Кубки  Кубок СССР 1953  6 октября  1953  Локомотив (Москва) - Зенит (Куйбышев) 0:2 1/2

"Локомотив" (Москва) – "Зенит" (Куйбышев) 0:2 (0:1)

6 октября 1953, вторник. 1/2 финала. 19:30. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. Пасмурно, дождь. 8 градусов. 17 000 зрителей.

Судьи: Нестор Чхатарашвили (Тбилиси), Борис Афанасьев, Андрей Старовойтов (оба – Москва).

"Локомотив" (футболки красные, трусы белые): Вадим Кублицкий, Владимир Ивашков, Геннадий Забелин (к), Евгений Рогов, Виталий Артемьев, Иван Ларин, Евгений Горянский, Виктор Разумовский, Юрий Коротков, Евгений Лядин (Борис Пирогов, ?), Евгений Бологов.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Зенит" (футболки голубые, трусы синие): Владимир Корнилов, Александр Скорохов, Игорь Гаврилов, Иван Ширяев, Виктор Карпов (к), Виктор Кирш, Виктор Бровкин (Григорий Горностаев, 72), Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, Борис Запрягаев, Федор Новиков.
Главный тренер - Петр Петрович Бурмистров.

Голы: 0:1 Александр Гулевский (20), 0:2 Григорий Горностаев (72).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1953 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1953 год, изд. 2009 г. & Локомотив 1923-2005 & Юрий М. & СВС
редактирование    2015-11-22 13:45:35

Локомотив (Москва) - Зенит (Куйбышев) 0:2

редактирование    2016-12-22 15:19:00

На «Кубок СССР» по футболу.
…Каково же на сегодняшний день положение команд, борющихся за почетный приз? До конца соревнований осталось только семь игр: одна встреча 1/8 финала, три четвертьфинальные, две полуфинальные и финал…
…В третьем четвертьфинальном соревновании, которое состоится на Центральном стадионе «Динамо» 3 октября, будут играть московские команды «Спартак» и «Локомотив». Победителю этого состязания предстоит встретиться в полуфинале с куйбышевскими спортсменами общества «Зенит».
Борьба за кубок продолжается.
«Московская правда» от 29.09.1953 года.

…Таким образом, московское «Динамо» вышло в финал розыгрыша «Кубка СССР» по футболу. В финале динамовцам предстоит встретиться с победителем состязания между московской командой «Локомотив» и куйбышевским «Зенитом». Эта вторая полуфинальная встреча состоится на Центральном стадионе «Динамо» сегодня в 19 часов 30 минут.
И.Тарабрин. «Московская правда» 06.10.1953 года.

Волжане выходят в финал.
Состязания на Кубок нередко приносят неожиданный для любителей спорта результат. Команды, занимающие более низкие места в турнирной таблице первенства, часто побеждают призеров, а то и победителя чемпионата. Нынешний розыгрыш Кубка СССР богат неожиданностями. Действительно, все призеры первенства страны выбыли из соревнований в четвертьфинале. Такого мы еще никогда не видели. Очень трудным оказался путь к финалу для опытного коллектива московских динамовцев. Даже в полуфинальной встрече с "Шахтёром", командой класса "Б", инициатива была далеко не на стороне динамовцев.
Позавчера за право участвовать в финале боролись две профсоюзные команды – "Локомотив" (Москва) и "Зенит" (Куйбышев). Оба коллектива, как известно, заняли в чемпионате соседние места: железнодорожники – шестое, зенитовцы – седьмое.
Несмотря на тяжелые условия (встреча проходила на поле, размытом дождем), игра началась без какого-либо предварительного разведывания слабых мест в обороне противника. Обе команды действуют очень активно как в нападении, так и в защите, стремясь сразу же добиться результата.
Нападающие "Локомотива", среди которых наиболее активным был Бологов (№ 11), пользуются больше длинными передачами мяча с последующими ударами по воротам. Но несвоевременные выходы партнёров на мяч или неточные завершающие удары сводят на нет усилия нападающих. Так, на 14-й минуте первой половины игры по левому краю с мячом проходит Лядин (№ 10). Следует длинная передача направо, но там никого нет. Отсутствие игрока, который мог бы поддержать атаку, не дает возможности железнодорожникам добиться успеха. На 20-й минуте аналогичную передачу делает Коротков (№ 9). Но поданный им мяч не смог перехватить Горянский (№ 7), и атака опять не завершена.
Волжане пользуются короткими и средними передачами мяча. Они создают несколько острых моментов у ворот противника. На 20-й минуте следует красивая комбинация Гулевского (№ 9) с Бровкиным (№ 7). Последний в решающий момент падает и теряет мяч. Тут же Гулевский, получив передачу от Ворошилова (№ 8), легко обыгрывает центрального защитника железнодорожников Забелина и забивает первый мяч.
Команда "Зенит" продолжает атаковать. Следует одна комбинация за другой. Чаще других к воротам выходят Гулевский и Бровкин. Вратарю москвичей Кублицкому несколько раз приходится отбивать мяч на угловой. Столичные футболисты, сдерживая натиск противника, сами нередко переходят в наступление. Так в обоюдных атаках заканчивается первая половина игры.
После перерыва гости надолго уходят в защиту. Но, имея продолжительное время территориальное преимущество, футболисты "Локомотива" не могут добиться успеха. Полусредние волжан Ворошилов (№ 8) и Запрягаев (№ 10) сами переходят к более активным действиям и постепенно налаживают игру нападения. Команда снова начинает играть в атакующем стиле.
Идет 27-я минута. Зенитовцы делают замену игрока. Вышедший на поле Горностаев принимает мяч с углового удара и головой направляет его в ворота москвичей. Счет становится 2:0. В дальнейшем зенитовцы удерживают инициативу.
Футболисты куйбышевского "Зенита" впервые за всю историю розыгрыша Кубка вышли в финал, где им предстоит встретиться с динамовцами столицы.
В.Донской. «Советский спорт» от 08.10.1953 года.

