Кубки  Кубок СССР 1957  12 мая  1957  ОСК (Чита) - Урожай (Барнаул) 3:0 1/128 Зона-4 1/4

ОСК (Чита) – "Урожай" (Барнаул) 3:0 (1:0)

12 мая 1957, воскресенье. 1/128 финала. (Зона 4 "Сибирь и Дальний Восток". 1/4 финала). 18:00. Чита. Стадион спорткомплекса Забайкальского военного округа. Ясно. 18 градусов. 12 000 зрителей.

Судьи: Г.Галкин (Иркутск), П.Радченко, В.Семихотов (оба – Чита).

ОСК (футболки красные, трусы черные): Владимир Паценкин, Вадим Степанов, Евгений Поваров (к), Виктор Баскаков, Геннадий Демидов, Анатолий Жеребицкий, Александр Горбачев, Вениамин Велединский, Виктор Титов, Геннадий Майоров, Николай Ротмистров. На замену выходил - Алексей Александров (?).
Главный тренер - Евгений Александрович Поваров.

"Урожай" (футболки зеленые, трусы черные): Евгений Косарев, Иван Мягких, Виктор Чучаней, Леонид Коростылев, Геннадий Роганов, Владимир Блинов, Борис Курохтин, Александр Немировский, Петр Попов (к), Владимир Крушняков, Георгий Чучаней. На замену выходил - Владимир Гальченко (?).
Главный тренер - Василий Сергеевич Фомичев.

Голы: 1:0 Вениамин Велединский (15), 2:0 Геннадий Майоров (48), 3:0 Вениамин Велединский (70).

Предупреждение: ОСК – Виктор Баскаков (?, грубая игра).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Бояренко и др. Чемпионат и кубок СССР. 1957 год. Изд. 2010 г. & http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL
редактирование    2016-03-10 18:00:29

За почетный приз.
В борьбу за Кубок СССР вступили команды дальневосточной зоны. Встречи этих коллективов определят последних участников финального этапа соревнований. Состоялось три матча. Состязания прошли в упорной борьбе: каждая из команд стремилась добиться права продолжать борьбу за почетный приз советских футболистов…
…Футболисты Читинского окружного спортивного клуба выступили на своем поле против барнаульского «Урожая». Состязание прошло с явным преимуществом армейских спортсменов. В ворота «Урожая» было забито три мяча, а читинские футболисты не пропустили ни одного гола…
«Советский спорт» № 58 от 14.05.1957 года.

Победа команды ОСК ЗабВО.
Более 10 тысяч зрителей собралось позавчера, в погожий теплый день, на стадион Забайкальского военного округа. В 6 часов вечера начался первый в истории Забайкалья матч на кубок Советского Союза по футболу. Команда окружного спортивного клуба нашего округа встретилась с футболистами спортивного клуба общества "Урожай" г. Барнаула.
Команда гостей показала себя крепким спортивным коллективом. Ее игроки – рослые, выносливые, хорошо владеющие мячом.
С самого начала игра приняла напряженный характер. Алтайские футболисты чаще, чем забайкальцы, выходили к штрафной площадке, играли более быстро. Однако защита читинской команды, возглавляемая офицером Поваровым, играла четко и точно, отражая натиск противника. Хорошо действовала и полузащита нашей команды.
Постепенно игра выравнивается. На 15 минуте мяч получает правый крайний команды спортклуба Горбачев, он быстро проходит по краю, оттягивая на себя защитников, и передает мяч назад, к центру штрафной площадки. Набежавший правый полусредний забайкальцев Велединский сильным низовым ударом открывает счет. Гол!
Взаимные атаки следуют одна за другой, но изменить счет не удается ни той, ни другой команде. На последних секундах первой половины матча Горбачев обходит защитников, остается один на один с вратарем, но... свисток судьи Галкина (Иркутск) останавливает игру.
После перерыва наша команда играет более уверенно, хотя гости по-прежнему часто подходят к ее воротам. После штрафного удара в ворота барнаульской команды влетает второй мяч. Затем Велединский забивает третий гол. Буквально в последнюю секунду тот же Велединский забивает четвертый гол, но он не засчитывается судьей: на какую-то долю секунды раньше последовал финальный свисток судьи.
Команда спортклуба Забайкальского военного округа побеждает со счетом 3:0. Это – отличный результат во встрече с такой сильной командой, как барнаульский «Урожай» – участницей первенства СССР по классу «Б».
Команда нашего округа показала сильную, слаженную игру, особенно в линиях полузащиты и защиты. Уверенно защищал ворота молодой вратарь рядовой Паценкин. Энергично играло и правое крыло нападения – Горбачев и Велединский. Несколько слабее проявили себя игроки левого крыла нападения. Много недостатков было и в игре центрального нападающего Титова.
«На боевом посту» (г. Чита) № 112 (6817) от 14.05.1957 года.

Первая победа читинской команды.
Прошедшее воскресенье было в Чите днем больших спортивных событий. Самым интересным из них было первое в истории Забайкалья состязание на Кубок страны по футболу. На стадион Забайкальского военного округа в этот по-настоящему летний день пришло более десяти тысяч зрителей. На поле вышли команды спортивного клуба ЗабВО и барнаульского «Урожая», обе – участницы розыгрыша первенства СССР среди команд мастеров класса «Б» по Дальневосточной зоне.
Игра шла с переменным успехом. Команда гостей, составленная, в основном, из сильных, рослых игроков, часто подходила к воротам читинцев, но отлично игравшие защитники отбивали все атаки.
На 15 минуте мяч получил правый крайний читинцев А.Горбачев. Он хорошо проходит по краю и откатывает мяч назад, правому полусреднему В.Велединскому. Резкий низовой удар, и мяч в сетке «Урожая».
После перерыва забайкальцы играли более активно. Вскоре они получили право на штрафной удар. Передача вперед, удар – и счет 2:0.
За 20 минут до конца встречи Велединский бьет по воротам, и вратарь барнаульцев пропускает сравнительно нетрудный мяч.
Последние минуты матча проходят у ворот барнаульцев. Велединский перебрасывает мяч через вратаря. Мяч опускается в сетку, но на какую-то долю секунды раньше следует финальный свисток судьи. Гол не засчитывается.
Итак, первая победа читинцев со счетом 3:0. Удачное начало!
В игре особенно отличились линии защиты и полузащиты, показавшие точную и дружную игру. Несколько трудных мячей взял молодой вратарь В.Паценкин. Слабее играло левое крыло нападения.