Кубки  Кубок СССР 1954  5 октября  1954  Спартак (Ереван) - Шахтёр (Сталино) 1:0 1/4

"Спартак" (Ереван) – "Шахтер" (Сталино) 1:0 (1:0)

5 октября 1954, вторник. 1/4 финала. Ереван. Республиканский стадион. Ясно. 20 градусов. 25 000 зрителей.

Судьи: Николай Хлопотин (Москва), Михаил Едигарян, Вардан Задоян (оба – Ереван).

"Спартак": Сергей Затикян, Папик Папоян, Каджайр Поладян, Манук Семерджян, Овсеп Асатрян (к), Эдуард Варданян, Арутюн Караджян, Камо Варданян (Акоп Бояджян, ?), Арутюн Кегеян, Виктор Меркулов, Оганес Абрамян.
Главный тренер - Гайк Аршакович Андриасов.

"Шахтер": Виктор Чанов, Николай Дегтярев, Николай Кривенко, Валентин Морозов (к), Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Валентин Сапронов, Иван Федосов, Иван Бобошко (Юрий Зайцев, ?), Виктор Самойлов, Леонид Савинов.
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

Гол: 1:0 Арутюн Кегеян (34).

Предупреждение: Спартак – Сергей Затикян (?, бросок мяча в соперника).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1954 года, изд. 2012 г. & Г.Кассиди. Чемпионат и Кубок СССР 1954 год, изд. 2009 г. & Юрий М., личный архив & Неконончук & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2016-01-01 13:32:13

Ереванцы вышли в полуфинал.
Ереван. (Наш корр.). Здесь 5 октября на республиканском стадионе состоялась четвертьфинальная встреча на Кубок СССР по футболу между командами "Шахтер" (Сталино) и "Спартак" (Ереван). Встреча привлекла многочисленных зрителей. Задолго до начала состязаний трибуны республиканского стадиона были переполнены. Встречающиеся команды лидируют в своих подгруппах в розыгрыше первенства СССР по футболу по классу "Б". В этом соревновании они проявили исключительное упорство. Игра, изобиловавшая острыми моментами, смотрелась с большим интересом.
Первые 20 минут силы, игравших в быстром темпе команд, казались равными. Однако постепенно стало заметно превосходство хозяев поля. Они все чаще и чаще подходили к воротам гостей. Одна из атак ереванцев увенчалась успехом. Случилось это так. На 34-й минуте центральный нападающий спартаковцев Кегян, подхватив мяч, отбитый горняками, быстрым и неожиданным ударом послал его в верхний правый угол ворот мимо растерявшегося вратаря Чанова. Воодушевленные успехом, ереванцы продолжают атаковать ворота гостей, однако, несмотря на все старания, добиться результата не могут.
Во второй половине горняки заметно активизировались. Они лучше обороняются и, овладев мячом, сразу же контратакуют. Некоторое время инициативой владеют футболисты "Шахтера". Ереванцы, мобилизовав все силы, защищают свои ворота. Удачно справляются со своими обязанностями защитники Поладян и Семерджян. В дальнейшем спартаковцы снова перехватывают инициативу и продолжают наступать. Кажется, что вот-вот они добьются нового успеха. Однако их нападающие плохо взаимодействуют друг с другом, неточно передают мяч и медлят с завершающим ударом.
Счёт 1:0 в пользу ереванской команды "Спартак" не изменился. Ереванцы вышли в полуфинал розыгрыша Кубка СССР по футболу, где встретятся с днепропетровским "Металлургом".
Н.Арутюнов.

На Кубок СССР по футболу.
Ереван. 5 октября. (ТАСС). Сегодня здесь состоялось очередное состязание на Кубок СССР по футболу. Играли команды «Шахтер» (Сталино) и «Спартак» (Ереван). Встреча закончилась победой ереванцев со счетом 1:0. Команда «Спартак» (Ереван) получила право на участие в полуфинале розыгрыша Кубка СССР по футболу.
«Комсомольская правда» от 06.10.1954 года.

Кубок СССР по футболу.
…Позавчера же в Ереване местная команда «Спартак» в четвертьфинальном матче принимала футболистов «Шахтера» (Сталино). На 34-й минуте центр нападения «Спартака» Кегеян забил единственный мяч, решивши исход встречи. Надо отметить, что ереванская команда провела без поражений все 25 официальных игр сезона, причем за последние два с лишним месяца она не пропустила в свои ворота ни одного гола! 11 октября ереванцы будут играть в Москве полуфинальный матч с командой днепропетровского «Металлурга»…