Кубки  Кубок СССР 1957  3 мая  1957  Металлург (Днепропетровск) - Спартак (Ужгород) 3:0 1/128 Зона-2 1/4 (доп. матч)

"Металлург" (Днепропетровск) – "Спартак" (Ужгород) 3:0 (1:0)

3 мая 1957, пятница. 1/128 финала. (Зона 2. Дополнительный матч 1/4 финала). 17:30. Днепропетровск. Стадион "Металлург". Ясно. 25 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Константин Демченко (Москва), Анатолий Гладкий, Валентин Ефимов (оба – Днепропетровск).

"Металлург" (футболки желтые, трусы черные): Юрий Шевченко, Владимир Пурцхванидзе, Анатолий Архипов (к), Александр Петрашевский, Юрий Дергач, Евгений Северьянов, Юрий Курчанинов, Валентин Майдюк, Михаил Дидевич, Леонид Савинов, Ярослав Балыкин.
Главный тренер - Серафим Михайлович Холодков.

"Спартак" (футболки красные, трусы белые): Рудольф Биличка (Андреас Гаваши, ?), Тиберий Липко (к), Степан Горват, Стефан Асталош, Тиберий Понц (Степан Сербайло, ?), Ладислав Калуя, Стефан Сабо, Иван Диковец, Золтан Попинчак, Александр Цицей, Арношт Цицей.
Главный тренер - Михаил Михайлович Михалина.

Голы: 1:0 Леонид Савинов (11), 2:0 Валентин Майдюк (?), 3:0 Валентин Майдюк (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.
редактирование    2016-02-24 15:44:16

…В «Советском спорте» уже сообщалось о том, что первый матч днепропетровского «Металлурга» и ужгородского «Спартака» закончился вничью – 2:2. В повторном состязании дружнее играли футболисты «Металлурга». Они выиграли встречу со счетом 3:0…
«Советский спорт».

Два дня подряд тысячи днепропетровцев были свидетелями спортивной борьбы двух команд на Кубок СССР. В первый день острая, спортивная борьба, несмотря на добавочное время, закончилась со счётом 2:2.
Позавчера команды встретились вновь. Хозяева поля вышли без пяти заболевших игроков. Большинство зрителей предвещало поражение «Металлургу». Но прогнозы не оправдали себя. Днепропетровские футболисты были полные хозяева поля. Они все 90 минут владели инициативой, и гости вынуждены были больше думать об обороне, нежели об атаке. Уже на 11-й минуте после точного и сильного удара Савинова мяч оказался в воротах «Спартака». После перерыва Майдюк дважды заставил гостей начать с центра. 3:0.
«Зоря» № 88 от 05.05.1957 года.

2 мая на стадионе «Металлург» состоялся матч на Кубок СССР. Хозяева поля принимали футболистов «Спартака» (Ужгород). 90 минут борьбы закончились вничью. В дополнительное время счёт не изменился.
Вчера состоялась повторная встреча. Днепропетровцы показали дружную и слаженную игру, одержав победу со счётом 3:0.
«Днепровская правда» № 87 от 04.05.1957 года.