Кубки  Кубок СССР 1954  18 августа  1954  Красное знамя (Иваново) - Шахтёр (Сталино) 1:3 д.в. 1/32

"Красное знамя" (Иваново) – "Шахтер" (Сталино) 1:3 (0:0, 1:1, доп. время 0:2)

18 августа 1954, среда. 1/32 финала. Иваново. Стадион "Красное знамя".

Судьи: Михаил Белянин (Москва), Борис Щибров, Олег Никитин (оба – Иваново).

"Красное знамя": Юрий Трофимов, Тамил Пацурия, Юрий Катанов, Гиви Джорбенадзе, Венедикт Егоров, Михаил Крайнов, Эдуард Капанаков, Гиви Джавахадзе, Алексей Ходаков (Алексей Горешнев, ?), Валерий Страхов, Лев Птицын.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Шахтер": Виктор Чанов, Николай Дегтярев, Николай Кривенко, Валентин Морозов, Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Валентин Сапронов, Иван Федосов, Иван Бобошко, Виктор Самойлов, Алексей Мотин (Юрий Зайцев, ?).
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

Голы: 1:0 Эдуард Капанаков (50), 1:1 … (84), 1:2 … (?), 1:3 … (?).

Авторы голов: "Шахтер" – Александр Алпатов (?), Алексей Мотин (?), Юрий Зайцев (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & SD, личный архив & Неконончук
редактирование    2015-12-17 19:43:54

18 августа начался второй этап соревнований, в котором принимают участие 36 команд мастеров класса «Б», победители кубков союзных республик и городов Москвы и Ленинграда…
…Ряд команд класса «Б» в играх на Кубок встретились между собой…
…«Шахтер» (Сталино) в дополнительное время выиграл у ивановского «Красного знамени» – 3:1…
"Советский Спорт" от 26.08.1954 года.

На кубок СССР.
Вчера в Иваново состоялось состязание на Кубок Советского Союза по футболу. Местная команда «Красное знамя» встретилась с футболистами общества «Шахтер» (Сталино).
С первой же минуты игры завязалась острая спортивная борьба. В первой половине встречи ни одна из команд не смогла открыть счет. Лишь во второй половине ивановским футболистам удалось забить гол в ворота «Шахтера». За шесть минут до конца состязания донбассовцы отквитали мяч.
По условиям розыгрыша было назначено дополнительное время для игры. 15 минут состязания результата не дали. Команды играли еще 15 минут. На этот раз донбассовцы дружно атаковали ворота футболистов «Красного знамени» и забили два мяча.
Состязание закончилось победой команды «Шахтер» со счетом 3:1.
«Социалистический Донбасс» № 196 (5431) от 19.08.1954 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г.