Кубки  Кубок СССР 1957  14 июля  1957  Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Киев) 1:2 1/16

"Кайрат" (Алма-Ата) – "Динамо" (Киев) 1:2 (0:1)

14 июля 1957, воскресенье. 1/16 финала. 17:30. Алма-Ата. Стадион "Спартак". Ясно, безветренно. 38 градусов. 10 000 зрителей.

Судьи: Николай Крылов (Куйбышев), Алексей Вишняков, Рафаил Ибрагимов (оба – Алма-Ата).

"Кайрат" (футболки желтые, трусы белые): Геннадий Денисов, Владимир Мороз, Владимир Котляров, Борис Каретников (к), Михаил Исаев, Александр Межов, Альберт Краснов, Леонид Остроушко, Стилиан Мазманиди, Владимир Болотов, Селестен Гнуни. На замену выходил - Булат Арыков (2 тайм).
Главный тренер - Петр Григорьевич Зенкин.

"Динамо" (футболки белые, трусы синие): Евгений Лемешко, Владимир Онисько, Владимир Ерохин, Тиберий Попович, Юрий Войнов, Эрнест Юст (Александр Кольцов, 2 тайм), Георгий Грамматикопуло, Виктор Терентьев, Виктор Каневский, Михаил Коман, Виктор Фомин (к).
Главный тренер - Виктор Константинович Шиловский.

Голы: 0:1 Михаил Коман (25), 0:2 Виктор Фомин (47), 1:2 Стилиан Мазманиди (68).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г.
редактирование    2016-03-16 20:08:26

Кайрат (Алма-Ата) - Динамо (Киев) 1:2

редактирование    2017-09-18 12:39:10

18 лет спустя.
Алма-Ата. (Наш корр.). На местном стадионе «Спартак» состоялась встреча на Кубок СССР между командами «Кайрат» и киевского «Динамо». Украинцы уже второй раз приезжают в столицу Казахстана. В 1939 году они тоже встречались в матче на Кубок с местной командой. Тогда встреча сложилась для динамовцев Киева неудачно. Проиграв со счетом 1:2, они тогда выбыли из состязаний. И вот спустя 18 лет команды встретились вновь. Счет и на этот раз был 2:1, но уже в пользу гостей.
Поначалу игра проходила при территориальном преимуществе «Кайрата». Гости изредка приближались к штрафной площади противника, обстреливали их ворота с дальнего расстояния. В течение 90 минут киевляне много раз могли поплатиться за такое пренебрежение к противнику. И только нерешительность нападающих «Кайрата», в частности Остроушко (№ 8) и особенно Краснова (№ 7), спасла динамовцев от проигрыша. Счет на 25-й минуте открыли киевляне. Мяч летел параллельно воротам, и набежавший Коман (№ 10) внес его грудью в сетку. В начале второй половины капитан динамовцев Фомин метров с 30 бьет штрафной. Вратарь алмаатинцев Денисов принимает мяч, но выпускает его из рук, и он вкатывается в ворота. Счет стал 2:0. В середине тайма нападающему «Кайрата» Мазманиди (№ 9) удалось отквитать один гол. В дальнейшем результат не изменился. Киевляне одержали трудную победу.
«Советский спорт» от 16.07.1957 года.

На футбольных полях.
Следующие соперники киевлян – железнодорожники.
Продолжаются игры на Кубок СССР, и с каждым матчем все меньшим становится количество команд-соперниц.
Поклонники киевского «Динамо» с нетерпением ждали в воскресенье спортивный выпуск «Последних известий» по радио. Ведь киевляне играли в этот день в Алма-Ате за выход в 1/8 финала с местной командой «Кайрат». Однако любителей футбола ждало разочарование: радио так ничего и не сообщило. Поэтому не удивительно, что в понедельник редакционные телефоны получили дополнительную нагрузку…
Матч с «Кайратом» динамовцы Киева выиграли со счетом 2:1. Сначала Коман открыл счет, потом Фомин со штрафного удара удвоил его. Хозяевам поля удалось сквитать один гол. Таким образом, киевлянам придется встречаться с московским «Локомотивом». Если динамовцы и тут добудут победу, то их соперниками в четвертьфинале будет одна из трех команд: «Спартак» (Минск), «Динамо» (Таллин) или «Авангард» (Сормово)...
«Радянський спорт» (Киев) от 16.07.1957 года.