Кубки  Кубок СССР 1954  30 августа  1954  Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:1 1/16

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) 3:1 (1:1)

30 августа 1954, понедельник. 1/16 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Пасмурно. 18 градусов. 70 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Константин Демченко, Владимир Подгорный (все – Москва).

"Спартак": Владас Тучкус, Николай Тищенко, Мечислав Селицкий, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Николай Паршин, Николай Дементьев (к), Анатолий Ильин.
Главный тренер - Василий Николаевич Соколов.

"Динамо": Лев Яшин, Анатолий Родионов, Константин Крыжевский (к), Борис Кузнецов, Евгений Байков, Владимир Савдунин, Владимир Шабров, Владимир Ильин, Геннадий Бондаренко (Генрих Федосов, 65), Сергей Сальников, Владимир Рыжкин.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Николай Паршин (25), 1:1 Владимир Ильин (32), 2:1 Николай Дементьев (59), 3:1 Николай Паршин (64).

Предупреждение: "Динамо" – Константин Крыжевский (42, пререкания с судьей).

Удаление: "Динамо" – Владимир Рыжкин (42, плевок в Тищенко, допустившего грубость).

Примечание: "Динамо" опротестовало матч, считая, что судья должен был удалять вместе с Рыжкиным и Тищенко. Протест был отклонен.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Интернет ресурсы & http://fc-dynamo.ru/igry
редактирование    2015-12-21 14:06:09

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 3:1

редактирование    2016-02-28 14:32:58

Кубок СССР по футболу.
Борьба за Кубок СССР по футболу вступила в решающую фазу. В игры включились сильнейшие команды страны – коллективы мастеров классов «А» и «Б»…
…В последние дни состоялся ряд матчей на Кубок СССР...
…Но особый интерес вызвал матч старейших соперников – московских коллективов "Динамо" и "Спартака". Этим популярнейшим командам пришлось встретиться в 1/16 финала. Встреча должна была решить, какая из этих команд будет продолжать борьбу за почетный приз.
Матчи на Кубок всегда отличаются особым напряжением. И на этот раз борьба была на редкость острой и упорной. Команды вышли на поле в своих лучших составах: "Спартак" – Тучкус, Тищенко, Силицкий, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Паршин, Дементьев, Ильин; "Динамо" – Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Ильин, Бондаренко, Сальников, Рыжкин.
С первых минут бурно атакуют спартаковцы. У ворот "Динамо" создается подряд несколько острых моментов. Труднейшие удары Исаева и Ильина с трудом отражает вратарь Яшин. Постепенно игра выравнивается. Все больше начинают атаковать динамовцы. Прорывается к воротам соперников Бондаренко, но и он не использует выгодного положения.
Так в исключительно упорной борьбе проходят 25 минут матча. Но вот мячом овладевает Паршин. Он вблизи от ворот "Динамо". Защитники динамовцев Родионов и Крижевский, да и вратарь Яшин, считая, что Паршин находится "вне игры", поднимают руки. Однако нарушения правил нет, и судья Латышев не останавливает игру. Паршин спокойно забивает мяч в нижний угол ворот. Это не первый случай, когда защитники "Динамо", считая, что произошло нарушение правил, прекращают игру. Команда вновь поплатилась за это голом.
Динамовцы бросаются вперед. Через 7 минут с хорошей подачи Сальникова Ильин точным ударом сравнивает счет.
Напряжение еще более возрастает. Трудно сказать, как бы кончился этот матч, если бы не наглая выходка Рыжкина. За несколько минут до перерыва он допустил хулиганский поступок, за что был совершенно справедливо удален с поля.
Всю вторую половину матча динамовцы были вынуждены играть вдесятером. Тем не менее, поначалу инициатива у команды "Динамо".
Но вот на 14-й минуте Дементьев неожиданно сильным ударом направляет мяч в верхний угол ворот. Гол! Воодушевленные успехом, спартаковцы атакуют с новой силой. Проходит еще несколько минут, и по левому краю стремительно проходит Ильин. Он точно передает мяч мимо защитников и вратаря Яшина в центр, и подоспевший Паршин забивает третий гол.
Исход встречи фактически решен. Динамовцы пытаются улучшить результат. На поле вместо Бондаренко выходит Федосов. Он тут же создает опасный момент. Но, выйдя один на один с Тучкусом, Федосов бьет прямо во вратаря. Мяч отбит. Верную возможность забить гол упускает также Сальников. Метров с пяти он умудрился пробить выше ворот.
Встреча окончена. Московский "Спартак" одержал победу со счетом 3:1 и вышел в одну восьмую финала. Динамовцы столицы, таким образом, выбыли из розыгрыша Кубка СССР…
"Советский Спорт" от 31.08.1954 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Вчера на московском стадионе «Динамо» в соревновании на «Кубок СССР» по футболу встретились команды «Динамо» (Москва) и «Спартак» (Москва).
Футболисты «Спартака» предложили быстрый темп игры, они дружно вели наступление всей пятеркой нападения. На двадцать пятой минуте спартаковцы открыли счет. Но вскоре, воспользовавшись замешательством защитников «Спартака», динамовец В.Ильин забил ответный гол. Перед концом первой половины соревнования судья Н.Латышев был вынужден удалить с поля за грубость игрока команды «Динамо» В.Рыжкина.
После перерыва футболисты «Спартака» забили еще два гола и одержали победу с результатом 3:1. По условиям соревнований московская команда «Динамо» выбыла из дальнейших игр на «Кубок СССР».
Газета «Правда» от 31.08.1954 года.

