Кубки  Кубок СССР 1954  7 сентября  1954  Динамо-2 (Москва) - Зенит (Ленинград) 1:2 1/16

"Динамо-2" (Москва) – "Зенит" (Ленинград) 1:2 (1:1)

7 сентября 1954, вторник. 1/16 финала. Москва. Стадион "Динамо". Дождь. 20 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Семен Резенкин (Харьков), Юрий Бочаров, Степан Скрыпник (оба – Москва).

"Динамо-2": Владимир Николаев, Виктор Тихонов, Владимир Кесарев, Виталий Костарев, Михаил Шленов, Владимир Катаев, Владимир Тетеркин, Олег Монахов, Юрий Коротков, Валентин Царицын, Владимир Курбатов (Семен Осмоловский, ?).

"Зенит": Леонид Иванов, Николай Гартвиг, Николай Самарин (к), Сергей Северов, Юрий Войнов, Лазарь Кравец, Юрий Володин, Павел Худояш, Петр Катровский, Владимир Добриков, Александр Иванов.
Главный тренер - Николай Михайлович Люкшинов.

Голы: 0:1 Юрий Володин (19), 1:1 Михаил Шленов (30), 1:2 Юрий Володин (63).

Предупреждение: "Зенит" – Николай Гартвиг (?, грубая игра).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Юрий М ., личный архив & Неконончук & http://zenit-history.ru/matchi
редактирование    2016-12-30 21:46:14

За почетный приз.
Все меньше остается команд, сохраняющих право бороться за почетный приз – Кубок СССР по футболу.
7 сентября москвичи были свидетелями интересной встречи на Кубок между ленинградским "Зенитом" и клубной командой "Динамо". Игра началась в довольно быстром темпе. Опыту мастеров динамовцы противопоставили упорство, молодой задор. Они строят атаки на стремительных прорывах отдельных нападающих. Активно играют Коротков (№ 9) и Тетеркин (№ 7), которые создают ряд острых моментов у ворот ленинградцев. Ликвидируя опасность, зенитовцы не раз выбивают мяч за лицевую линию.
Слабее выглядит у динамовцев линия защиты. На 19-й минуте из-за ошибки защитников и неуверенного выхода вратаря Николаева, правый нападающий "Зенита" Володин забивает гол. Однако неудача не смутила москвичей. Они по-прежнему продолжают атаковать. На 30-й минуте вблизи штрафной площадки "Зенита" динамовцы получают право на штрафной удар. Ленинградцы не успевают выстроить "стенку", давая возможность правому полузащитнику Шленову точно пробить по воротам. Счет становится 1:1.
После перерыва сказалось преимущество более опытных ленинградцев. На 18-й минуте Володин забивает второй гол. С результатом 2:1 заканчивается матч.
Таким образом, "Зенит", одержав эту победу, вышел в 1/8 финала. Ленинградцам предстоит встреча с московскими железнодорожниками.
"Советский Спорт" от 09.09.1954 года.

Начались решающие встречи.
…Следует отметить победу клубной команды московского «Динамо» над футболистами Дома офицеров (Севастополь)…
…Вчера динамовцы на своем стадионе принимали ленинградский «Зенит» и потерпели поражение. Счет 1:2…
Ю.Ваньят. Газета «Труд» от 08.09.1954 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г.