Кубки  Кубок СССР 1954  8 сентября  1954  Металлург (Днепропетровск) - Торпедо (Горький) 5:3 1/8

"Металлург" (Днепропетровск) – "Торпедо" (Горький) 5:3 (3:1)

8 сентября 1954, среда. 1/8 финала. Днепропетровск. Стадион "Металлург". Ясно. 26 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Сергей Руднев (Москва), Николай Гутарев (Днепропетровск), Осипович (?).

"Металлург": Михаил Тисовский, Вадим Аладько, Семен Гулевич, Николай Емельянов, Григорий Колосов, Федор Белецкий, Михаил Гуркин, Иван Горовой, Михаил Дидевич, Леонид Филатов, Юрий Козаченко.
Главный тренер - Сергей Игнатьевич Голод.

"Торпедо": Сергей Курицын, Юрий Половинкин, Григорий Дуганов, Виктор Белов, Золтан Бреньо, Михаил Родин, Хесус Варела, Аркадий Афанасьев, Николай Ефимов, Николай Матвеев, Владимир Лазарев.
Главный тренер - Валерий Борисович Бехтенев.

Голы: 1:0 Михаил Дидевич (6), 2:0 Михаил Гуркин (9), 3:0 Юрий Козаченко (25), 3:1 Николай Матвеев (31), 3:2 Николай Ефимов (?, пен), 4:2 Михаил Дидевич (?), 4:3 Николай Ефимов (?, пен), 5:3 Иван Горовой (90).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г.
редактирование    2015-12-30 12:17:20

За почётный приз.
Продолжаются игры на Кубок СССР. В Днепропетровске 8 сентября местная команда "Металлург" принимала горьковских футболистов "Торпедо". Днепропетровские спортсмены провели игру с большим подъёмом и одержали заслуженную победу со счётом 5:3. Таким образом, выявился первый участник четвертьфинальных матчей – команда "Металлург" (Днепропетровск).
"Советский Спорт" от 11.09.1954 года.

Продолжается розыгрыш Кубка СССР по футболу. Встречи проходят в острой спортивной борьбе. С розыгрыша уже выбыли команды мастеров класса "А": "Динамо" (Москва), "Трудовые резервы" (Ленинград), "Локомотив" (Харьков). Большой спортивный интерес вызвала встреча футболистов днепропетровского "Металлурга" с "Торпедо" (Горький), который выступает в классе "А". Соревнование между коллективами, которое состоялось 8 сентября на стадионе "Металлург", пришли посмотреть тысячи зрителей. Игра началась навальным наступлением хозяев поля. Нападающие "Металлурга" играют быстро, слаженно и защита гостей не может правильно сориентироваться. Уже на 6-й минуте центральный нападающий "Металлурга" Дидевич точно посылает мяч в сетку ворот "Торпедо". Через 3 минуты Гуркин увеличил счёт до 2:0. Атаки "Металлурга" не останавливаются. Дважды вратарь гостей спасает ситуацию от сильных ударов Филатова. Все же на 25-й минуте, умело воспользовавшись ошибкой защитников "Торпедо", Козаченко доводит счёт до 3:0.
Реальная угроза поражения заставляет гостей активизироваться. Почти вся команда бросается в нападение. На 31-й минуте торпедовцы добиваются успеха, и счёт становится 3:1.
Начало второго тайма приносит неудачу "Металлургу". Колосов в штрафной отбил мяч рукой, и гости получают право на пенальти – 3:2. Счёт продержался 25 минут и Дидевич сильным и точным ударом послал мяч в нижний угол ворот. Потом гости снова бьют пенальти – 4:3. Идёт последняя минута встречи. Хозяева делают удачный прострел, Филатов передаёт мяч Горовому и тот забивает пятый мяч в сетку. Со счётом 5:3 завершилась встреча. Хорошо проявили себя молодые футболисты (Козаченко и др.), которые впервые брали участие в ответственных соревнованиях.
"Зоря" № 181 от 10.09.1954 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Дмитрий Москаленко