Жребий свел в первом круге розыгрыша кубка СССР по футболу обладателя этого приза – московскую команду «Динамо» и чемпиона страны – столичный коллектив «Спартака».
Вчера на переполненном стадионе «Динамо» при судействе Н.Латышева эти команды встретились в весьма важном для них матче.
Против боевого состава динамовцев спартаковцы вышли без Симоняна, замененного в центре нападения Паршиным. Он и открыл счет, получив передачу от А.Ильина. Затем комбинация Сальников – В.Ильин и неточность вратаря Тучкуса привели к тому, что результат стал 1:1.
Динамовцы остались вдесятером, так как за хулиганский проступок с поля был удален Рыжкин. Это, в конце концов, сказалось на исходе встречи. Во второй половине капитан спартаковцев Дементьев метров с тридцати ударом под верхнюю планку забил второй гол, а затем Паршин привел игру к счету 3:1. Так обладатель кубка в первом же соревновании выбыл из дальнейших игр.
Газета «Труд» от 31.08.1954 года.

Несмотря на дождливую погоду, Центральный стадион «Динамо» был вчера переполнен. Здесь собрались десятки тысяч любителей спорта посмотреть одно из интереснейших соревновании сезона – встречу на «Кубок СССР» по футболу между московскими командами «Спартак» и «Динамо».
Соревнования между этими коллективами всегда проходят в острой спортивной борьбе. И на этот раз обе команды упорно боролись за победу.
В течение первой половины игры и динамовцы и спартаковцы одинаково энергично нападали и защищали свои ворота. Нападающие чемпиона страны действовали, пожалуй, более активно.
Счет открыли спартаковцы. На 25-й минуте Н.Паршин получил мяч в штрафной площадке «Динамо» и неожиданным ударом направил его в ворота. 1:0.
На 32-й минуте следует атака динамовцев. С.Сальников, пройдя по правому краю, направляет мяч в центр. В.Ильин сильным ударом забивает ответный гол.
Незадолго до перерыва судья соревнования Н.Латышев за неспортивное поведение удаляет с поля нападающего команды «Динамо» В.Рыжкина. Динамовцы остаются вдесятером.
Вторая половина состязания началась атаками «Динамо». Но нападающие динамовцев действуют сумбурно и результат не меняется. Ответные атаки «Спартака» острее.
На 14-й минуте второй половины состязания Н.Дементьев метров с 23 блестящим ударом направляет мяч в левый верхний угол ворот «Динамо». 2:1. А еще через несколько минут Н.Паршин, приняв хорошую передачу А.Ильина, забивает третий гол. Оставшееся время проходит во взаимных атаках, причем игра принимает временами грубый характер. Однако грубости решительно пресекаются хорошо проведшим состязание Н.Латышевым.
Встреча заканчивается победой чемпиона страны со счетом 3:1. Таким образом, динамовцы выбыли из дальнейшего розыгрыша «Кубка СССР» по футболу.
И.Тарабрин. «Московская правда» от 31.08.1954 года.

Обладатель Кубка терпит поражение.
Вчера на стадионе «Динамо» в очередном матче на «Кубок СССР» по футболу в 1/18 финала встретились московские команды – пятикратный обладатель почетного приза чемпион страны «Спартак» и двукратный победитель розыгрыша, завоевавший кубок в прошлом году – «Динамо».
Обе команды выставили боевые составы. Игра с первых же минут приняла острый характер. Еще диктор объявлял составы, а Яшин уже в акробатическом прыжке отбил на угловой труднейший мяч, посланный в ворота Исаевым. Первые двадцать минут спартаковцы имеют преимущество. Но вскоре динамовцы выравнивают игру и проводят ряд атак.
Но вот центральному нападающему «Спартака» Паршину удается забить гол в ворота «Динамо». Через несколько минут динамовский нападающий Ильин, воспользовавшийся замешательством спартаковской защиты, сравнивает счет. За несколько минут до конца первой половины игры судья Н.Латышев удаляет за хулиганский поступок левого крайнего нападающего динамовцев Рыжкина. Теперь уже «Спартак» приобрел численное превосходство. Но надо отдать должное динамовцам, что и вдесятером они не прекратили борьбы и во вторые сорок пять минут создали у ворот «Спартака» ряд напряженных моментов.
На четырнадцатой минуте второй половины Н.Дементьев сильным ударом метров с двадцати восьми забивает второй гол в ворота «Динамо», а еще через несколько минут Паршин, получив хорошую передачу от Ильина, доводит счет до 3:1. С этим результатом игра и окончилась. Таким образом, команда «Динамо» выбыла из розыгрыша кубка. «Спартак» вышел в 1/8 финала.