Кубки  Кубок СССР 1955  20 августа  1955  ОДО (Киев) - Шахтёр (Сталино) 3:2 1/8

ОДО (Киев) – "Шахтер" (Сталино) 3:2 (1:1)

20 августа 1955, суббота. 1/8 финала. 18:00. Киев. Стадион "Динамо". Ясно. 25 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Юрий Бочаров (Москва), Николай Балакин, Александр Мугурдумов (оба – Киев).

ОДО: Борис Ребянский, Виталий Соболев, Юрий Олещук, Николай Голяков (к), Александр Потапов, Эдуард Дубинский, Евгений Иванов, Александр Воронин, Владимир Ожередов, Александр Рыжиков, Константин Бондаренко.
Главный тренер - Николай Герасимович Шкатулов.

"Шахтер": Виктор Чанов (Николай Гарбузников, ?), Владимир Шумилин, Николай Кривенко, Валентин Морозов (к), Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Иван Бобошко, Иван Федосов, Петр Пономаренко, Виктор Самойлов, Валентин Сапронов.
Главный тренер - Александр Семенович Пономарев.

Голы: 1:0 Александр Воронин (7), 1:1 Виталий Соболев (?, автогол), 2:1 Александр Воронин (46), 3:1 Евгений Иванов (57), 3:2 Иван Федосов (89).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков и др. Соревнования по футболу 1954 и 1955 гг., изд. 1955 г. & Энциклопедия украинского футбола
редактирование    2016-02-07 13:20:27

Счет был открыт на 7-й минуте игры. Центральный нападающий ОДО Ожередов вывел вперед своего партнера Воронина, и тот сильным ударом в дальний от вратаря угол забил первый гол. Всё же гостям удалось до перерыва сделать счет ничейным.
После отдыха армейцы на первой же минуте снова выходят вперед. Левый крайний Бондаренко точно пасует мяч в штрафную площадь «Шахтера» и Воронин сильным ударом с ходу доводит счет до 2:1. На 12-й минуте Чанов, выбежав из ворот, дал возможность Иванову навесным ударом довести счет до 3:1 в пользу ОДО. За минуту до финального свистка горнякам удалось сократить разрыв в мячах. После штрафного удара вблизи ворот ОДО результат стал 3:2.
Армейцы Киева вышли в четвертьфинал розыгрыша Кубка СССР, где они встретятся с московским «Спартаком».
"Радянський спорт" (Киев) № 68 (609) от 23.08.1955 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г.