Кубки  Кубок СССР 1954  5 октября  1954  ЦДСА (Москва) - Торпедо (Москва) 1:0 д.в. 1/8

ЦДСА (Москва) – "Торпедо" (Москва) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

5 октября 1954, вторник. 1/8 финала. 13:00. Москва. Стадион "Сталинец". Пасмурно. 10 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Виктор Архипов, Евгений Котов (оба – Москва), Михаил Шляпин (Одесса).

ЦДСА (футболки красные, трусы синие): Борис Разинский, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин, Юрий Нырков, Виктор Фомин, Александр Петров, Василий Бузунов, Виктор Бельков, Анатолий Савин (Федор Ванзел, ?), Виктор Федоров, Валентин Емышев.
Главный тренер - Григорий Маркович Пинаичев.

"Торпедо" (футболки белые, трусы голубые): Юрий Петров, Анатолий Архипов, Борис Хренов, Лев Тарасов, Николай Сенюков (к), Виктор Марьенко, Виталий Вацкевич, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Анатолий Ильин (Алексей Анисимов, ?), Юрий Золотов.
Главный тренер - Николай Петрович Морозов.

Гол: 1:0 Борис Хренов (120, автогол).

Предупреждения: ЦДСА – Виктор Бельков (попытка грубой игры); "Торпедо" – Эдуард Стрельцов (разговоры с судьей).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & История Торпедо & Winkle. Личный архив & архив А.Костенецкого и В.Расстригина & Советский Спорт от 04.09.1954 года
редактирование    2015-12-28 17:22:20

За почетный приз. На последних секундах.
Позавчера в Москве, на стадионе "Сталинец" решался вопрос: какая из двух оставшихся московских команд мастеров класса "А", еще принимающих участие в розыгрыше Кубка, будет продолжать борьбу за почетный приз?
Команды ЦДСА и "Торпедо" не раз выходили победителями в борьбе за Кубок, и можно было ожидать острой борьбы. Команды выступали в следующих составах: ЦДСА – Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Фомин, Петров, Бузунов, Бельков, Савин, Федоров, Емышев; "Торпедо" – Петров, Архипов, Хренов, Тарасов, Сенюков, Марьенко, Вацкевич, Иванов, Стрельцов, Ильин, Золотов.
Встреча была очень упорной и напряженной. Однако неточности и ошибки нападающих обеих команд привели к тому, что 90 минут игры закончились ничейным результатом. Лишь за 8 секунд до истечения добавочного времени футболистам ЦДСА не без помощи игроков "Торпедо" удалось забить единственный мяч в ворота автозаводцев и одержать победу. Они получили право в четвертьфинале встретиться с командой "Динамо" (Киев).
Игра проходила с небольшим территориальным преимуществом армейских футболистов, четко действовали их защитники, очень активны были оба полузащитника Петров и Фомин, владевшие серединой поля. Помимо выполнения защитных функций и подыгрыша нападающим, полузащитники армейцев на протяжении всего матча вдвоем сумели произвести столько же ударов по воротам, сколько и все нападающие ЦДСА. По существу и гол в ворота "Торпедо" был забит полузащитником Петровым, который ударил по мячу, а защитник автозаводцев Хренов головой подправил его в свои ворота. Нападающие ЦДСА играли старательно и энергично. Однако Бузунов, Емышев и особенно Бельков с близкого расстояния били мимо ворот.
Ниже своих возможностей действовали автозаводцы. Они не проявили должного старания, энергии и воли к победе. И защитники, и полузащитники играли "отбойно", неточно передавали мяч. В игре нападающих не было взаимопонимания и связи. Они медлили перед воротами противника и не сумели использовать ряд выгодных моментов. Полусредние Ильин и Иванов давали армейским полузащитникам полную свободу действий. Хорошо провел встречу судья В.Архипов (Москва).
Б.Апухтин, мастер спорта. "Советский спорт" от 07.10.1954 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера днем на московском стадионе «Сталинец» в матче на Кубок СССР по футболу встретились столичные коллективы «Торпедо» и ЦДСА. Состязание проходило в упорной борьбе. За 90 минут ни одной из сторон не удалось открыть счет. В таких случаях дается дополнительное время (30 минут). Автозаводец Вацкевич и армеец Бузунов упускают верные возможности забить гол. Матч так бы и закончился вничью, если бы не трагическая ошибка центрального защитника «Торпедо» Б.Хренова. За восемь секунд до конца, пытаясь отбить неопасный мяч, посланный армейцем Петровым, Хренов срезал его головой в свои ворота. Тут же последовал финальный свисток уверенно судившего встречу В.Архипова. Команда ЦДСА одержала победу со счетом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где будет играть с киевским «Динамо»…
«Комсомольская правда» от 06.10.1954 года.

Кубок СССР по футболу.
С каждым днем все больше редеют ряды команд, борющихся за хрустальный кубок СССР. Из более чем 16 тысяч коллективов к сегодняшнему дню в соревнованиях участвуют лишь пять.
Позавчера на стадионе «Сталинец» в матче 1/8 финала встретилась столичные команды «Торпедо» и ЦДСА. Первая половина прошла под знаком преимущества армейцев, но в целом была вялой и малоинтересной. После перерыва темп убыстрился, и игра стала значительно острее. Инициативу перехватили автозаводцы. Несколько трудных мячей взял вратарь ЦДСА Разинский. Отлично играл и капитан армейцев Башашкин. Истекли положенные полтора часа игры, а счет открыт не был.
После короткого перерыва команды вновь вышли на поле, чтобы в дополнительные 30 минут определить победителя. Снова инициативой владели торпедовцы. Но они робко и неточно били по воротам, а Иванов и Стрельцов вообще не пытались нанести завершающий удар.
В последние четверть часа стали атаковать и армейцы, у которых выделялся отлично игравший полузащитник Петров. Когда до финального свистка, хорошо судившего В.Архипова, осталось всего 8 секунд и зрители были уже уверены в повторном матче этих команд, центр защиты «Торпедо» Хренов забил гол, но… в собственные ворота. Произошло это после внезапного удара Петрова издалека. Хренов прыгнул и головой «срезал» мяч в ворота.
Так драматически для торпедовцев закончилась эта встреча. В четвертьфинале команда ЦДСА встретится в Киеве с местными динамовцами.