Кубки  Кубок СССР 1954  5 сентября  1954  Спартак (Минск) - ОДО (Киев) 4:0 1/16

"Спартак" (Минск) – ОДО (Киев) 4:0 (1:0)

5 сентября 1954, воскресенье. 1/16 финала. Минск. Стадион "Динамо". Ясно. 20 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Василий Солдатенков (Ленинград), Яков Годов, Владимир Церлюкевич (оба – Минск).

"Спартак": Алексей Хомич, Владилен Голубев, Павел Мимрик, Геннадий Абрамович, Вячеслав Артемов, Николай Макаров, Иван Мозер, Борис Курнев (Валентин Фаламеев, ?), Анатолий Егоров, Юрий Бачурин, Анатолий Голощапов.
Главный тренер - Михаил Георгиевич Бозененков.

ОДО: Борис Ребянский, Анатолий Матюхин, Иван Гришин, Виктор Колей, Геннадий Ганусов, Анатолий Хижняк, Константин Бондаренко (Владимир Фурсов, ?), Евгений Иванов, Анатолий Богданович, Василий Огнев, Георгий Пономарев.
Главный тренер - Николай Степанович Кузнецов.

Голы: 1:0 Борис Курнев (15), 2:0 Владилен Голубев (58, пен), 3:0 Юрий Бачурин (72), 4:0 Юрий Бачурин (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Юрий М. & спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 (А.А.Томин) & Неконончук & Гаврилов Сергей
редактирование    2015-12-23 18:16:38

…Игра началась в быстром темпе. Освоившись с манерой соперника, минчане провели ряд атак. Было видно, что хозяева превосходят своих противников в беге, технике владения мячом, но создать решающий перевес им долго не удавалось. Первый мяч был забит на 15-й минуте игры. Поочередно обыграв двух соперников, Абрамович прошел по левому краю и точно передал мяч в центр штрафной площадки. Последовал сильный удар Курнева и счет был открыт.
Вторая половина проходила гораздо интереснее. Несмотря на замену, гостям никак не удавалось пройти защиту минчан. "Спартак" атаковал чаще и острее. Хорошо перемещался Бачурин, несколько ударов издалека сделал Макаров. На 58-й минуте мог забить Егоров, но ценой нарушения вратарь Ребянский "ликвидировал" угрозу. Судья справедливо назначил пенальти. Его реализовал защитник Голубев. После этого преимущество Минска стало явным. Физподготовка нашей команды оказалась выше и, несмотря на жару, ей удалось еще больше усилить темп. На 72-й минуте почти от лицевой линии Мозер навесил мяч во вратарскую и Бачурин в отличном прыжке головой отправил его в ворота. Незадолго до конца он же забил четвертый мяч в ворота киевлян…
"Физкультурник Белоруссии" от 07.09.1954 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г.