Кубки  Кубок СССР 1957  17 июля  1957  Динамо (Таллин) - Спартак (Минск) 1:2 1/16

"Динамо" (Таллин) – "Спартак" (Минск) 1:2 (0:2)

17 июля 1957, среда. 1/16 финала. 19:00. Таллин. Стадион "Динамо". Ясно. 28 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Петр Белов (Ленинград), Валдо Калевисте, Альберт Лейхнер (оба – Таллин).

"Динамо" (футболки желтые, трусы синие): Антс Вельдерман, Иван Севостьянов, Георгий Рябов, Эдмонд Кескюль, Хейно Сепп, Хиллар Мальдре, Андрей Шкиряк, Борис Михайлов, Рауль Нелль (к), Владимир Корнев, Борис Фишер.
Главный тренер - Алексей Платонович Лапшин.

"Спартак" (футболки красные, трусы белые): Эмиль Микулец, Михаил Радунский, Юрий Ермаков, Александр Иванов (Леонид Демин, ?), Геннадий Абрамович (к), Валдис Павлович, Валерий Самсонов, Александр Чихладзе, Леонид Ероховец, Леонид Никуленко, Дмитрий Корнеев.
Главный тренер - Дмитрий Петрович Матвеев.

Голы: 0:1 Александр Чихладзе (28), 0:2 Леонид Ероховец (42), 1:2 Борис Михайлов (46).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г. & Юрий М., спр.Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 (А.А. Томин) & Гаврилов Сергей
редактирование    2016-03-17 13:49:02

Таллинские динамовцы встретились в матче на Кубок СССР со спартаковцами Минска. Командам пришлось выступать в трудных условиях. Незадолго до начала встречи прошёл сильный грозовой ливень. Поле стало скользким, тяжелым для игры. Исход встречи могла решить каждая мелочь. Так оно и случилось. Две неточности защитников «Динамо» в первой половине оказались роковыми для команды.
Спартаковцы нападали, выдвинув вперед крайних и полусредних нападающих. К такой расстановке игроков нападения динамовцы долгое время не могли приспособиться. В результате на 28-й минуте минчанин Чихладзе (№ 8) оказался один на один с вратарём и забил гол. За три минуты до перерыва Ероховец удвоил счет.
После отдыха динамовцы атаковали всей командой. Одну из комбинаций точным ударом завершил Михайлов (№ 8). Счет стал 1:2. В дальнейшем четко играл вратарь спартаковцев Микулец. Он взял несколько трудных мячей.
Динамовцам так и не удалось сравнять счет. Тем не менее, зрители покидали стадион, удовлетворенные острой и во всех отношениях интересной игрой.
А.Борисов. Таллин. «Советский спорт» от 19.07.1957 года.

Вчера в Таллине состоялся интересный матч на Кубок СССР по футболу: таллинские динамовцы на своём поле играли с командой класса «А» – минским «Спартаком». Первая половина игры сложилась неудачно для динамовцев. Из-за излишней нервозности игроки грешили неточными передачами, часто теряли мяч, и явно не в ударе был на этот раз центральный защитник Рябов. Играя медленно и неосмотрительно, он часто допускал грубые ошибки. Из-за этого минчане уже в начале матча могли не раз открыть счёт. На 28-й минуте первой половины игры у ворот команды «Динамо» создаётся исключительно острое положение. Вратарь Вельдерман дважды отбил мяч, пробитый с близкого расстояния, но на 3-й раз правый полусредний «Спартака» Чихладзе бьёт точно, и мяч оказался в сетке ворот. Динамовцы вынуждены начать с центра поля. На 42-й минуте хозяев поля постигает новая неудача. Рябов настолько неудачно отыгрывает мяч назад вратарю, что центральному нападающему минского «Спартака» Ероховцу не стоит большого труда удвоить счёт.
После перерыва положение изменилось. Несмотря на неудачи, постигшие команду «Динамо» в первые 45 минут игры, она находит в себе силы упорно продолжать борьбу. Уже на первой минуте после возобновления игры правый полусредний Михайлов приняв отличную передачу с края от правого полузащитника Сеппа, первым поспевает к мячу и буквально проталкивает его мимо вратаря минчан. Воодушевившись этой удачей, хозяева поля начинают энергично и настойчиво атаковать. Теперь уже в штрафной площадке «Спартака» возникают опасные моменты. Гости всеми силами стараются сбить темп, в последние 10-15 минут они то и дело отбивают мяч в публику. Финальный свисток судьи всесоюзной категории Белова, отлично проведшего матч, зафиксировал трудную победу команды класса «А» с минимальным преимуществом – 2:1.
«Советская Эстония» от 18.07.1957 года.

С каждым матчем всё меньше остаётся команд, борющихся за почётный приз – Кубок Советского Союза по футболу. Вчера в Таллине местные динамовцы встретились с мастерами класса «А» спартаковцами Минска.
Состязание началось обоюдными атаками, однако понемногу инициативу захватили в свои руки гости, создавшие несколько острых моментов у ворот хозяев поля. Долго и упорно сопротивлялись динамовцы, однако на 29-й минуте допустили ошибку на штрафной площадке, и отскочивший от вратаря Вельдермана скользкий мяч был добит нападающим спартаковцев Чихладзе в ворота. За три минуты до перерыва досадная ошибка центрального защитника команды «Динамо» Рябова стоила ещё одного гола (Ероховец).
Не успела начаться вторая половина матча, как динамовцам удалось отквитать один мяч. С этого момента таллинцы стали хозяевами положения: начался беспрерывный штурм ворот гостей. Достаточно отметить, что во второй половине матча динамовцы подали семь «угловых», тогда как минчане ни одного. Фишер, Сепп, Корнев и Михайлов имели целый ряд реальных возможностей добиться ничьей, однако удары были неточны. К тому же самоотверженно играл вратарь Микулец. Несмотря на бесспорное преимущество динамовцев, счёт остался без изменения: победили гости со счётом 2:1.
«Молодежь Эстонии» № 141 от 18.07.1957 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.