Кубки  Кубок СССР 1954  16 сентября  1954  Динамо (Киев) - Спартак (Вильнюс) 4:2 1/16

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Вильнюс) 4:2 (3:0)

16 сентября 1954, четверг. 1/16 финала. Киев. Республиканский стадион им. Н.С. Хрущева. Ясно. 20 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Михаил Белянин (Москва), Владимир Балакин, А.Гордиенко (оба – Киев).

"Динамо": Евгений Лемешко, Аркадий Ларионов, Виталий Голубев, Тиберий Попович, Эрнест Юст, Михаил Михалина, Георгий Грамматикопуло, Виктор Терентьев, Андрей Зазроев (к), Михаил Коман (Павел Виньковатов, ?), Виктор Фомин.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

"Спартак": Альгирдас Стельмокас, Пранас Люткявичюс, Ромуальдас Янкаускас, Александрас Мачюлис, Юозас Мачюлис, Стасис Кроцас (Витаутас Чегис, ?), Раймондас Бейноравичюс, Мартинас Даукша, Витаутас Саунорис (к), Зенонас Ганусаускас, Ромуальдас Люткявичюс.
Главный тренер - Стасис Йозас Пабяржис.

Голы: 1:0 Андрей Зазроев (3), 2:0 Андрей Зазроев (9), 3:0 Андрей Зазроев (30), 3:1 Ромуальдас Люткявичюс (57), 4:1 Георгий Грамматикопуло (60), 4:2 Раймондас Бейноравичюс (70).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив & Неконончук & http://dynkievmedia.fmbb.ru & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2016-05-11 22:26:37

Динамо (Киев) - Спартак (Вильнюс) 4:2

редактирование    2016-10-02 14:30:46

На Кубок СССР по футболу.
Подходит к концу борьба за почетный приз – Кубок Советского Союза по футболу. Все уменьшается количество команд-участниц и все возрастает острота спортивной борьбы. Уже состоялись почти все встречи 1/16 финала, а два коллектива – днепропетровский «Металлург» и ленинградский Дом офицеров успели даже выйти в четвертьфинал. Право на участие в 1/8 финала добыли: московская команда общества «Химик», которая встретится с победителями встречи Дом офицеров (Львов) – «Крылья Советов» (Куйбышев), ленинградский «Зенит» и московский «Локомотив», ЦДСА и будущие победители встречи – Дом офицеров (Хабаровск) – «Торпедо» (Москва, минский «Спартак» и команда, которая выиграет матч «Шахтер» (Мосбасс) – «Спартак» (Ереван), ужгородский «Спартак» и «Шахтер» (Сталино)…
…Вчера к борьбе за почетный приз подключились динамовцы Киева, которые принимали на стадионе им. Хрущёва спартаковцев Вильнюса.
Не прошло и 10 минут после начала игры, как мяч уже дважды успел побывать в воротах спартаковцев. Оба гола забил капитан киевлян Зазроев.
Сравнительно легко добившись успеха, динамовцы начали играть небрежно, и несколько раз только случай спасал их ворота от голов. Натиск гостей становится все сильнее, но добиться успеха они все же не могут.
На 30-й минуте Зазроев проводит третий мяч в ворота литовской команды. Начав с центра, спартаковцы вплоть до перерыва штурмовали ворота "Динамо", имели явное территориальное преимущество, но использовать его так и не сумели.
После отдыха гости бурно атакуют, киевляне же, явно недооценивая соперников, играют "с холодком" и это, в конечном счете, приводит к соответствующему результату. Левый крайний гостей Люткявичус, не без помощи киевских защитников, сквитал один мяч.
Гол немного активизирует киевлян. Они проводят несколько атак, во время одной из которых вратарь "Спартака" неосмотрительно убежал из ворот и не успел вернуться назад, чтобы перехватить навесной мяч от ноги Грамматикопуло. Счет стал 4:1.
На 25-й минуте гости, разыграв четкую комбинацию, вывели на завершающий удар своего не прикрытого никем полузащитника Бейноравичуса, и тот спокойно забил мяч в нижний угол ворот "Динамо". Со счетом 4:2 выиграли киевляне. Они провели отчетную встречу без подъема и этим снизили спортивный интерес.
Киевское "Динамо" вышло в 1/8 финала, где встретится с коллективом московского "Спартака".
"Радянський спорт" (Киев) от 17.09.1954 года.