Кубки  Кубок СССР 1957  5 мая  1957  Металлург (Днепропетровск) - Авангард (Николаев) 2:1 1/64 Зона-2 1/2

"Металлург" (Днепропетровск) – "Авангард" (Николаев) 2:1 (0:1)

5 мая 1957, воскресенье. 1/64 финала. (Зона 2. 1/2 финала). 17:00. Днепропетровск. Стадион "Металлург". Пасмурно. 16 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Михаил Шляпин (Одесса), Валентин Ефимов, Василий Дулин (оба – Днепропетровск).

"Металлург" (футболки желтые, трусы черные): Юрий Шевченко, Владимир Пурцхванидзе, Анатолий Архипов, Юрий Козаченко, Юрий Дергач, Евгений Северьянов, Александр Нефедов, Валентин Майдюк, Михаил Дидевич, Леонид Савинов, Ярослав Балыкин.
Главный тренер - Серафим Михайлович Холодков.

"Авангард" (футболки синие, трусы синие): Владимир Гиржов, Анатолий Власенко, Валентин Веретенников, Валентин Чертков, Иван Личко, Семен Клаз, Борис Беляк, Виктор Фролов (Владимир Яблуновский, ?), Анатолий Поливода, Иван Колокольников, Василий Михайличенко.
Главный тренер - Рамиз Исаевич Каричев.

Голы: 0:1 Иван Колокольников (7), 1:1 Юрий Дергач (?), 2:1 Михаил Дидевич (83).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.
редактирование    2016-02-28 17:13:38

Еще пять встреч.
…Игры на Кубок проходили еще в четырех городах. И большинство этих встреч отличалось упорной, напряженной борьбой…
…В «Советском спорте» уже сообщалось о том, что первый матч днепропетровского «Металлурга» и ужгородского «Спартака» закончился вничью – 2:2. В повторном состязании дружнее играли футболисты «Металлурга». Они выиграли встречу со счетом 3:0.
После этого днепропетровские футболисты принимали команду николаевского «Авангарда». И этот матч закончился в пользу «Металлурга» – 2:1.
«Советский спорт».

5 мая состоялся матч на Кубок СССР. «Металлург» на своём поле встретился с «Авангардом» (Николаев). Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу «Металлурга».
«Днепровская правда» № 89 от 07.05.1957 года.

Позавчера на стадионе «Металлург» хозяева поля встретились с «Авангардом» (Николаев) на Кубок СССР. Игра прошла в острой борьбе. На 7-й минуте гости открыли счёт. Несмотря на частые атаки хозяев поля, им не удалось забить гол. Первый тайм закончился со счётом 0:1.
После перерыва счёт долго не менялся. Всё же настойчивые атаки «Металлурга» увенчались успехом. Сначала Дергач, затем Дидевич забили по мячу в сетку ворот «Авангарда» – 2:1.