ 10). Неточно играет Парамонов (№ 7). Лишь один Исаев пытается наладить атаки. Надо сказать, что он был сильнейшим нападающим в этой игре.
Во второй половине минут 10 игра идет с некоторым преимуществом железнодорожников. Чемпион страны стремится внести перелом в игру. Защитникам "Локомотива" приходится много работать. Самоотверженно действуют Забелин (№ 3) и Ивашков (№ 2). Несколько раз команду выручает отлично игравший вратарь Кублицкий.
Спартаковцы заменяют Дементьева Агаповым. Он играет более старательно. Но чемпиону так и не удается сломить оборону противника. Проходит 90 минут встречи, а счет по-прежнему 0:0.
Судья Н.Чхатарашвили назначает дополнительное время. Теперь, наконец, "Спартак" начинает играть в стремительном темпе. Но и железнодорожники не собираются уступать. Отразив атаку чемпиона, они сами переходят в нападение. Вот мяч у Горянского. Он навешивает его на ворота "Спартака". Башашкин, пытаясь перехватить передачу, срезает мяч в угол своих ворот. Гол! Надо сказать, что большая доля вины в этом мяче лежит и на вратаре Разинском.
Спартаковцы нападают. Железнодорожники оттягивают назад нападающего Лядина (№ 8), усиливая оборону. Чемпион имеет ряд возможностей сравнять счет, но не использует их. Очень неточно играют защитники "Спартака".
А время идет. Звучит медный голос гонга, возвещающий о том, что осталось играть всего 5 минут. Спартаковцы пытаются уйти от поражения, но безуспешно.
Железнодорожники с большим упорством и подъемом провели встречу. Они заслуженно победили. Несерьёзное отношение спартаковцев к состязанию привело к тому, что чемпион страны уже в четвертьфинале выбыл из розыгрыша Кубка СССР.
В.Фролов. «Советский спорт» от 06.10.1953 года.

На Кубок СССР по футболу.
Розыгрыш Кубка СССР по футболу подходит к концу. Вчера состоялась последняя четвертьфинальная встреча. Играли московские команды «Спартак» и «Локомотив». Состязание, как и следовало ожидать, прошло в упорной борьбе.
Вначале некоторое время нападают спартаковцы, но они играют очень однообразно. Мало активности проявляет центральный нападающий Симонян. Железнодорожники, отразив атаки чемпиона, сами переходят в наступление, но и они не могут добиться результата. Так продолжается минут двадцать.
Потом игра несколько оживляется. Атаки «Локомотива» возглавляет центральный нападающий Коротков. На 33-й минуте железнодорожники создают опасный момент у ворот чемпиона. После нескольких ударов мяч катится в пустые ворота, но спартаковец Башашкин успевает выбить его за лицевую линию.
Несколько опасных положений создают спартаковцы. Перед перерывом к воротам «Локомотива» хорошо проходит молодой нападающий Исаев. Его удар перехватывает вратарь. К перерыву счет 0:0.
Во второй половине игры повторилась та же картина. Вначале больше нападали железнодорожники, у которых особенно активным был Горянский. Затем все чаще начинают атаковать спартаковцы. Сильный удар Симоняна в броске отбивает вратарь Кублицкий. Тут же Кублицкий ликвидирует прорыв Исаева. Железнодорожники защищаются дружно и используют каждую возможность для ответной атаки. Проходят девяносто минут игры, а результат по-прежнему 0:0.
На первых минутах добавочного времени Горянский навешивает мяч к воротам «Спартака». Мяч попадает в Башашкина и рикошетом от его ноги попадает в сетку ворот.
В оставшееся время спартаковцы всей командой переходят в нападение. Игра идет почти все время на штрафной площадке железнодорожников. Но спартаковцы не могут изменить результата. Чемпион страны выбыл из розыгрыша Кубка.
«Комсомольская правда» от 04.10.1953 года.

Вчера на Центральном стадионе «Динамо» в последнем четвертьфинальном матче на «Кубок СССР» по футболу встретились московские команды «Спартак» и «Локомотив». Первая половина игры прошла в упорной борьбе с некоторые преимуществом спартаковцев, но результата не дала. Следует отметить отличную игру вратаря команды «Локомотив» Кублицкого, который взял очень трудный мяч, пробитый по воротам нападающим «Спартака» Исаевым.
Вторая половина игры прошла в такой же упорной борьбе, но счет так и не был открыт.
Согласно положению о розыгрыше «Кубка СССР» по футболу, судья встречи Чхатарашвили (Тбилиси) назначил дополнительное время – 30 минут.
На первых минутах добавочного времени в ворота чемпиона страны был забит гол. Произошло это так: правый крайний нападающий «Локомотива» Горянский издалека навесил мяч на штрафную площадку «Спартака». Пытаясь отбить мяч, центральный защитник «Спартака» Башашкин неожиданно срезает его в собственные ворота.
В дальнейшем «Спартак» почти непрерывно нападал всей командой. Однако неточные удары нападающих «Спартака» и четкая игра защиты «Локомотива» и особенно вратаря Кублицкого не дали возможности чемпиону сравнять счет Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу московских железнодорожников. Таким образом, чемпион страны выбыл из розыгрыша «Кубка СССР» по футболу.
«Московский комсомолец» от 04.10.1953 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г.