Кубки  Кубок СССР 1954  5 октября  1954  ЦДСА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0 д.в. 1/8

ЦДСА (Москва) – "Торпедо" (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

5 октября 1954, вторник. 1/8 финала. 13:00. Москва. Стадион "Сталинец". Пасмурно. 10 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Виктор Архипов, Евгений Котов (оба – Москва), Михаил Шляпин (Одесса).

ЦДСА (футболки красные, трусы синие): Борис Разинский, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин (к), Юрий Нырков, Виктор Фомин, Александр Петров, Василий Бузунов, Виктор Бельков, Анатолий Савин (Федор Ванзел, ?), Виктор Федоров, Валентин Емышев.
Главный тренер - Григорий Маркович Пинаичев.

"Торпедо" (футболки белые, трусы голубые): Юрий Петров, Анатолий Архипов, Борис Хренов, Лев Тарасов, Николай Сенюков (к), Виктор Марьенко, Виталий Вацкевич, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин (Алексей Анисимов, ?), Юрий Золотов.
Главный тренер - Николай Петрович Морозов.

Гол: 1:0 Борис Хренов (120, автогол).

Предупреждения: ЦДСА – Виктор Бельков (попытка грубой игры); "Торпедо" – Эдуард Стрельцов (разговоры с судьей).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & История Торпедо & Winkle. Личный архив & архив А.Костенецкого и В.Расстригина & Советский Спорт от 04.09.1954 года
редактирование    2017-01-23 18:27:26

ЦДСА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0 д.в.

редактирование    2018-01-21 13:47:35

На Кубок СССР по футболу.
Вчера днем на московском стадионе «Сталинец» в матче на Кубок СССР по футболу встретились столичные коллективы «Торпедо» и ЦДСА. Состязание проходило в упорной борьбе. За 90 минут ни одной из сторон не удалось открыть счет. В таких случаях дается дополнительное время (30 минут). Автозаводец Вацкевич и армеец Бузунов упускают верные возможности забить гол. Матч так бы и закончился вничью, если бы не трагическая ошибка центрального защитника «Торпедо» Б.Хренова. За восемь секунд до конца, пытаясь отбить неопасный мяч, посланный армейцем Петровым, Хренов срезал его головой в свои ворота. Тут же последовал финальный свисток уверенно судившего встречу В.Архипова. Команда ЦДСА одержала победу со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где будет играть с киевским «Динамо»…
«Комсомольская правда» от 06.10.1954 года.

Кубок СССР по футболу.
С каждым днем все больше редеют ряды команд, борющихся за хрустальный кубок СССР. Из более чем 16 тысяч коллективов к сегодняшнему дню в соревнованиях участвуют лишь пять.
Позавчера на стадионе «Сталинец» в матче 1/8 финала встретилась столичные команды «Торпедо» и ЦДСА. Первая половина прошла под знаком преимущества армейцев, но в целом была вялой и малоинтересной. После перерыва темп убыстрился, и игра стала значительно острее. Инициативу перехватили автозаводцы. Несколько трудных мячей взял вратарь ЦДСА Разинский. Отлично играл и капитан армейцев Башашкин. Истекли положенные полтора часа игры, а счет открыт не был.
После короткого перерыва команды вновь вышли на поле, чтобы в дополнительные 30 минут определить победителя. Снова инициативой владели торпедовцы. Но они робко и неточно били по воротам, а Иванов и Стрельцов вообще не пытались нанести завершающий удар.
В последние четверть часа стали атаковать и армейцы, у которых выделялся отлично игравший полузащитник Петров. Когда до финального свистка, хорошо судившего В.Архипова, осталось всего 8 секунд и зрители были уже уверены в повторном матче этих команд, центр защиты «Торпедо» Хренов забил гол, но… в собственные ворота. Произошло это после внезапного удара Петрова издалека. Хренов прыгнул и головой «срезал» мяч в ворота.
Так драматически для торпедовцев закончилась эта встреча. В четвертьфинале команда ЦДСА встретится в Киеве с местными динамовцами.