Кубки  Кубок СССР 1955  8 октября  1955  Динамо (Москва) - Спартак (Вильнюс) 2:0 1/4

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Вильнюс) 2:0 (2:0)

8 октября 1955, суббота. 1/4 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. Ясно. 13 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Эдгардс Клавс (Рига), Сергей Архипов, Борис Афанасьев (оба – Москва).

"Динамо": Лев Яшин, Анатолий Родионов, Константин Крыжевский (к), Андрей Юрченко, Евгений Байков, Владимир Савдунин, Владимир Шабров, Генрих Федосов, Юрий Кузнецов, Владимир Ильин, Владимир Рыжкин.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

"Спартак": Альгирдас Стельмокас, Пранас Люткявичюс, Альгирдас Куликаускас, Александрас Мачюлис, Стасис Мадейкис, Раймондас Бейноравичюс, Стасис Кроцас, Мартинас Даукша, Витаутас Саунорис (к), Зенонас Ганусаускас, Ромуальдас Люткявичюс.
Главный тренер - Стасис Йозас Пабяржис.

Голы: 1:0 Юрий Кузнецов (29), 2:0 Владимир Ильин (40).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков и др. Соревнования по футболу 1954 и 1955 гг., изд. 1955 г. & Интернет ресурсы & архив А.О.Ткачука
редактирование    2016-05-11 22:40:39

Динамо (Москва) - Спартак (Вильнюс) 2:0

редактирование    2016-10-03 13:11:00

За почетный приз.
В минувшую субботу на московском стадионе «Динамо» состоялся последний четвертьфинальный матч на Кубок СССР. Играли московские динамовцы и спартаковцы Вильнюса. Москвичи выставили несколько измененный состав. В защите вместо Б.Кузнецова играл Юрченко, линию полузащиты составили Байков и Савдунин, в нападении вновь играл Ильин (№ 10), а Ю.Кузнецов занял место центрального нападающего.
Счет был открыт на 29-й минуте, когда Ю.Кузнецов легко обыграл центрального защитника гостей и, выйдя один на один с вратарем, забил гол. За несколько минут до конца первой половины матча, после хорошо разыгранной комбинации Рыжкин – Федосов – Ильин, последний забил второй гол.
После перерыва результат 2:0 в пользу «Динамо» не изменился.
Л.Григорьев. «Советский спорт» от 11.10.1955 года.

Источник: 1955. Чемпионат и Кубок СССР. (Бояренко А., Конончук В., Шкробышев В.) & Ткачук И.А.