Кубки  Кубок СССР 1957  19 мая  1957  Энергия (Иркутск) - Красная Звезда (Омск) 2:3 1/64 Зона-4 1/2

"Энергия" (Иркутск) – "Красная Звезда" (Омск) 2:3 (2:1)

19 мая 1957, воскресенье. 1/64 финала. (Зона 4 "Сибирь и Дальний Восток". 1/2 финала). 17:00. Иркутск. Стадион "Авангард". Солнечно. 30 градусов. 8 900 зрителей.

Судьи: Владимир Митавский (Красноярск), Федор Тюрин, В.Соболь (оба – Иркутск).

"Энергия" (футболки красные, трусы белые): Владимир Кузнецов (Владимир Подаюров, ? ), Константин Мухин (к), Юрий Романовский, Владимир Лаврентьев, Василий Букин, Анатолий Кириллов, Сергей Садовый, Валентин Кулаков, Юрий Галета, Анатолий Соколов, Владимир Лутовинов. На замену выходил - Евгений Теорин (?).
Главный тренер - Андрей Евсеевич Левитин.

"Красная Звезда" (футболки синие, трусы белые): Август Василевский, Лев Долгополов, Рафаэль Мидигулов, Борис Разборов (к), Евгений Имреков, Виктор Кривошеин, Виктор Кожухов, Леонид Игнатенко, Михаил Костяков, Борис Рыжинский, Виктор Ледовских.
Главный тренер - Николай Николаевич Голицын.

Голы: 0:1 Михаил Костяков (4), 1:1 Юрий Галета (5), 2:1 Владимир Лутовинов (28), 2:2 Виктор Ледовских (?), 2:3 Михаил Костяков (83).

Предупреждение: "Энергия" – Анатолий Соколов (?, удар соперника по ногам без мяча).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Бояренко и др. Чемпионат и кубок СССР. 1957 год. Изд. 2010 г.& http://lena-dvorkina.narod.ru/FOOTBALL & Владимир
редактирование    2016-03-12 16:57:49

Энергия (Иркутск) - Красная Звезда (Омск) 2:3

Источник: Владимир
редактирование    2017-02-04 23:00:17

ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ.
Встречу по футболу на Кубок СССР между командами городов Омска и Иркутска болельщики ждали давно. И не случайно трибуны стадиона «Авангард» были переполнены зрителями.
Наконец, по свистку судьи 1 категории т. Митавского (г. Красноярск) команды выходят на поле.
Вот острый момент у ворот «Энергии». Удар нападающего омичей, но мяч от защитника уходит на угловой. Следует подача от углового флага на штрафную площадку, и никем не прикрытый центральный нападающий омичей Костюков с ходу посылает мяч в сетку ворот. 1:0. Затем атакуют иркутяне. И одна из таких атак завершается голом. Мяч забил центральный нападающий Галето. Это случилось в первые 10 минут игры. Затем еще один мяч вратарь гостей вынимает из сетки ворот – 2:1 в пользу «Энергии». С этим результатом команды уходят на отдых.
Если первая половина игры проходила при территориальном преимуществе иркутян, то во втором тайме инициативой завладели гости. В команде «Энергия» чувствуется усталость. Все чаще омичи прорываются к воротам, создавая опасные моменты. И вот левый крайний нападающий омичей Ледовских сравнивает счет – 2:2.
Окрыленные успехом гости усиливают натиск. За 7 минут до конца игры центральный нападающий Омска, пройдя по левой стороне и обыграв двух защитников, забивает третий, решающий мяч в ворота Иркутска.
Таким образом, иркутская «Энергия» выбыла из дальнейшей борьбы за почетный кубок.
Г.Гноев. «Советская молодежь» № 99 от 21.05.1957 года.