Кубки  Кубок СССР 1957  5 мая  1957  ОСК (Тбилиси) - Кайрат (Алма-Ата) 0:1 д.в. 1/64 Зона-3 1/2

ОСК (Тбилиси) – "Кайрат" (Алма-Ата) 0:1 (0:0, 0:0, доп. время 0:1)

5 мая 1957, воскресенье. 1/64 финала. (Зона 3. 1/2 финала). 18:00. Молотов. Центральный стадион. Безоблачно. 26 градусов. 8 000 зрителей.

Судьи: Константин Осипов (Ленинград), Анатолий Савицкий, М.Шпигель (оба – Молотов).

ОСК (футболки красные, трусы голубые): Василий Иванов, Роберт Чанчалейшвили, Эдуард Торадзе (к), Георгий Квирквелия, Автандил Хеладзе (Додик Хундадзе, ?), Борис Сичинава, Тенгиз Микадзе, Наги Бабаев, Тенгиз Мелашвили, Юрий Куртанидзе, Константин Бегларян.
Главный тренер - Нестор Иосифович Чхатарашвили.

"Кайрат" (футболки желтые, трусы белые): Александр Легасов, Владимир Мороз, Борис Еркович (к), Борис Каретников, Виктор Гасилин, Владимир Котляров, Альберт Краснов, Леонид Остроушко, Борис Леонов, Владимир Болотов, Михаил Исаев (Селестен Гнуни, ?).
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

Гол: 0:1 Владимир Болотов (91).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & Winkle. Личный архив & Неконончук & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL & Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг. (А.Меньшиков), изд. 1957 г.
редактирование    2016-06-21 16:05:47

В добавочное время.
Любители футбола г. Молотова смотрели матч двух иногородних команд: тбилисского ОСК и алмаатинского «Кайрата».
Встреча прошла в интересной спортивной борьбе.
С первых минут начали атаковать алмаатинцы. Вратарю тбилисцев Иванову пришлось изрядно поработать. В первом тайме он взял минимум 10 трудных мячей. Его алмаатинскому коллеге Легасову было гораздо легче: тбилисцам редко удавалось пробиться сквозь оборону «Кайрата». Зато после перерыва и Легасову пришлось показывать свое мастерство. Он с честью вышел из трудных положений.
После 90 минут игры счет был 0:0. Решающими оказались дополнительные 30 минут матча. Нападающие «Кайрата» умело разыграли комбинацию. Болотов (№ 10) получил точную передачу от Леонова (№ 9) и забил гол в ворота тбилисцев. Армейцы, видимо, не ожидали такого «сюрприза». Они бросились вперед. Центральный защитник Торадзе стал лидером атак своей команды. Но было уже поздно. Тбилисцам в этом матче явно не хватило настойчивости.
Ю.Полянина. (Молотов). «Советский спорт» № 55 от 07.05.1957 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.