Кубки  Кубок СССР 1955  7 октября  1955  Спартак (Москва) - ОДО (Киев) 3:1 1/4

"Спартак" (Москва) – ОДО (Киев) 3:1 (1:0)

7 октября 1955, пятница. 1/4 финала. 19:00. Москва. Стадион "Динамо". Электрическое освещение. 14 градусов. 30 000 зрителей.

Судья: Валдо Калевисте (Таллин), Борис Клепиков (Москва), Александр Малец (Ужгород).

"Спартак": Эмиль Микулец, Михаил Огоньков, Анатолий Масленкин, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Николай Паршин, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Главный тренер - Николай Алексеевич Гуляев.

ОДО: Борис Ребянский, Виталий Соболев, Эдуард Дубинский, Николай Голяков (к), Александр Потапов, Анатолий Матюхин, Евгений Иванов, Александр Воронин, Владимир Ожередов, Александр Рыжиков, Константин Бондаренко.
Главный тренер - Николай Герасимович Шкатулов.

Голы: 1:0 Николай Паршин (14), 2:0 Виталий Соболев (?, автогол), 3:0 Николай Паршин (75), 3:1 Александр Рыжиков (90).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков и др. Соревнования по футболу 1954 и 1955 гг., изд. 1955 г. & Энциклопедия украинского футбола
редактирование    2016-02-09 15:46:17

«Спартак» вышел в полуфинал.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась четвертьфинальная встреча розыгрыша Кубка СССР по футболу. Спартаковцы столицы играли с армейскими спортсменами Киева. Москвичи выставили на этот матч свой основной состав и с первых же минут завладели инициативой.
Счет был открыт на четырнадцатой минуте, когда центральный нападающий «Спартака» Паршин послал мяч в угол ворот мимо вратаря киевлян Ребянского.
После перерыва спартаковцы продолжали атаковать. Надо отметить, что защитники армейцев действовали самоотверженно. Однако в один из острых моментов защитник киевлян Соболев забил мяч в свои ворота. Через некоторое время Паршин забил в ворота соперников третий гол.
Казалось, что этот счет останется без изменения. Но перед финальным свистком судьи левый полусредний армейцев Рыжиков неожиданно метров с тридцати пробил по воротам. Вратарь москвичей Микулец не смог задержать мяч.
Победу со счетом 3:1 одержали московские спартаковцы, получившие право выступать в полуфинале розыгрыша Кубка.
«Советский спорт» от 08.10.1955 года.

Хотя москвичи выставили на эту игру свой боевой состав, киевляне долгое время успешно противостояли грозным соперникам. Первый тайм закончился с минимальным счетом – 1:0 в пользу хозяев поля. Мяч забил на 14-й минуте Паршин.
После перерыва киевлян ожидала неудача. Их защитник Соболев неудачно срезал мяч, забив гол в свои ворота. Проходит некоторое время, и спартаковец Паршин проводит в ворота команды ОДО третий гол. Но перед концом игры армеец Рыжиков неожиданно для спартаковского вратаря Микульца с 30 метров сквитал один гол – 3:1.
"Радянський спорт" (Киев) № 82 (623) от 11.10.1955 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1955 года, изд. 2012 г.