Кубки  Кубок СССР 1957  28 апреля  1957  Торпедо (Сталинград) - Авангард (Харьков) 3:1 1/128 Зона-1 1/4

"Торпедо" (Сталинград) – "Авангард" (Харьков) 3:1 (1:0)

28 апреля 1957, воскресенье. 1/128 финала. (Зона 1. 1/4 финала). 18:00. Сталинград. Стадион "Торпедо". Ясно. 20 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Юрий Григорьев (Баку), Леонид Назарчук, Е.Зырянов (оба – Сталинград).

"Торпедо" (футболки желтые, трусы черные): Анатолий Ядров, Владимир Пиналов, Сергей Мельников, Иван Касаткин, Владимир Попов (к), Чернов, Анатолий Сучилин, Владимир Смирнов, Сергей Керопян, Петр Попов, Владимир Пайс.
Главный тренер - Николай Яковлевич Глебов.

"Авангард" (футболки голубые, трусы белые): Алексей Сидоров, Евгений Щербина, Эдуард Абрикосов, Юрий Воронов, Николай Масленников, Николай Королев, Павел Зацепин, Александр Воронин, Владимир Самсонов, Владимир Беспалый (к), Евгений Левоненко.
Главный тренер - Иван Васильевич Золотухин.

Голы: 1:0 Петр Попов (29, пен), 2:0 Владимир Смирнов (53), 2:1 Александр Воронин (70), 3:1 Владимир Смирнов (71).

Нереализованный пенальти: "Торпедо" – Петр Попов (?, мимо).

Примечание. В сезоне 1957 года в команде "Торпедо" (Сталинград) выступало два футболиста по фамилии Чернов - Александр Чернов и Владимир Чернов. Кто из них играл в данном матче пока достоверно не известно.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-02-15 20:13:39

Реванш сталинградцев.
На днях сообщалось о поражении сталинградской команды "Торпедо" в матче с харьковским "Авангардом". Это была встреча на первенство страны. Затем коллективы снова вышли на поле, чтобы провести состязание на Кубок.
С первых минут встречи определилось превосходство торпедовцев. Они действуют на этот раз четче и дружнее соперников. Вратарю харьковчан Сидорову часто приходится вступать в игру. На 29-й минуте сталинградцы добиваются первого успеха. Полусредний нападающий П.Попов открывает счёт. Торпедовцы после этого не упускают инициативы. Они продолжают нападать. На 53-й минуте матча Смирнов забивает второй гол. Вскоре харьковчанин Воронин отквитывает один мяч, но тут же Смирнов проводит третий гол, закрепляя победу сталинградских футболистов.
Торпедовцы добились реванша – 3:1. Следует отметить, что сталинградцы не сумели реализовать 11-метровый. П.Попов пробил неточно.
В.Глезер (Сталинград). "Советский спорт" № 54 от 04.05.1957 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.