Кубки  Кубок СССР 1955  19 июля  1955  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 3:2 д.в. 1/8

"Динамо" (Тбилиси) – "Динамо" (Киев) 3:2 (0:1, 2:1, доп. время 1:0)

19 июля 1955, вторник. 1/8 финала. 18:00. Тбилиси. Стадион "Динамо". Солнечно. 30 градусов. 30 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Михаил Белянин, Владимир Подгорный (все – Москва).

"Динамо" Т: Владимир Маргания, Владимир Элошвили, Джумбер Русадзе, Гиви Хочолава, Юрий Вардимиади, Реваз Махарадзе, Александр Котрикадзе, Константин Гагнидзе, Юрий Куртанидзе, Автандил Гогоберидзе (к), Борис Хасая.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Динамо" К: Олег Макаров, Аркадий Ларионов, Владимир Ерохин, Тиберий Попович, Эрнест Юст, Михаил Михалина, Георгий Грамматикопуло, Виктор Терентьев, Андрей Зазроев (к), Михаил Коман, Владимир Богданович.
Главный тренер - Олег Александрович Ошенков.

Голы: 0:1 Георгий Грамматикопуло (14), 0:2 Виктор Терентьев (69), 1:2 Юрий Куртанидзе (77), 2:2 Борис Хасая (78), 3:2 Автандил Гогоберидзе (115).

Предупреждения: "Динамо" Т – Джумбер Русадзе (?, апелляция к арбитру и пререкания), Реваз Махарадзе (?, апелляция к арбитру и пререкания).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков и др. Соревнования по футболу 1954 и 1955 гг., изд. 1955 г. & Winkle. Личный архив
редактирование    2016-02-05 13:41:29

Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 3:2 д.в.

редактирование    2016-10-03 12:57:57

Обладатель Кубка выбывает из розыгрыша.
Во вторник динамовцы Киева провели в Тбилиси свою первую и, к сожалению, последнюю игру на Кубок СССР по футболу.
Как же проходила эта встреча? На протяжении первого тайма киевляне имели безоговорочное преимущество, и все время остро атаковали ворота своих соперников. На 14-й минуте Граматикопуло открыл счет.
После перерыва киевляне продолжают удерживать инициативу. На 69-й минуте после удара Терентьева счет становится 2:0. Казалось, что судьба встречи решена. Но киевляне успокоились, снизили темп, начали подолу разыгрывать между собой мяч.
На 77 и 79-й минутах грузинские футболисты, воспользовавшись ошибками киевских защитников, сумели сквитать оба гола, и счет стал 2:2. С этим результатом закончились основные 90 минут игры.
В дополнительное время тбилисцы играли с вдохновением, провели ряд атак, одна из которых за 5 минут до финального свистка завершилась метким ударом Гогоберидзе. 3:2! Киевское «Динамо» выбыло из дальнейших соревнований на Кубок СССР.
"Радянський спорт" (Киев) от 22.07.1955 года.