Кубки  Кубок СССР 1954  17 августа  1954  Металлург (Днепропетровск) - Авангард (Свердловск) 6:0 1/32

"Металлург" (Днепропетровск) – "Авангард" (Свердловск) 6:0 (3:0)

17 августа 1954, вторник. 1/32 финала. Днепропетровск. Стадион "Металлург". Солнечно. 36 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Виктор Ферузо (Львов), Сергей Шамето, Михаил Коломоец (оба – Днепропетровск).

"Металлург": Михаил Тисовский (Владимир Маслаченко, ?), Акакий Майсурадзе, Семен Гулевич, Николай Емельянов, Григорий Колосов, Юрий Баранов, Михаил Гуркин, Леонид Филатов, Михаил Дидевич, Федор Белецкий, Вахтанг Гварамадзе (Юрий Козаченко, ?).
Главный тренер - Николай Александрович Лущицкий.

"Авангард": Владимир Филиппов (Геннадий Пестов, ?), Владимир Никонов, Василий Белоусов, Владимир Чуканов, Рудольф Дудин, Александр Морозов, Борис Бушуев (Игорь Калетин, ?), Николай Зеленцов, Владимир Листочкин, Василий Кожевников, Георгий Коробейников.
Главный тренер - Владимир Николаевич Якушев.

Голы: 1:0 Григорий Колосов (19), 2:0 Федор Белецкий (34), 3:0 Михаил Дидевич (42), 4:0 Михаил Гуркин (56), 5:0 Михаил Дидевич (69), 6:0 Михаил Гуркин (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Неконончук & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2016-12-30 20:00:33

18 августа начался второй этап соревнований, в котором принимают участие 36 команд мастеров класса «Б», победители кубков союзных республик и городов Москвы и Ленинграда…
…Ряд команд класса «Б» в играх на Кубок встретились между собой…
…"Металлург" (Днепропетровск) легко выиграл у свердловского "Авангарда" – 6:0…
"Советский Спорт" от 26.08.1954 года.

Начался розыгрыш Кубка СССР. На стадионе «Металлург» состоялась встреча хозяев поля с «Авангардом» (Свердловск). Счёт 6:0. Перевес днепропетровцев ощущался с самого начала игры. Атаки на ворота гостей следовали одна за другой. На 19-й минуте Дидевич навесил мяч на линию ворот и Колосов с ходу послал мяч в сетку. Через 15 минут Дидевич бил по воротам, но мяч попал в штангу и отлетел в поле. Мяч перехватывает Белецкий и головой направляет его в сетку – 2:0! За несколько минут до конца первого тайма Дидевич удачно прорывается – 3:0.
После перерыва атаки «Металлурга» не останавливаются. На 11-й минуте Гуркин делает 4:0, на 24-й – Дидевич 5:0. Незадолго до финального свистка Гуркин 6:0. Футболисты «Металлурга» показали красивую, коллективную игру. Особенно радует, что нападающие били по воротам. Надо отдать должное и гостям – они старались изменить счёт до последней минуты.
«Зоря» № 166 от 20.08.1954 года.

17 августа на стадионе "Металлург" состоялась встреча на Кубок СССР. Хозяева поля принимали команду "Авангард" (Свердловск). Встреча закончилась в пользу днепропетровцев со счётом 6:0.