Кубки  Кубок СССР 1954  29 августа  1954  Трудовые резервы (Ленинград) - ЛДО (Ленинград) 2:3 1/16

"Трудовые резервы" (Ленинград) – ЛДО (Ленинград) 2:3 (1:0)

29 августа 1954, воскресенье. 1/16 финала. 16:00. Ленинград. Стадион им. С.М. Кирова. Пасмурно. 17 градусов.

Судьи: Иван Таланов, Константин Осипов, И.Кузнецов (все – Ленинград).

"Трудовые резервы": Владимир Фарыкин, Федор Шестаков, Александр Донцов, Герман Зонин, Николай Горохов, Игорь Богомолов, Владимир Цветков, Алексей Колобов, Владимир Соловьев, Александр Тенягин, Антонин Сочнев.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

ЛДО: Олег Федоров, Виктор Колесников, Владислав Гусев, Бенно Таэль, Хейно Сепп, Валентин Пецюкевич, Рифат Салахетдинов, Рауль Нелль, Михаил Королев, Николай Виханский, Юрий Куликов.
Главный тренер - Петр Александрович Киселев.

Голы: 1:0 Антонин Сочнев (38, пен), 1:1 Рифат Салахетдинов (59), 1:2 Николай Виханский (70, пен), 1:3 Валентин Пецюкевич (86), 2:3 Алексей Колобов (88).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Неконончук & Футобоз & Советский Спорт от 04.09.1954 года
редактирование    2016-02-28 13:53:50

Трудовые резервы (Ленинград) - ЛДО (Ленинград) 2:3

редактирование    2016-02-28 13:58:39

Кубок СССР по футболу.
Борьба за Кубок СССР по футболу вступила в решающую фазу. В игры включились сильнейшие команды страны – коллективы мастеров классов «А» и «Б»…
…В последние дни состоялся ряд матчей на Кубок СССР...
…Не обошлось и без неожиданностей. Опытная команда "Трудовых резервов" (Ленинград) встретилась с обладателем кубка своего города – коллективом Дома офицеров. Команда ЛДО состоит в основном из молодежи. Она встретилась с коллективом, который входит в пятерку команд, возглавляющих таблицу первенства страны по футболу. Первая половина игры прошла под знаком преимущества мастеров. Им удалось забить гол с 11-метрового штрафного удара. Этот мяч, по-видимому, успокоил мастеров. После отдыха они начали игру вяло, и инициативой овладели армейцы. Ворота "Трудовых резервов" оказались под непрерывным обстрелом. На 59-й минуте армеец Н.Виханский отлично прошел по краю и передал мяч на ворота – Р.Салахудинов сравнял счет. Вскоре Виханский точно реализовал 11-метровый удар. Уже после гонга грубую ошибку допустил вратарь "Трудовых резервов" Фарыкин. Желая помочь своим нападающим, он выбежал далеко вперед и выбросил мяч рукой... прямо в ноги полузащитнику армейцев В.Пецюкевичу. Последовал навесной удар, Фарыкин не успел вернуться в ворота, а мяч свободно прошел под верхнюю планку. Мяч, который тут же забили футболисты "Трудовых резервов", уже не мог спасти их от поражения – 2:3. Одна из причин проигрыша мастеров – это излишняя самоуверенность, недооценка противника.
"Советский Спорт" от 31.08.1954 года.

Победа футболистов Ленинградского окружного дома офицеров.
На стадионах страны проходит розыгрыш кубка СССР, являющегося самым массовым состязанием по этому виду спорта. В розыгрыше участвует и команда нашего окружного Дома офицеров (тренер команды – мс П.Кисилев). В первом этапе розыгрыша молодая команда армейцев выиграла кубок Ленинграда. Во втором этапе она встретилась с футболистами спортивного общества "Авангард" Челябинск. Эта встреча закончилась убедительной победой армейцев со счетом 4:0. В минувшие воскресенье, 29 августа, команда провела ответственную встречу с командой мастеров группы "А" – "Трудовыми резервами", идущими сейчас на четвёртом месте по группе "А".
С первых минут на поле завязалось интересное состязание. Много пришлось потрудиться армейцам, чтобы принять исключительно быстрый темп, предложенный мастерами. Вскоре игра выравнивается, армейцы всё чаще атакуют ворота противника. Удачные выходы нападающих рядового Нелла и сержанта Королева были очень опасны и могли закончиться голами. Вся первая половина встречи прошла в упорной борьбе, при некотором преимуществе армейцев.
Лишь в конце первой половины игры в их ворота был назначен 11-метровый штрафной удар, который был реализован. Армейцы продолжали атаковать противника, показывая слаженность, напористость. Однако их удары по воротам в первой половине игры не достигали цели.
Вторую половину армейцы проводят с ещё большим подъёмом. Они всё чаще угрожают воротам противника. На десятой минуте, после хорошо разыгранной комбинации, рядовой Салахадинов сравнивает счет. А спустя пятнадцать минут младший сержант Виханский очень хорошо реализует 11-метровый штрафной удар. Счет становится 2:1 в пользу армейских футболистов. Стремясь уйти от поражения, игроки "Трудовых резервов" усиливают свой натиск. Армейцы сдерживают его, а затем сами переходят в наступление и стараниями сержанта Пицюкевича забивают третий гол.
Идут последние минуты встречи, игроки "Трудовых резервов" буквально за две минуты до конца встречи сквитывают один мяч.
Интересная, захватывающая игра заканчивается победой спортсменов Дома офицеров со счетом 3:2. Многочисленные зрители тепло приветствуют успех армейцев.
Газета "На страже Родины" № 202 от 30.08.1954 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Газета На страже Родины № 202 от 30.08.1954 года