Кубки  Кубок СССР 1953  23 сентября  1953  Торпедо (Москва) - Зенит (Куйбышев) 0:1 1/4

"Торпедо" (Москва) – "Зенит" (Куйбышев) 0:1 (0:1)

23 сентября 1953, среда. 1/4 финала. 19:30. Москва. Стадион "Динамо". Дождь. 14 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Эльмар Саар (Таллин), Владимир Барашков, Андрей Старовойтов (оба – Москва).

"Торпедо" (футболки белые, трусы голубые): Юрий Петров, Михаил Бычков, Агустин Гомес (к), Анатолий Архипов, Николай Сенюков, Борис Сафронов, Виталий Вацкевич, Валентин Иванов, Евгений Малов, Вячеслав Соловьев, Юрий Золотов (Алексей Анисимов, ?).
Главный тренер - Николай Петрович Морозов.

"Зенит" (футболки голубые, трусы синие): Владимир Корнилов, Александр Скорохов, Игорь Гаврилов, Иван Ширяев, Виктор Карпов (к), Виктор Кирш, Виктор Бровкин, Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, Борис Запрягаев (Григорий Горностаев, ?), Федор Новиков.
Главный тренер - Петр Петрович Бурмистров.

Гол: 0:1 Федор Новиков (35).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & История Торпедо & Юрий М. & СВС & архив А.Костенецкого и В.Расстригина
редактирование    2015-11-21 14:48:17

Торпедо (Москва) - Зенит (Куйбышев) 0:1

редактирование    2016-02-06 13:01:49

Состязания на Кубок СССР по футболу вступили в заключительную фазу. Сейчас проходят игры, в которых встречаются команды мастеров класса «Б» и победительницы кубков союзных республик, а также городов Москвы и Ленинграда. Эти состязания выявят 4 лучших коллектива, которые вместе с одиннадцатью командами мастеров класса «А» начнут решающую борьбу за почетный приз…
…На днях состоится ряд интересных встреч на Кубок…
…Команда «Зенит» (Куйбышев) по жребию без игры выходит в четвертьфинал…
«Советский спорт» от 15.09.1953 года.

На кубок СССР по футболу.
…Сегодня третья московская команда – победитель розыгрыша кубка прошлого года – «Торпедо» встречается в четвертьфинальном матче с куйбышевской командой «Зенит». Начало этой игры в 19 час 30 мин.
«Московский комсомолец» от 23.09.1953 года.

Первая игра в четвертьфинале.
Вчера состоялось первое состязание четвертьфинала. Встретились команды московского "Торпедо" и куйбышевского "Зенита".
Состязание началось при небольшом дожде, однако этого оказалось достаточным, чтобы испортить поле. Футболистам пришлось играть в трудных условиях. Первая половина состязания прошла во взаимных атаках с небольшим преимуществом "Зенита". Нападающие куйбышевцев играли дружнее, их прорывы были опаснее. На 35-й минуте мячом у штрафной площадки "Торпедо" овладел левый крайний "Зенита" Новиков. Ему пытался помешать Гомес (№ 3), но опоздал на долю секунды. Новиков забил гол.
После перерыва торпедовцы приложили усилия, чтобы уйти от поражения, однако неточные удары нападающих, особенно Анисимова, не позволили команде сделать этого.
«Советский спорт» от 24.09.1953 года.

Кубок СССР по футболу.
…Вчера в первом четвертьфинале розыгрыша кубка СССР встретились московская команда «Торпедо» и куйбышевский «Зенит».
Со счетом 1:0 победила команда «Зенит».
Газета «Труд» от 24.09.1953 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера продолжались игры на Кубок страны по футболу…
…Вечером на стадионе «Динамо» была проведена первая четвертьфинальная встреча. Играли команды «Торпедо» (Москва) и «Зенит» (Куйбышев).
Состязание прошло в острой, напряженной борьбе. В первой половине игры одна из атак волжан окончилась успехом. Нападающий Новиков забивает мяч в ворота автозаводцев. Попытки торпедовцев во второй половине отыграться разбиваются о хорошую защиту волжан. Счет 1:0 не изменился до конца игры. Футболисты «Зенита» вышли в полуфинал.
«Комсомольская правда» от 24.09.1953 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
...Наибольшее внимание любителей футбола привлекла игра, состоявшаяся на Центральном стадионе «Динамо» между обладателем кубка московской командой «Торпедо» и куйбышевской командой «Зенит».
На 35-й минуте первой половины левый крайний нападения команды Куйбышева Новиков великолепным ударом метров с 25-ти забивает гол в ворота москвичей.
Во второй половине игры торпедовцы имели много возможностей сравнять счет. Несколько очень выгодных моментов для ударов по воротам не использовал нападающий москвичей Анисимов. Финальный свисток судьи Саара зафиксировал победу куйбышевцев со счетом 1:0.
Таким образом, обладатель кубка прошлого года команда «Торпедо» выбыла из розыгрыша. Команда Куйбышева вышла в полуфинал…
«Московский комсомолец» от 24.09.1953 года.

Победа куйбышевцев.
23 сентября на московском стадионе "Динамо" состоялась четвертьфинальная игра на кубок СССР по футболу. Встретились столичная команда "Торпедо" и футболисты куйбышевского спортивного общества "Зенит". В напряженной схватке волжане одержали победу со счетом 1:0 и вышли в полуфинал розыгрыша.
Газета "Волжская Коммуна" от 25.09.1953 года.