Кубки  Кубок СССР 1955  16 сентября  1955  Спартак (Минск) - Локомотив (Москва) 0:1 д.в. 1/4

"Спартак" (Минск) – "Локомотив" (Москва) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1)

16 сентября 1955, пятница. 1/4 финала. 17:00. Минск. Стадион "Динамо". Дождь. 25 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Николай Балакин (Киев), Вахтанг Рамишвили (Тбилиси), Исак Фрейдинас (Вильнюс).

"Спартак": Алексей Хомич, Александр Иванов, Павел Мимрик (к), Владимир Малявкин, Геннадий Абрамович, Вениамин Фомин, Михаил Радунский, Леонид Ероховец, Иван Мозер, Юрий Бачурин, Анатолий Голощапов.
Главный тренер - Михаил Георгиевич Бозененков.

"Локомотив": Вадим Кублицкий, Евгений Рогов (к), Геннадий Забелин, Андрей Крушенок, Виталий Артемьев, Евгений Лядин, Виктор Разумовский, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Юрий Ковалев, Александр Филяев.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

Гол: 0:1 Александр Филяев (92).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков и др. Соревнования по футболу 1954 и 1955 гг., изд. 1955 г. & Локомотив 1923-2005
редактирование    2016-02-09 14:14:29

В третий раз в нынешнем сезоне встречались команды «Спартак» (Минск) – «Локомотив» (Москва). На этот раз была игра на Кубок СССР по футболу. Если «Локомотив» играл в своем обычном составе, то спартаковцы выступали в значительно измененном: вратарь – Хомич, защита – Иванов, Мимрик, Малявкин, полузащита – Абрамович, Фомин, нападение – Радунский, Ероховец, Мозер, Бачурин, Голощапов.
В течение всей игры шел дождь, который значительно затруднил действия футболистов на поле. Обе команды старались отбить мяч от своих ворот и по возможности совершить удар по воротам противника.
Минские спартаковцы имели много возможностей открыть счет. Так на 14-й минуте, после хорошо поданного Мозером углового удара, мячом в метрах пяти от ворот овладели трое нападающих «Спартака», но сделать завершающий удар не смогли. На 30-й минуте Мозер пробил прямо во вратаря гостей Кублицкого. 90 минут игры прошли примерно в равной борьбе и закончились вничью – 0:0.
На второй минуте добавочного времени левый крайний нападающий «Локомотива» Филяев, использовав замешательство защитников «Спартака», направил мяч в ворота. 1:0. Этот гол и решил исход встречи. «Спартак» выбыл из розыгрыша Кубка СССР. «Локомотив» в полуфинале встретится с победителем состязания «Динамо» (Тбилиси) – ЦДСА.
А.Петров. «Физкультурник Белоруссии» № 70 от 20.09.1955 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Чемпионат и Кубок СССР. 1955 год, изд. 2010 г.