Кубки  Кубок СССР 1954  18 сентября  1954  ОДО (Львов) - Крылья Советов (Куйбышев) 3:2 1/16

ОДО (Львов) – "Крылья Советов" (Куйбышев) 3:2 (2:2)

18 сентября 1954, суббота. 1/16 финала. Львов. Стадион Дома Офицеров. Ясно. 18 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Иозас Литвинас (Вильнюс), Валентин Макагонов, Михаил Печеный (оба – Львов).

ОДО: Олег Бобков, Степан Горват, Георгий Глижан, Стефан Асталош, Владимир Чуриков, Николай Есин, Арношт Цицей, Йожеф Беца (к), Василий Чепига, Эрнест Кеслер, Тиберий Туряница.
Главный тренер - Алексей Григорьевич Гринин.

"Крылья Советов": Феодосий Бондаренко, Александр Скорохов, Игорь Гаврилов, Алексей Кузин, Иван Ширяев, Николай Поздняков, Леонид Гузик, Виктор Бровкин, Виктор Ворошилов (к), Виктор Кирш, Федор Новиков.
Главный тренер - Петр Петрович Бурмистров.

Голы: 1:0 Николай Поздняков (7, автогол), 1:1 Виктор Ворошилов (15), 1:2 Виктор Ворошилов (22), 2:2 Арношт Цицей (?), 3:2 Алексей Кузин (62, автогол).

Предупреждение: "Крылья Советов" – Виктор Ворошилов (?, споры с судьей).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Футобоз & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2015-12-25 15:47:56

Встречи футболистов.
…Львовская команда Дома офицеров принимала на своем поле футболистов куйбышевских «Крыльев Советов». Победили армейцы, которые забили в ворота соперников 3 мяча и пропустили в свои 2…
"Советский Спорт" от 21.09.1954 года.

На Кубок страны по футболу.
Состоялись еще два состязания 1/16 финала на Кубок страны по футболу…
…18 сентября во Львове местные футболисты Дома офицеров принимали куйбышевскую команду «Крылья Советов». Состязание закончилось поражением волжан со счетом 2:3…
…Интересно отметить, что из 13 команд класса «А» семь уже выбыли из борьбы за Кубок СССР, в том число и обладатель его – московское «Динамо».
«Комсомольская правда».

Вчера во Львове на стадионе ОДО местные армейские футболисты принимали куйбышевскую команду «Крыльев Советов».
Уже первые минуты состязания изобиловали острыми моментами. Львовяне навязали волжанам высокий темп, и сразу пошли в атаку. На 7-й минуте их левый полусредний нападающий подал мяч на штрафную площадку гостей, а его партнер Туряница, изменив направление полета мяча, послал его в сетку ворот. Счет 1:0.
Но куйбышевцы провели несколько удачных контратак, и через 15 минут изменили счет в свою пользу – 2:1. Некоторое время инициатива была в руках гостей. Но львовяне все чаще били по воротам «противника», заставили их вратаря Бондаренко играть в полную силу. Незадолго до перерыва армеец Цицей сравнял счет – 2:2.
После отдыха игра хозяев поля стала более продуманной, активной. Хорошо показала себя вся пятерка нападающих – Чепига, Беца, Кеслер, Цицей, Туряница. Хорошо помогали нападающим полузащитники Чуриков и Есин. Команда повела наступление широким фронтом. На 17-й минуте второй половины игры Туряница забил третий гол в ворота «Крыльев Советов». В дальнейшем куйбышевцы приложили много усилий, чтобы отыграться, но защитники армейцев Асталош, Глижан, Горват и вратарь Бобков действовали слаженно, расчетливо и умело расстраивали планы гостей. Бобков взял несколько чрезвычайно трудных мячей.
Состязание окончилось победой ОДО со счетом 3:2.
С.Борин. «Львовская правда» от 19.09.1954 года.