Кубок СССР по футболу.
Вчера на центральном стадионе «Динамо» состоялась полуфинальная встреча между командами «Локомотив» (Москва) и «Зенит» (Куйбышев).
Сырое поле затрудняет состязание. В первой половине игры обе команды создают несколько острых моментов, но использовать их не могут. На 22-й минуте куйбышевцы бурно атакуют. Ворошилов передает мяч на выход Гулевскому, и тот точным ударом забивает мяч. 1:0.
На 27-й минуте второй половины игры куйбышевцы подают угловой удар, и счет становится 2:0 в пользу команды «Зенит»…
…Теперь футболисты «Зенита» встретятся в финале с московской командой «Динамо».
Газета «Труд» от 07.10.1953 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера в Москве на центральном стадионе «Динамо» состоялась вторая полуфинальная встреча на Кубок СССР по футболу. Играли команды московского «Локомотива» и куйбышевского «Зенита».
Весь день шел сильный дождь. Это значительно затруднило действия футболистов. Состязание все же прошло в напряженной борьбе.
В первой половине игры некоторое преимущество было на стороне волжан. Куйбышевцы атаковали острее москвичей, и им удалось добиться успеха. На 20-й минуте центральный нападающий гостей Гулевский стремительно прошел к воротам «Локомотива» и, выйдя один на один с вратарем Кублицким, сильным ударом открыл счет.
После перерыва долгое время нападали железнодорожники. Но их атаки успешно отражались защитниками волжан. Затем инициатива перешла к куйбышевским футболистам, и на 27-й минуте их нападающий Горностаев, только что заменивший Бровкина, головой забил второй гол.
Таким образом, победив с результатом 2:0, футболисты куйбышевского «Зенита» впервые завоевали право оспаривать Кубок СССР в финальной игре. Они встретятся с динамовцами Москвы 10 октября.
«Комсомольская правда» от 07.10.1953 года.

Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась вторая полуфинальная встреча на «Кубок СССР» по футболу. Столичная команда «Локомотив» играла с футболистами куйбышевского «Зенита». В первой половине состязания нападающий «Зенита» Гулевский забил мяч в ворота «Локомотива». После перерыва волжане увеличивают счет до 2:0. Этот результат не изменился до конца встречи.
Куйбышевская команда спортивного общества «Зенит» завоевала право играть в финальном состязании на «Кубок СССР» по футболу. Ее соперником в борьбе за почетный приз будет команда московского «Динамо».
«Красная звезда» от 07.10.1953 года.

