Кубки  Кубок СССР 1954  18 августа  1954  Торпедо (Ростов-на-Дону) - Спартак (Калинин) 3:1 1/32

"Торпедо" (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Калинин) 3:1 (2:0)

18 августа 1954, среда. 1/32 финала. 17:30. Ростов-на-Дону. Стадион "Торпедо". Солнечно. 34 градуса. 8 000 зрителей.

Судьи: Георгий Павакалов (Баку), Михаил Ашрафьян, Владимир Шубладзе (оба – Ростов-на-Дону).

"Торпедо": Альберт Денисенко (Анатолий Айвазов, ?), Владимир Гаврилов, Иван Вардимиади, Михаил Дыгай, Василий Колесов, Карл Горбунов, Юрий Захаров, Алексей Григоров, Владимир Круглов (к) (Виталий Роялин, ?), Юрий Мельников, Виталий Щербаков.
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

"Спартак": Борис Горелов, Евгений Жучков, Виктор Жарков, Николай Михалев (Василий Новиков, ?), Игорь Козлов, Владимир Кулешов, Виктор Бутылкин, Николай Овчинников (к), Владимир Канунников, Анатолий Климаков, Николай Калинкин.
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

Голы: 1:0 Алексей Григоров (5), 2:0 Владимир Круглов (?), 3:0 Юрий Захаров (?), 3:1 Анатолий Климаков (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & сайт История ФК Ростов & Юрий М. & Энциклопедия Донского футбола (вып.1, Н.Акопов) & к/с Ростсельмаш-91
редактирование    2016-12-31 19:54:57

Торпедо (Ростов-на-Дону) - Спартак (Калинин) 3:1

редактирование    2016-02-28 14:23:26

18 августа начался второй этап соревнований, в котором принимают участие 36 команд мастеров класса «Б», победители кубков союзных республик и городов Москвы и Ленинграда…
…Ряд команд класса «Б» в играх на Кубок встретились между собой…
…С таким же счетом (3:1) торпедовцы Ростова-на-Дону выиграли у калининских спартаковцев…
"Советский Спорт" от 26.08.1954 года.

В начале игры спартаковцы, играя слаженно и дружно, часто прорывались к штрафной площадке торпедовцев. Однако им не удалось открыть счёт. Вскоре игра переходит к воротам гостей. С подачи Ю.Захарова Григоров забивает первый гол. Через несколько минут Круглов увеличивает счёт до 2:0. После перерыва спартаковцы прилагали много усилий, чтобы уйти от поражения. Игра всё время проходила с переменным успехом. В один из острых моментов Ю.Захаров забил ещё один гол. Перед финальным свистком гостям удаётся один мяч отквитать.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г.