Кубки  Кубок СССР 1957  1 мая  1957  Зенит (Молотов) - Кайрат (Алма-Ата) 2:4 1/128 Зона-3 1/4

"Зенит" (Молотов) – "Кайрат" (Алма-Ата) 2:4 (2:1)

1 мая 1957, среда. 1/128 финала. (Зона 3. 1/4 финала). 17:00. Молотов. Центральный стадион. Ветер слабый, умеренный. 23 градуса. 2 000 зрителей.

Судьи: Геннадий Горбунов (Свердловск), М.Шпигель (Молотов), Рощин (?).

"Зенит" (футболки голубые, трусы белые): Захаров, Олег Бланов, Энгельс Болотов, Николай Косых (к), Григорий Гайдабуров, Валентин Корсаков, Олег Куробинков, Валентин Белобородов, Адольф Трошкин, Наиль Хамидуллин, Николай Малков.
Главный тренер - Александр Максимович Рогов.

"Кайрат" (футболки красные, трусы белые): Александр Легасов, Владимир Мороз, Борис Еркович (к), Борис Каретников, Виктор Гасилин, Владимир Котляров, Михаил Исаев, Альберт Краснов, Борис Леонов, Владимир Болотов, Селестен Гнуни.
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

Голы: 0:1 Владимир Болотов (7), 1:1 Наиль Хамидуллин (?), 2:1 Борис Каретников (?, автогол), 2:2 Владимир Болотов (62), 2:3 Альберт Краснов (67), 2:4 Борис Леонов (73).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Бояренко и др. Чемпионат и кубок СССР. 1957 год. Изд. 2010 г. & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL & Юрий Шумков (Екатеринбург)
редактирование    2016-03-10 13:24:18

Матч в г. Молотове.
Еще никогда не проводился в г. Молотове так рано футбольный матч. Несколько дней назад поле центрального городского стадиона было очищено от снега. И тут же на нем состоялась встреча на Кубок. Команда г. Молотова принимала футболистов алма-атинского «Кайрата».
Надо сказать, хозяева поля выступили крайне неудачно. Вскоре после начала встречи алмаатинец Болотов открыл счет. Молотовцы попытались перехватить инициативу. Им удалось сравнять счет (гол забил Хамидулин). Тут же защитник гостей Каретников срезал мяч... в свои же ворота. 2:1 – ведут хозяева поля.
Однако алмаатинцы не сдались. Во втором тайме они начали продолжительный штурм ворот противника. На 17-й минуте Болотов сравнивает счет. Еще через пять минут Красин увеличивает результат до 3:2. Хозяева поля окончательно сломлены. Вскоре центральный нападающий гостей Леонов забивает четвертый гол. Алмаатинцы одержали победу с результатом 4:2.
Ю.Полянин. (Молотов). «Советский спорт».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.