Если внимательно рассмотреть таблицу розыгрыша «Кубка СССР» по футболу 1953 года, можно увидеть один интересный факт: большинство встреч на кубок, особенно между сильнейшими коллективами, заканчивалось, как правило, с минимальным преимуществом одной из команд. Наиболее часто после финального свистка судьи счет на башнях восточной трибуны Центрального стадиона «Динамо» был 1:0.
О чем свидетельствует это обстоятельство? Во-первых, о малорезультативной игре нападающих команд мастеров и, наоборот, о четких действиях защитников. И, во-вторых, и это главное, – о крайне упорной борьбе за кубок. Как показали недавние встречи, в этой борьбе команды, находящиеся в конце таблицы розыгрыша первенства страны по футболу, с успехом выступали против коллективов, возглавлявших футбольный чемпионат.
Позавчера на Центральном стадионе «Динамо» состоялось второе полуфинальное состязание на «Кубок СССР» по футболу. Московские спортсмены общества «Локомотив» встретились с футболистами куйбышевского «Зенита». Оба эти коллектива неудачно вы-ступали в играх на первенство, однако кубковые встречи обе команды проводят в этом году с большим подъемом. Так, например, куйбышевцы сумели нанести поражение обладателю «Кубка СССР» по футболу прошлого года московской команде «Торпедо», а железнодорожники в упорной борьбе одержали победу над чемпионом страны московским «Спартаком».
С утра в Москве шел дождь. Он не прекратился и к вечеру, когда оба участника полуфинального состязания вышли на поле. Мокрая трава, многочисленные лужи, казалось бы, должны были снизить остроту этой встречи, помешать быстрым передачам мяча, четким ударам по воротам. Однако этого не случилось. Все состязание было насыщено острой спортивной борьбой, изобиловало рядом красивых комбинаций.
Начало первой половины встречи прошло во взаимных атаках, причем чаще атаковали железнодорожники. Но действия их нападающих не были согласованны: спортсмены «Локомотива» часто неточно посылали мяч друг другу, не завершали комбинации ударами по воротам. Футболисты «Зенита» атаковали реже, однако их атаки носили более острый характер. Центральный нападающий куйбышевцев А.Гулевский и правый полусредний В.Ворошилов несколько раз создавали опасные ситуации у ворот «Локомотива». На 18-й минуте Гулевский, получив передачу от полузащитника, быстро проходит по левому краю поля, обыгрывает защитников московской команды и сильным низовым ударом посылает мяч в сетку ворот «Локомотива».
Воодушевленные успехом куйбышевцы предпринимают еще несколько атак, но увеличить счет им не удается. Все попытки железнодорожников изменить результат также не приносят им успеха. Первая половина состязания заканчивается со счетом 1:0 в пользу «Зенита».
Атаками «Локомотива» началась вторая половина встречи. Московские футболисты часто проходят на штрафную площадку куйбышевской команды, но бьют слабо и неточно. Куйбышевцы отвечают редкими прорывами, причем каждый из них весьма опасен. Состязание приближается к концу, а результат остается без изменения. Но вот следует острая атака «Зенита». В.Ворошилов хорошо направляет мяч в центр, где им овладевает А.Гулевский. Но он медлит с ударом, и защитникам удается выбить мяч на угловой. Подачу на ворота хорошо использует молодой игрок «Зенита» Г.Горностаев. Он точным ударом головы направляет мяч в нижний угол ворот, и счет становится 2:0 в пользу куйбышевской команды.
С таким результатом и заканчивается вторая полуфинальная встреча на «Кубок СССР» по футболу. Одержав эту важную победу, «Зенит» вышел в финал, где ему предстоит встретиться с московскими спортсменами общества «Динамо». Финальное состязание состоится на Центральном стадионе «Динамо» 10 октября в 18 часов 30 минут.
И.Тарабрин. «Московская правда» от 08.10.1953 года.

«Кубок СССР» по футболу.
В финале «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Куйбышев).
Вчера на стадионе «Динамо» состоялось второе полуфинальное соревнование на «Кубок СССР» по футболу. Встретились команды московского «Локомотива» и куйбышевского «Зенита».
Шедший весь день дождь создал неблагоприятные условия для игры. Тем не менее, состязание прошло в острой борьбе. Энергично игравшим куйбышевским футболистам удалось открыть счет в середине первой половины встречи. Это сделал центральный нападающий Гулевский, хорошо проведший все соревнование.
После отдыха многочисленные попытки «Локомотива» сравнять счет закончились безуспешно. На 27-й минуте в их ворота последовал второй мяч.
Результат встречи – 2:0 в пользу куйбышевского «Зенита», в первый раз вышедшего в финал «Кубка СССР». В решающем соревновании, предстоящем 10 октября, он встретится с московским «Динамо».
«Вечерняя Москва» от 07.10.1953 года.

Вчера встретились полуфиналисты кубка страны – московская команда «Локомотив» и куйбышевская команда «Зенит». С самого начала москвичи остро атаковали ворота гостей. Но счет открыть они не смогли. В свою очередь и куйбышевцы не раз тревожили защиту железнодорожников. На 20-й минуте игры полусредний «Зенита» Ворошилов хорошо выводит вперед центрального нападающего Гулевского. Тот делает рывок, обходит капитана московской команды Забелина и низовым ударом забивает первый гол в ворота «Локомотива».
Во второй половине игры волжане забивают второй гол в ворота «Локомотива». Счет 2:0 не изменился до конца игры. Таким образом, куйбышевская команда «Зенит» вышла в финал розыгрыша кубка, где встретится с футболистами московского «Динамо».
«Московский комсомолец» от 07.10.1953 года.

На "Кубок СССР" по футболу.
Вчера в Москве, на центральном стадионе "Динамо" состоялось полуфинальное состязание на "Кубок СССР" по футболу. Встретились московская команда общества "Локомотив" и куйбышевская команда общества "Зенит". Игра проходила в острой борьбе и закончилась победой футболистов "Зенита" со счетом 2:0.
Позавчера московская команда общества "Динамо" победила донецких футболистов общества "Шахтер" со счетом 1:0 и получила право участвовать в финальной игре.
Вчерашняя встреча определила "противника" динамовцев. Им оказалась куйбышевская команда "Зенит".
Кто же будет обладателем "Кубка СССР" по футболу? Это определится на финальном состязании между московской командой "Динамо" и куйбышевской – "Зенит", которое состоится 10 октября в Москве.
Газета "Волжская Коммуна" от 07.10.1953 года.