Кубки  Кубок СССР 1954  29 сентября  1954  Спартак (Ереван) - Спартак (Минск) 2:0 1/8

"Спартак" (Ереван) – "Спартак" (Минск) 2:0 (1:0)

29 сентября 1954, среда. 1/8 финала. 16:30. Ереван. Республиканский стадион. Ясно. 25 градусов. 30 000 зрителей.

Судьи: Михаил Белянин (Москва), Мамикон Амбарцумян, Вардан Задоян (оба – Ереван).

"Спартак" Е: Сергей Затикян, Папик Папоян, Каджайр Поладян, Манук Семерджян, Овсеп Асатрян (к), Эдуард Варданян, Арутюн Караджян, Камо Варданян (Акоп Бояджян, ?), Арутюн Кегеян, Виктор Меркулов, Оганес Абрамян.
Главный тренер - Гайк Аршакович Андриасов.

"Спартак" М: Алексей Хомич, Владилен Голубев, Павел Мимрик, Геннадий Абрамович, Вячеслав Артемов, Николай Макаров (к), Иван Мозер (Валентин Фаламеев, ?), Борис Курнев, Анатолий Егоров, Юрий Бачурин, Анатолий Голощапов.
Главный тренер - Михаил Георгиевич Бозененков.

Голы: 1:0 Оганес Абрамян (18), 2:0 Акоп Бояджян (83).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Юрий М. & спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 (А.А.Томин) & Личный архив
редактирование    2015-12-29 17:15:52

Спортивная общественность столицы Армении проявляет большой интерес к розыгрышу Кубка СССР по футболу. К началу состязания между спартаковцами Минска и Еревана, которые встретились в 1/8 финала розыгрыша, трибуны республиканского стадиона были заполнены до предела.
Игра началась в быстром темпе. С первых же минут ереванцы начали атаки ворот соперников. Хозяева поля со всей серьезностью отнеслись к состязанию. Этого нельзя было сказать о минской команде, которая, вопреки ожиданиям, не проявила на этот раз присущих ей боевых качеств и играла неровно.
Хорошо взаимодействуя, ереванцы овладевают инициативой и часто штурмуют ворота белорусской команды, причиняя много хлопот вратарю Хомичу. На 18-й минуте ереванцы создают исключительно острый момент у ворот гостей. Меркулов (№ 10) подходит слева к воротам и, обманув выбежавшего навстречу Хомича, подает мяч подоспевшему справа Абрамяну (№ 11). Защитник минчан Голубев (№ 2) становится на место вратаря, но это не спасает команду. Абрамян точным ударом с близкого расстояния открывает счет.
Оказавшись под угрозой поражения, минчане активизируются. Наступая, они несколько раз бьют по воротам хозяев поля. Но вратарь Затыкян и защитники четко обороняются. До перерыва игра все же большей частью проходит на половине поля гостей.
Вторая половина состязания начинается атаками минчан, которые организует хорошо игравший центральный нападающий Егоров. Нужно отдать должное футболистам белорусской команды – они стали действовать более энергично, четко. Быстро перемещаясь, они не раз угрожают воротам ереванцев. Однако за 7 минут до конца встречи мяч вторично оказывается в воротах гостей. Нерасчетливый и дальний выход Хомича из ворот позволил ереванцу Бояджяну, заменившему Варданяна (№ 8), перебросить мяч через игроков в сторону неприкрытых ворот. Никто не успел задержать мяч, который медленно закатился в сетку. Счет 2:0 в пользу ереванской команды. Четко провел матч судья всесоюзной категории М.Белянин (Москва). Одержав победу, спартаковцы столицы Армении вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка.